Боги с летающей тарелки

26 мая 2017
1
4495
В современном мире сообщения об НЛО давно перестали быть сенсацией. Более того, на наших глазах на свет появляются НЛО-религии. В качестве богов адепты новых учений выбирают космических пришельцев.

Большинство современных уфо-религий специалисты относят к разряду тоталитарных сект. И, наверное, напрасно. По своей сути они достаточно безвредны. Так, например, культ Чен Тао (Истинный путь) был сформирован профессиональным психологом, преподавателем социологии Хонг Мин Ченом. Ученый решил попробовать переложить Христианство на современный техногенный лад. По его мнению, Солнечная система появилась в ходе войны высших сил с использованием ядерного оружия. Кроме того, Хонг Мин Чен утверждал, что является истинным отцом Иисуса Христа и предрекал возвращение сына на летающей тарелке 31 марта 1998 года в 10 часов утра. Свои предсказания тайванец, по его словам, черпал в рисунках, остающихся на небе после пролета реактивных самолетов. Если его «сын» не сойдет с тарелки в назначенный день и час и не выступит по телевидению, Хонг Мин Чен обещал отдать себя на расправу толпе. Полагая при этом, что наиболее справедливым наказанием для него будет смерть на кресте или под градом камней обманутых адептов. В прессе необычная уфо-религия значилась как «Церковь Спасения Господня» или «Фонд Летающей Тарелки Спасения Господня для Земли». Наступило 31 марта 1998 года. Но, ни в десять часов утра, ни в полдень, ни к ужину долгожданная тарелка так и не появилась. Разочарованный Хон Минг Чен, как и положено ожидавший пришествие «сына» в телестудии перед камерами, со вздохом заявил, что бог, очевидно, оказался слишком скромен, чтобы появиться в прямом эфире. А потом мистер Чен сказал совершенно уж невероятное: «Поскольку явление Господа на телевидение не состоялось, вы можете считать, что мы исповедуем абсурд. Я бы предпочел, чтобы вы не верили в то, что я когда-либо говорил». Подобного мужественного поступка еще никто из создателей сект ни до, ни после Хон Минг Чена не совершал. Неудавшегося мессию не забили камнями и не приколотили к кресту. Вся паства вместе со своим кумиром переехала в район Великих Озер, а затем в Нью-Йорк дожидаться конца света в 1999 году. Они не дождались его ни в этот год, ни на следующий, и в 2001-м секта мирно распалась. С тех пор о ней ничего не слышно.

Война и немцы

Забавный орден религиозной направленности появился в 1973 году в Швейцарии. История его создания похожа на скверный анекдот. Как-то раз секретарша Эрика Бертшингер, катаясь на лошади, не удержалась и упала вниз головой. Хорошо известны случаи, когда люди после подобных травм начинают писать стихи, картины или музыку. Ну а Эрика возомнила себя Девой Марией. По ее словам, она отныне могла свободно общаться с трансцендентными существами, в том числе и с Иисусом Христом. Изменив собственное имя на Уриэлла, женщина в 1980 году создала секту «Фиат люкс» («Да будет свет»). В основу своей религии Эрика положила сумбурную теорию: якобы не позднее 1988 года мир будет разрушен нацистскими летающими тарелками. Избранных, в том числе членов «Фиат люкс», добрые инопланетяне переселят в новый мир типа рая. Время шло, нацистские тарелки не появлялись. Осознав фиаско своего «озарения», основательница «Фиат люкс» не стала призывать к массовым самоубийствам, а просто распустила орден, запланировав конец света на более поздний срок. О его дате женщина пообещала сообщить дополнительно.

Академическая афера

Иногда уфологические секты скрываются под личиной псевдонаучных фондов. Среди уфологов хорошо известна Академия наук «Юнариус», правда, у себя на родине в США она называется Фонд всеобщего отчетливого межпространственного понимания науки. Основала его в 1954 году семейная пара -- Рут и Эрнст Норманы. Роковая встреча двух единомышленников произошла на съезде спиритов. Рут пришла как простая слушательница, а Эрнст давно и успешно толковал расплывчатые предсказания известных медиумов. Он сообщил симпатичной женщине, что в прошлой жизни она была дочерью фараона, воспитавшей самого Моисея. Зерно легло в благодатную почву: молодые люди поженились и продолжили эпатировать публику уже вместе. Эрнст будто бы вступил в контакт с инопланетянами, после чего супруги опубликовали серию книг «Пульс мироздания». Каждый том включал в себя обширные послания от существ с других планет, в основном с Марса и Венеры. Инопланетяне, конечно, предлагали землянам общение через Норманов. С их помощью, утверждали пришельцы, адепты новой секты смогут настроиться на вибрации представителей иных миров и постичь бесконечные знания вселенной, а заодно излечиться от всех недугов и астрально путешествовать на другие планеты для учебы в местных университетах. Тут неожиданно Эрнст Норман умер, а Рут пошла по кривой дорожке фальсификаций. Она договорилась до того, что объявила себя некой Уриель, королевой архангелов, помолвленной с самим архангелом Михаилом. В секте сыграли свадьбу, но, увы, в отсутствие жениха. С этого момента Рут и вовсе потеряла контроль над своими фантазиями. На прямой связи с ней постоянно находилось более тридцати различных рас инопланетян. Чтобы подогреть интерес публики к своей персоне, неутомимая женщина поставила на тотализаторе 4000 долларов на то, что приземление первых инопланетян состоится в 1975 году. Когда пришельцы проигнорировали странное пари, женщина объявила, что 2001 году в районе Бермудского треугольника торжественно высадится десант межгалактической конфедерации. Одновременно люди обнаружат библиотеку Атлантиды. Ее тома раскроют перед людьми тайны социальной организации общества, в котором не будет экономических и социальных проблем. Увы, чуда не произошло. Рут Норманн покинула этот мир в 1993 году в почтенном возрасте 92 лет и в своем завещании клятвенно обещала вернуться в 2001 году к моменту высадки инопланетян, но своего слова так и не сдержала. Несмотря ни на что члены «Юнариуса» до сих пор проводят собрания в своей штаб-квартире в Калифорнии.

Из людей – во владыки

Самой старой и наиболее влиятельной принято считать НЛО-религию со странным названием «Я - есмь». Секта появилась в 1930-х годах благодаря американцу Гаю Балларду, хотя в своей основе она во многом опиралось на учения Е. П. Блаватской и Рерихов. По устоявшейся традиции основателю необычного духовного учения помогала жена, впоследствии продолжившая дело мужа – Эдна Баллард. Супруги подошли к делу основательно, постаравшись не только опираться в своей деятельности на прежних метров духовных учений, но и принять их в свою организацию. Было объявлено, что в мире существуют Высшие Владыки, обладающие неограниченными знаниями и властью. Дальше Гай Баллард сообщил общественности, что он, ни много ни мало, в 1930 году в Калифорнии беседовал с самим Сен-Жерменом. Давно почивший граф рассказал ему о неких Законах Космоса, происхождении, развитии и миссии человечества на Земле. В завершении беседы великий мистик заявил, что учения и знания Вознесенных Владык больше не могут оставаться тайными и должны стать доступными людям. Способ один: диктовка книг прямо в сознание Балларда. После первой беседы Гай Баллард написал первую книгу -- «Раскрытие таинств». Затем пошло-поехало. Появилось общество «Я -- есмь», теория о Фиолетовом пламени и перечень правил о том, как вознестись и самому стать небесным владыкой. Общество достаточно быстро набрало вес. Количество его адептов исчислялось десятками, если не сотнями тысяч. Несмотря на то, что сам Гай Баллард «вознесся», или попросту умер в 1939 году, его общество живо и поныне. Появились и новые ответвления, некоторые из них действуют в России: «Мост к свободе», «Вселенская Церковь и Фонд Высшего Духовного Обучения», «Маяк на вершине». Все их объединяет одна общая идея: получение медиумическим путем знаний от Высших Владык и самостоятельное вознесения в роли нового Владыки. Фактически Гай Баллард и его последователи планировали поставить на поток переход человека из земного состояния в божественное. При этом создатели учения решили не мучить своих последователей вопросом местонахождения Высших Владык, «поселив» их на Венере. Сегодня штаб-квартира движения «Я – есмь» находится под управлением Совета Директоров в Иллинойсе и имеет более 300 групп последователей по всему миру.

В наши дни количество НЛО-религий, сект, учений, разбросанных по всей планете, сотни. Официальные религии, почувствовав серьезную конкуренцию, объявляют подобные культы происками нечистой силы. Одновременно с этим церковь ищет аргументы в пользу существования инопланетян. Так, папа римский некоторое время назад заявил, что инопланетяне как божьи творения вполне имеют право на существование. Как знать, возможно, в скором времени с икон на нас будут смотреть зеленые человечки…
Информация
Комментарии
1 | Сергей Шилин 29 мая 2017 13:03:08
Да, иные допиваются до зелёных чертей, так что всё нормально: зелёные черти или зелёные человечки...
Да мало ли что люди в психушке увидеть могут.
Добавить комментарий