Станет ли Луна планетой?

14 ноября 2018
0
2167
Научная статья под названием «Геофизическое определение планет» утверждает, что определение планеты нуждается в пересмотре. Смелый доклад заявляет, что Луна, Плутон и некоторые другие небесные тела Солнечной системы должны обновить свой статус до планет.

В команду исследования входил Алан Штерн, известный по руководству миссией НАСА «Новые горизонты». Ученые заявляют, что геофизика космического объекта должна определять, планета это или нет, а не только тот факт, что тело вращается вокруг Солнца. Мы привыкли думать, что Луна — спутник Земли. Поэтому идея, что она может быть планетой по-настоящему шокирует.

Древнегреческие и средневековые астрономы действительно считали, что Луна — планета. Древние наблюдатели знали, что звезды сохраняют свои относительные позиции ночь за ночью: они видели созвездия, например, созвездие Льва или Близнецов, так же как их видим мы. А еще астрономы древности наблюдали, как семь небесных тел медленно меняли свои позиции, странствуя с запада на восток по небу. Самым важным из них было Солнце.

Двенадцать знаков Зодиака, через которые оно проходило, составляли круг, который астрономы называли эклиптикой. Солнце (по мнению древних ученых) проходило этот круг за один год, Сатурн — за 30 лет, Юпитер — за 12 лет, Марс — за 2 года. Планета Луна делала это за 1/12 года — один месяц. Само слово планета происходит от греческого πλανήτης, что означает «странник».


Луна всегда представляла для ученых особый интерес. Ее близость делала ее единственной «планетой» с видимыми чертами — «человеком на Луне». Аристотель (384–322 годы до н. э.) задавал вопросы о физической природе Луны — почему мы всегда видим то же самое «лицо» и никогда не видим ее обратную сторону? Сейчас астрономы объясняют, что это результат действия гравитационных сил между планетами и крупными лунами и называют это приливным захватом. Аристотель пришел к другому заключению. Он решил, что это доказывает отсутствие у Луны природной способности вращаться или двигаться. Ученый предположил, что это правило действует для всех планет, и что все они движутся только по кругу.

ЛунаЛуна

Имели ли наши предки стоящую причину включать Луну в список других планет? Вероятно да, но в основном из-за странного астрономического совпадения. Почти все крупные луны вращаются в экваториальной плоскости своей планеты или очень близко к ней, а наша Луна — нет. Она наклонена на 28 градусов. Однако экваториальная плоскость Земли наклонена относительно эклиптики на 23,5 градуса. Из-за сочетания этих двух необычных факторов кажется, что Луна двигается в плоскости эклиптики — и не более 5 градусов выше или ниже ее.

«Фигура небесных тел» — иллюстрация г...«Фигура небесных тел» — иллюстрация геоцентрической системы мира, сделанная португальским картографом Бартоломеу Велью в 1568 году. © godrick

Когда Коперник опубликовал гелиоцентрическую теорию мира в 1543 году, Луна перестала быть планетой. Она стала «satelles» Земли, что означает «слуга».

Спор о том, является ли Луна планетой или нет, возобновил Алан Штерн. Согласно его докладу, «геофизическое определение полезнее для геофизиков-практиков, преподавателей и студентов». Или, как ученый сказал предельно прямо в 2015 году: «Зачем вам слушать о планете астрономов, а не планетологов, которые кое-что знают на эту тему?».

Кстати, продолжаются и споры насчет Плутона, который в 2006 году «был понижен» до статуса карликовой планеты. Последнее заявление с просьбой вернуть Плутону звание планеты поступило от планетолога Филиппа Мецгера из Университета Центральной Флориды. Он говорит, что определение планеты, озвученное Международным астрономическим союзом, неправильное.
Информация
Добавить комментарий