Разрабатывается концепция пилотируемой миссии на Венеру

29 октября 2018
0
1847
На самом деле Венера - одна из самых недоступных планет нашей системы. Ни одному космическому аппарату ни удалось "выжить" на планете более двух часов, хотя посылал их и СССР, и США, и Япония с Европой.


И не удивительно, ведь на поверхности планеты достигает 460 °С (выше температуры плавления свинца), давление в 93,3 раза выше земного (на поверхности Земли - 1 бар, на Венере - 93,3 бара). Ветер со скоростью 360 км/час гонит облака серной кислоты...


Но в NASA нашли интересный способ обойти эти трудности. Так работают над концепцией пилотируемой миссии. Согласно Концепции высотного размещения на Венере (High Altitude Venus Operational Concept – HAVOC) исследователи будут работать не на поверхности, а на высоте 50-60 км.


Тут база расположится на дирижаблях, ведь на этой высоте давление соответствует земному на уровне моря, температура составляет всего 20-30 градусов Цельсия. При этом атмосфера достаточно плотная и сможет защитить астронавтов от ионизирующего космического излучения. А передвигаться по планете дирижабль будет с помощью естественных ветров Венеры.

Информация
Добавить комментарий