Астероид прямо по курсу: опасен ли для Земли очередной космический гость

29 декабря 2016
0
5384
Астероид по имени Таутатис с одной из самых хаотичных орбит приближается к Земле. Начиная с 1992 года учёные зафиксировали несколько опасных сближений небесного тела с планетой. RT рассказывает, есть ли причины для беспокойства и грозит ли Земле столкновение с небесным путешественником.

Опасные связи

Первое опасное сближение Таутатиса (или Тутатиса) с Землёй учёные зафиксировали в 1992 году. Тогда астероид приблизился к планете на 3,6 млн километров. Астероид возвращался каждые четыре года и каждый раз пролетал относительно близко от Земли. Самая значительная встреча планеты и астероида произошла в 2004 году, когда наименьшее расстояние между ними составило чуть больше 1,5 млн километров. Спустя восемь лет астероид рассмотрел китайский аппарат «Чанъе». Учёным удалось получить ряд снимков с очень близкого расстояния: «Чанъе» пролетел всего в 3,2 километра от небесного тела. К слову, в 2012 году астероид пролетел на расстоянии 6,9 млн километров от Земли.

Жители боялись только того, что однажды на них могут рухнуть небеса

История наблюдений за Таутатисом началась в 1989 году. Тогда на небосводе его заметил французский астроном Кристиан Поллас. Своё имя астероид получил в честь кельтского бога Тевтата, который во многом известен по комиксам о приключениях Астерикса в Древней Галлии. Её жители боялись только того, что однажды на них могут рухнуть небеса.


Спустя три года после открытия астрономы уже с нетерпением ждали приближения космического гостя. Сейчас известно, что в поперечнике астероид составляет около 5,4 километра. Вес его оценивают в 50 тыс. тонн. Предположительно, он образовался после столкновения двух объектов: астероид состоит как бы из двух частей, одна из которых примерно вдвое больше другой. На нём можно рассмотреть кратеры и валуны. И вот, в последние дни 2016 года Таутатис снова подлетел к Земле.

Орбита Таутатиса — одна из самых хаотичных, но при этом одна из наиболее хорошо изученных благодаря наблюдениям. Она пересекает орбиту Земли и Венеры, проходит за Марсом и сквозь пояс астероидов между Красной планетой и Юпитером. В двух областях астероид попеременно подвергается действию гравитации Земли и Юпитера. Из-за этого его орбита и колеблется. Как сообщает NASA, более или менее точно предсказать орбиту Таутатиса можно на относительно недолгий период времени. Тем не менее наблюдения и расчёты учёных говорят о том, что вероятность столкновения астероида с Землёй в ближайшие 400 лет стремится к нулю.

Спустя несколько сотен лет вопрос о возможном столкновении может возникнуть снова, однако стоит отметить и другую вероятность. Колебания орбиты могут привести к тому, что Таутатис вовсе покинет Солнечную систему.

Когда Земля столкнётся с астероидом?

Страх столкновения Земли с астероидом возник сразу после его открытия. Развитие технологий позволило государствам совместно с учёными заняться программами защиты от астероидов, которые, правда, пока не считаются достаточно надёжными.

Тем временем астрономы продолжают наблюдать за этими космическими объектами. Так, по сообщениям NASA, на сегодняшний день открыто около 15 тыс. астероидов. Каждую неделю в каталог добавляют около 30 новых объектов. По оценкам исследователей, сейчас известно примерно о 27% астероидов вблизи третьей планеты от Солнца.

Это не значит, что Землю постепенно окружают новые небесные тела. Для того чтобы открыть новый астероид, который движется по неизвестной учёным орбите, нужны долгие наблюдения. Современные мощные телескопы позволяют замечать объекты, которые до этого были не видны. Кстати, близкими к Земле астероиды называют условно: они недалеко от планеты разве что по космическим масштабам. Согласно данным, которыми располагают учёные, ни один из них не собирается врезаться в Землю как минимум в течение ближайших 100 лет.
Информация
Добавить комментарий