Черная дыра вьет веревки из галактики

09 декабря 2016
0
4125
Новые наблюдения космического телескопа «Hubble» выявили подробности сложной структуры эллиптической галактики NGC 4696, которая, как оказалось, является удивительно красивым космическим объектом с ярким ядром, завернутым в систему темных закрученных нитей. NGC 4696 проживает в удаленном от Земли на 150 миллионов световых лет скоплении Центавра, которое содержит более ста галактик.

Несмотря на большое количество жильцов в кластере, NGC 4696 до сих пор удается выделяться среди своих товарищей: она самый яркий элемент скопления Центавра.

Сложная структура эллиптической галак...Сложная структура эллиптической галактики NGC 4696. Credit: NASA, ESA/Hubble, A. Fabian

Но главным отличием NGC 4696 является ее уникальная структура. Международная команда ученых под руководством астрономов из Кембриджского университета (Великобритания) использовала данные новых наблюдений «Hubble» для подробного исследования нитевидных структур галактики. Они обнаружили, что каждое из пылевых волокон простирается примерно на 200 световых лет и имеет плотность в 10 раз больше, чем окружающий газ. Эти нити переплетены между собой и спиралью уходят по направлению к центру NGC 4696, связывая галактический газ с ее ядром.

Ученые уверены, что ядро галактики несет ответственность за форму и расположение нитей. В центре NGC 4696 скрывается активная сверхмассивная черная дыра, которая наводняет внутренние области галактики энергией, нагревая газ, а также выплескивает потоки горячего вещества.

Оказывается, что струи горячего газа в процессе движения увлекают за собой материал, а магнитное поле сдерживает и скрепляет его в нити. Изучение нитевидных структур, таких как у NGC 4696, может помочь ученым понять, почему так много массивных галактик рядом с нами являются мертвыми и не формируют новые звезды, несмотря на огромные запасы газа и пыли. Возможно, виной всему магнитные поля, которые заполняют галактику и препятствуют рождению новой популяции.
Информация
Добавить комментарий