Легенды «Лондонского некрополя»

13 мая 2011
4
9302
В течение первой половины XIX века население Лондона увеличилось более чем в два раза. Возникла проблема - где хоронить умерших. В те времена в качестве кладбищ использовали церковные дворы. В результате перенаселенности могилы использовали по нескольку раз, кости оказывались разбросанными по земле, останки попадали в близлежащие колодцы. Это вызывало болезни и эпидемии.

Эпидемия холеры, разразившаяся в 1848-49 годах, унесла жизни свыше 15 тысяч лондонцев.

Проблему решил лорд Ричард Браун. Он купил участок земли в 40 километрах от города, неподалеку от деревни Бруквуд. Там было построено кладбище, получившее название «Лондонский некрополь». Новая железнодорожная линия связала город и Бруквуд. Сэр Браун предложил перевозить гробы к месту захоронения на поезде. Епископ Чарльз Блумфилд был против подобной практики, мотивируя это тем, что люди разных сословий, еретики и благочестивые христиане могут оказаться рядом. Однако другого выхода не было - перевозить гробы и скорбящих родственников на лошадях было бы очень дорого и долго.
Следует учесть, что железнодорожный транспорт и паровозы были в то время новшеством. Первая железная дорога, связавшая Ватерлоо и Саутгемптон, начала действовать в 1838 году. Линия, конечная станция которой называлась «Лондонский некрополь», открылась в 1852 году.

В июне 1852 года соответствующим актом Парламента была учреждена «Национальная мавзолейная компания», которая занялась обслуживанием кладбища и траурной железной дороги. В «Поезде мертвых», такое неофициальное название закрепилось за поездом, перевозившим гробы, существовало три класса - для клиентов разного достатка. Вагоны первого класса перевозили катафалки, сами вагоны были богато украшены, для тех, кто провожал умершего в последний путь, в дороге предусматривались все удобства и даже горячий чай.

В вагонах третьего класса было очень тесно, в коридорах стояли гробы, и часто родственникам приходилось ютиться в тесных купе рядом с посторонними людьми. В каждом вагоне висело расписание движения поезда и правила для пассажиров.

7 ноября 1854 года епископ освятил поезд, а через шесть дней состоялся первый траурный рейс. Лорд Браун увлекался египтологией. Он, так же как и другие основатели «Национальной мавзолейной компании», хотел построить кладбище, которое бы напоминало города мертвых на западном берегу Нила в Древнем Египте.

Предполагалось, что «Лондонский некрополь» вместит всех лондонцев, которые умрут в ближайшие несколько сотен лет.

Со временем кладбище разрасталось. Поезд объезжал его вокруг, останавливаясь по пути следования несколько раз. На станциях имелись комнаты отдыха и буфеты, где можно было заказать траурную трапезу. Для перевозки гробов были построены специальные багажные вагоны особой конструкции. В 1899 году между Лондоном и Бруквудом курсировало уже три «поезда мертвых», в один день проходило до шестидесяти похорон.

Лондон интенсивно развивался и поглотил Бруквуд. Открылись новые кладбища. Похороны в «Лондонском некрополе» проходили все реже, последнее захоронение относится к 1941 году.

С самого начала «Лондонский некрополь» и «поезд мертвых» обросли легендами. В 1912 году произошла авария, и поезд сошел с рельсов. Гроб с телом некоего Чарльза Хорсфилда вывалился из багажного вагона. Крышка открылась, оказалось, что гроб пуст. Как это случилось, непонятно. Около десяти людей были свидетелями того, как тело Хорсфилда положили в гроб. В поезде выкрасть труп не было никакой возможности. Этот загадочный случай широко освещался в газетах еще и потому, что Хорсфилд был спасенным пассажиром «Титаника». Его вытащили из воды, но пожилой джентльмен умер через несколько дней от переохлаждения.

Сейчас линия Лондон - Бруквуд все еще действует, однако скоростной современный поезд не останавливается около закрытого ныне кладбища. Здание, где находились кладбищенские офис и архив, сгорело в 1972 роду. Причина пожара была достаточно необычной: в большой дуб ударила молния, огонь перекинулся на «крышу здания. Остатки пожарища были снесены бульдозером. Окна и двери полуразрушенной кладбищенской часовни были заколочены.

В конце XX века в «Лондонский некрополь» очень редко приходили люди, чтобы ухаживать за могилами своих предков. Поползли слухи о некоторых странностях, происходящих на кладбище. На могилах появлялись цветы, которые никто не приносил, эти цветы не увядали в течение недель. На могилах детей появлялись игрушки - куклы у девочек и паровозики у мальчиков. Однажды на могиле Энн Дарси, которая погибла в 1921 году за несколько дней до собственной свадьбы, появилось подвенечное платье.

Посетители кладбища иногда видели женщин и мужчин, которые прогуливались по кладбищенским аллеям. Леди были в длинных платьях и чепцах, джентльмены - в смокингах и цилиндрах. На приветствия эти люди не отвечали. Если кто-нибудь пытался их преследовать, они уходили, ускоряя шаг, и исчезали в отдалении между могилами. В склепах гробы оказывались сдвинутыми, а тяжелые крышки открытыми. На лицах полуразложившихся покойников родственники с ужасом видели следы укусов.

В начале 1990-х годов пошли слухи, что в «Лондонском некрополе» обосновались сатанисты, и в полуразрушенной часовне они проводят свои черные мессы. Полицейские провели свой рейд, в часовне нашли полуобгоревшие черные свечи, а, кроме того, чучела кошек, собак и летучих мышей. На стенах мелом были начертаны странные знаки. Однако непонятно было, как внутрь часовни могли попасть люди. Окна и двери были забраны тяжелыми засовами, ржавчина и паутина свидетельствовали о том, что их не открывали, по крайней мере, лет десять.

Известная журналистка Маргарет Хоббс написала книгу о таинственных явлениях на кладбище «Легенды «Лондонского некрополя», которая стала бестселлером. Вскоре образовалось самодеятельное «Общество Бруквудского кладбища», члены которого организовали экскурсии по кладбищу для всех желающих. Туристы могли узнать об истории кладбища и траурной железной дороги, а также о нынешних странностях.

Однако в 2004 году «Общество Бруквудского кладбища» прекратило свою деятельность после того, как активистка общества Нора Стайн была убита. Тело шестидесятилетней женщины нашли на аллее кладбища. Нора была одета в монашеское платье, в руках она держала четки из нефрита. Глаза несчастной мисс Стайн были выколоты, а лицо исказила жуткая гримаса. Полицейское расследование результатов не принесло, убийство до сих пор остается нераскрытым.
Информация
Комментарии
1 | madam De Nuar 15 мая 2011 20:13:05
Любое заброшенное кладбище рано или поздно начинает жить своей, недоступной простым смертным, жизнью. Так что нет ни чего удивительного, что и у этого старинного некрополя есть свои тайны. Попытки "влезть" в то, что нам неведомо, в большинстве случаев смертельно опасны...
2 | VladZik 16 мая 2011 16:48:17
Действительно очень занимательная и интересная легенда.Согласен с madam De Nuar что рано или поздно кладбище начинает жить своей жизнью. Об этом кладбище хочется узнать ещё легенды.Каждое кладбище имеет свою историю,тайны и загадки.
3 | Лада 16 мая 2011 17:37:44
Легенда очень интересная. Но мы точно не знаем это на самом деле так, или особо впечатлительные люди всё это выдумали. Странные и загадочные места всегда притягивают к себе подобного рода слухи.
4 | RomanB 16 мая 2011 18:06:50
Да уж, неординарное местечко. Сразу можно было ожидать, что кладбище, которое основывалось в подобном ключе, не могло быть спокойным. Еще что удивило - как за 100 лет разросся Лондон!
Добавить комментарий