Проклятие мумии вновь дало о себе знать

30 марта 2011
5
9829
В начале прошлого века английский египтолог Говард Картер обнаружил гробницу знаменитого фараона Тутанхамона, который правил в Египте в конце XIV в. до н.э. Многим известна история, что произошло потом с теми, кто участвовал в вскрытии усыпальницы правителя. Да, практически все они погибли при странных обстоятельствах. Но недавно история повторилась вновь. О ней мало писали, так как на первом плане были новости о революции в Египте.

Как пишет американский журналист Терренс Айм в своей статье "Проклятие ли мумии убило египетских грабителей", Каирский музей, время восстания против режима Хосни Мубарака подвергся нападению мародеров. Ворвавшись в помещение музея они учинили беспорядки, а потом, по непонятной причине, рухнули на пол, охваченные странным припадком. Действительно ли это происшествие имело паранормальную природу? Почему бы не взглянуть на все несколько боле пристально.

- "Воры оторвали у двух мумий головы и стали ими играть как в футбол, пиная их ногами", - говорит сторож музея аль-Хамад Генадри. Но когда прибыла охрана, было уже поздно: «грабители уже пускали слюну и бормотали что-то невнятное, обращаясь к оторванным головам… Они катались по полу и метались, будто дворняги. Это было действительно очень необычное зрелище».

Мумия.Мумия.

Собственно, это была не единственная попытка ограбления музея, произошедшая в тот день в охваченном восстанием государстве. Люди, намеревавшиеся присвоить ценные артефакты, были вооружены и, очевидно, руководствовались каким-то планом. В общем-то, все это напоминало чреду ограблений, произошедших в Ираке. Согласно Генеральному Секретарю Высшего Совета по Древностям АРЕ Захи Хавассу, «большая группа, вооруженная и снабженная грузовиком, вошла в магазин, вскрыла коробки и забрала драгоценные предметы. Другие группы предпринимали попытки проникнуть в Коптский музей, Королевский ювелирный музей, Национальный музей Александрии и Музей Эль Маниал».

Так что же случилось с мародерами? В соответствии с различными источниками, их тела направили на экспертизу в госпиталь при Университете Айн-Шамс. По мнению специалистов, причиной смерти стала вдыхаемая пыль, вызвавшая заражение мозга. Терренс Айм отмечает, что подобное характерно для многих древних гробниц, которые оставались герметично запечатанными на протяжении сотен лет. Многие египетские захоронения имели специальные «предупреждения для будущих расхитителей гробниц».

«Мало кому известно, что малые культы, поклоняющиеся древним богам и приписывающие им великую силу, до сих пор существуют в Египте, – утверждает журналист. – Один каирский врач, неофициально поделившийся своими размышлениями с прессой, высказал сомнение в том, что эти двое страдали от заражения крови. Несмотря на то, что многие из его коллег предположили возможность контакта с каким-то древним болезнетворным микроорганизмом, содержавшимся в бинтах мумии, хирург считает, что ответом может быть святотатство, совершенное двумя преступниками по отношению к останкам…».
Информация
Комментарии
1 | Evgen07 31 марта 2011 04:44:35
Как бы это жестоко не звучало – так им и надо. Надругаться над телом мертвого это действительно святотатство. А из-за чего они сошли с ума, не столь важно на мой взгляд. Хотя и заслуживает определенного исследования.
2 | Irina18 31 марта 2011 09:47:47
Согласна, эти два дурака получили по заслугам. И я верю, что это возмездие мумий! Нельзя так относиться к своей истории, какой бы она не была! И это должно быть уроком для всех поколений!
3 | Miledi63 31 марта 2011 10:03:16
Я думаю, что эти люди действительно могли умереть от какой-нибудь "пыли" или что-то в этом роде, мы же не знаем какие раньше использовали ингридиенты при мумифицировании. Может там применялись какие-то препараты, которые попадая в легкие или на слизистые оболочки, способны вызывать смерть.
4 | Elro 01 апреля 2011 09:15:24
Что действительно мало кму известно - так это то, что т.н. "проклятие фараона" целиком и полностью выдумано журналистами! Лорд Карнарвон умер от тропической лихорадки - и журналисты, которым не из чего было сделать очередную сенсацию, связанную с раскопками (а читающая публика её ждала!) - и "похоронили" всех, кого могли, включая Картера, которому после этого нелегко было доказать "широкой публике", что он жив и здоров, что в США погиб совсем другой Картер (даже не родственник ему), что никаких угрожающих надписей в гробнице не было... словом, пресса приписывала "проклятию фараона" одну смерть за другой (включая некоего лорда-самоубийцу, который никогда не был в Египте и не имел никакого отношения к раскопкам) - а Картер ещё не один год продолжал раскопки в Долине царей.
А то, что во время гражданской войны люди лишаются рассудка - неудивительно.
5 | seva 05 апреля 2011 18:31:17
Переживала, когда появились сообщения о расхищении музея в Каире. Однако информации о том, что было с грабителями, нигде не встречала. Неужели не утка? Неужели кто-то из египтян не знал о проклятии фараона и захотел на себе испытать? Не знаю-не знаю...
Добавить комментарий