Летаргический сон, или Покойник с мобильником

05 июля 2008
1
12010
Как утверждают ученые, сон — лучшее лекарство. Действительно, царство Морфея спасает людей от многих стрессов, заболеваний, да и просто снимает усталость. Считается, что продолжительность сна нормального человека составляет 5—7 часов. Но порой грань между нормальным сном и сном, вызванным стрессом, бывает слишком тонкой. Речь идет о летаргии (греч. lethargia, от lethe — забвение и argia — бездействие), болезненном состоянии, похожем на сон и характеризующемся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и отсутствием всех внешних признаков жизни.

Впасть в летаргический сон люди всегда боялись, потому что существовала опасность быть погребенным заживо. Например, знаменитый итальянский поэт Франческо Петрарка, живший в XIV веке, в возрасте 40 лет тяжело заболел. Однажды он потерял сознание, его сочли умершим и собирались похоронить. К счастью, закон того времени запрещал хоронить покойников раньше, чем через сутки после кончины. Очнувшись уже практически у своей могилы, Петрарка сказал, что чувствует себя превосходно. После этого он прожил еще 30 лет.

В 1838 году в одной из английских деревень произошел невероятный случай. Во время похорон, когда в могилу гроб с покойником опустили и начали закапывать, оттуда донесся какой-то неясный звук. Пока напуганные кладбищенские рабочие пришли в себя, вырыли гроб и вскрыли его, было уже поздно: под крышкой они увидели застывшее в ужасе и отчаянии лицо. А разорванный саван и руки в ссадинах показали, что помощь пришла слишком поздно...

В Германии в 1773 году после доносящихся из могилы криков была эксгумирована беременная женщина, похороненная накануне. Свидетели обнаружили следы жестокой борьбы за жизнь: нервное потрясение похороненной заживо спровоцировало преждевременные роды, и ребенок задохнулся в гробу вместе с матерью...

Хорошо известны опасения писателя Николая Гоголя быть похороненным заживо. Окончательный психический надлом произошел у писателя после того, как скончалась женщина, которую он бесконечно любил, — Екатерина Хомякова, жена его друга. Ее смерть потрясла Гоголя. Вскоре он сжег рукопись второй части “Мертвых душ” и слег в постель. Врачи посоветовали ему отлежаться, но организм защитил писателя слишком хорошо: он заснул крепким спасительным сном, который в то время приняли за смерть. В 1931 году большевики решили по плану благоустройства Москвы уничтожить кладбище Данилова монастыря, на котором был похоронен Гоголь. Однако во время эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп великого писателя повернут набок, а материя в гробу разодрана...

В Англии до сих пор существует закон, по которому во всех холодильниках моргов должен быть колокол с веревкой, чтобы оживший “покойник” смог колокольным звоном позвать на помощь. В конце 1960-х годов там был создан первый аппарат, позволяющий уловить самую незначительную электрическую активность сердца. При испытании прибора в морге среди трупов была обнаружена живая девушка. В Словакии же пошли еще дальше: там в могилу с покойником кладут мобильный телефон...

Причины летаргии медицине пока не известны. Также невозможно спрогнозировать, когда наступит пробуждение. Состояние летаргии может длиться от нескольких часов до десятков лет. Медицина описывает случаи впадения людей в такой сон по причине угара, большой кровопотери, истерического припадка, обморока. Интересно, что при угрозе жизни (бомбежке во время войны) спавшие летаргическим сном просыпались, могли идти, а после артобстрела засыпали вновь. Механизм старения у заснувших сильно замедлен. За 20 лет сна внешне они не меняются, зато потом в состоянии бодрствования наверстывают биологический возраст за 2—3 года, превращаясь на глазах в стариков. Проснувшись, многие уверяли, что слышали все, что происходило вокруг, но не было сил даже пошевелить пальцем.

Назира Рустемова из Казахстана, будучи 4-летним ребенком, сначала “впала в состояние, похожее на бред, а потом заснула летаргическим сном”. Медики областной больницы посчитали ее умершей, и вскоре родители похоронили девочку заживо. Спасло ее лишь то, что по мусульманскому обычаю тело покойного не закапывают в землю, а заворачивают в саван и хоронят в доме-могильнике. Назира проспала 16 лет и проснулась, когда ей должно было исполниться 20. По рассказу самой Рустемовой, “в ночь после похорон ее отец и дед услышали во сне глас, который им сообщил, что она жива”, что и заставило их внимательнее отнестись к “трупу”— они обнаружили слабые признаки жизни.

Случай самого долгого, официально зарегистрированного летаргического сна, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, произошел в 1954 году с Надеждой Артемовной Лебединой (родившейся в 1920 году в селе Могилев Днепропетровской области) из-за сильной ссоры с мужем. В результате полученного стресса Лебедина заснула на 20 лет и вновь пришла в себя лишь в 1974-м. Врачи признали ее абсолютно здоровой.

Существует и другой рекорд, по каким-то причинам не попавший в Книгу рекордов Гиннесса. Августина Леггард после стресса, вызванного родами, уснула и... больше не реагировала на уколы и удары. Зато очень медленно открывала рот, когда ее кормили. Прошло 22 года, однако спящая Августина оставалась такой же молодой. Но вот женщина встрепенулась и заговорила: “Фредерик, наверное, уже поздно, ребенок проголодался, я хочу его покормить!” Но вместо новорожденного младенца она увидела 22-летнюю молодую женщину, как две капли похожую на нее саму... Вскоре, однако, время взяло свое: проснувшаяся женщина стала стремительно стареть, через год она уже превратилась в старуху и умерла через 5 лет.

Известны случаи, когда летаргический сон возникал периодически. Один английский священник спал шесть дней в неделю, а в воскресенье вставал, чтобы поесть и отслужить молебен. Обычно в легких случаях летаргии наблюдается неподвижность, расслабление мышц, ровное дыхание, но в тяжелых случаях, редко встречающихся, имеется картина действительно мнимой смерти: кожа холодная и бледная, зрачки не реагируют, дыхание и пульс трудно обнаружить, сильные болевые раздражения не вызывают реакции, рефлексы отсутствуют.

Когда есть подозрения на летаргический сон, врачи рекомендуют поднести зеркало ко рту умершего. При любых симптомах жизни зеркало должно запотеть. Самой лучшей гарантией от летаргии являются спокойная жизнь и отсутствие стрессов.

http://www.newsvm.com/articles/2006/09/01/letargia.html
Информация
Комментарии
1 | Nympha 05 октября 2012 20:07:04
Говорят, что после летаргического сна у человека могут проснуться паранормальные способности - это напоминает случаи, когда человек приходит в себя после сильной травмы, удара молнии, клинической смерти. Удивителен наш мозг, а еще более удивительным образом происходит его "перезагрузка".
Добавить комментарий