Загадки, пока не объясненные наукой

29 мая 2008
3
24698
На текущее время научных открытий сделано огромное множество. Но при этом существует и большое количество так и не объясненных тайн и загадок. Ученые проверяют факты, но так и не могут объяснить как это происходит и с чем это связано. В сегодняшней статье предлагаем Вам десяток таких загадок, которые так и остаются без объяснения.

Скорость света

Еще из школьных знаний, согласно теории Эйнштейна, мы знаем что скорость света нельзя превысить и она постоянна. Однако в 2000 году ученые из Нью-Джерси, провели «невозможный» эксперимент. Они пропустили импульс лазера через газообразный цезий. Каково же было удивление, когда импульс лазера прошел положенный ему участок в 300 раз быстрей, чем нужно.

Скорость светаСкорость света

Несмотря на попытки объяснить этот эксперимент, теорию относительности Эйнштейна никто отменять не собирается, а полученные данные относят скорее к ошибке, чем к истине. Поэтому эта загадка так и остается не объясненной.

«Пионерами» кто-то управляет…

В 1972 и 1973 годах для исследования дальних планет Солнечной системы были запущены два космических зонда: Пионер-10 и Пионер-11. Они давно завершили свою миссию по исследованию планет, но ученые до сих пор уделяют внимание им. А дело все в том, что они до сих пор продолжают свой путь в космосе. А что самое интересное, так это изменение их маршрута полета.

Космический аппарат "Пионер-10"Космический аппарат "Пионер-10"

Ученые теряются в догадках как это произошло. Винят и компьютерное управление, и утечку топлива, и солнечный ветер. Но не смотря на смену маршрута, аппараты летят в правильном направлении. Так кто же ими управлял?

Темная энергия

Раньше физики думали, что расширение Вселенной постепенно замедляется. Но в 1998 году по вновь полученным данным оказалось, что она расширяется все быстрее и быстрее.

Объяснение этому решили сделать при помощи так называемой темной энергией. Это вещество занимает три четверти Вселенной. Именно под ее воздействием вселенная растягивается. Но пока саму эту материю найти не удалось, но по заверениям ученых они «должна» существовать.

Сигнал от инопланетян

В далеком 1977 года астроном Джерри Эман получил сигнал из космоса. Структуру сигнала объяснить какими-то обычными физическими причинами он не смог. После этого единственным разумным объяснением было это, что сигнал прислали какие то инопланетяне из-за пределов нашей Солнечной системы. От радости ученый на листе с сигналом оставил надпись «Вау!». Сигнал так и назвали в последствии.

Сигнал "Вау"Сигнал "Вау"

Множество исследователей в течении более 30 лет пытались объяснить природу сигнала. Но даже его источник отследить не получилось. Другие астрономы ждали другие подобные сигналы от пришельцев. Но за все это время их так и не было зафиксировано. Так что объяснить природу полученных данных из космоса так и не смогли до сих пор.

Эффект плацебо

Про эффект плацебо слышали многие. Напомним, что это когда двум группам испытуемых дают лекарство (таблетки или жидкость) от какой-либо болезни. Но в одной группе это настоящий препарат, а в другой муляж, хоть и выглядит и на вкус такое же как настоящее. Главное его отличие в нем нет никакого действующего вещества. Во всяком случае физического.

ПлацебоПлацебо

Однако, группа которая принимает «пустышку» плацебо, чаще всего испытывает такие же эффекты, как и те кто принял настоящее лекарство. Объяснению этому пока нет, хотя этот метод может использоваться в современной медицине.

Холодный термоядерный синтез

Термоядерный синтез — это процесс столкновения атомов, при котором из прежних материалов образуются новые материалы, при этом выделяется огромное количество энергии. На текущий момент считается, что происходить этот процесс может только в условиях высоких температур. Например в Солнце при столкновении атомов водорода, получаются атомы гелия.

Но по другой теории считается, что не все так может быть просто в физике. В ходе экспериментов проведенных в США, обнаружен процесс, в котором атомы палладия могут соединяться с дейтерием выделяя множество энергии. Этот процесс происходит при низких температурах.

Однако пока не до конца понятен сам принцип этого процесса. Поэтому получить термоядерный синтез в коммерческих объемах пока не возможно. Но в случае решения этой задачи, человечество получит практически неисчерпаемый источник энергии, который поможет совершить еще множество открытий.

Что было до начала Вселенной и что будет после нее

Существует множество попыток объяснить, как появилась наша Вселенная и что было до ее появления. Так же ученые публикую работы с предположениям, что будет после того, как вселенная перестанет существовать. Однако ни одна теория не даст на это ответ, пока не будут проведены экспериментальные проверки, с точными доказательствами. Сейчас ученые к примеру пытаются изучить реликтовое излучение, которое осталось после ее появления, то есть после «Большого Взрыва».

Темная материя

Во вселенной различные космические тела и объекты притягиваются друг к другу. При этом чем больше объект — тем он сильнее его сила притяжения. Но тех объектов, которые видно в телескопы гораздо меньше, чем нужно, что бы получить всю массу Вселенной.

Темная материяТемная материя

Чтобы получить недостающую массу, физики ввели понятие «темной материи». Эта гипотетическая субстанция необходима, что бы благодаря своей массе воздействовать на видимые объекты в космосе. По расчетам эта темная материя объединяет большую часть массы Вселенной.

Помимо рассмотренных в статье вопросов, есть еще множество, причем ответы на некоторые получить не получиться никогда. К примеру, что нас ждет после смерти? Что такое жизнь? Что нас ждет во время и после смерти? Эти вопросы поднимаются в других материалах ufostation.net, а вы уже сейчас можете высказать свое мнение в комментариях к этой статье.
Информация
Комментарии
1 | зяма 04 июня 2008 01:48:03
Наука безгранично тупа, потому нет пределов познания окружающего мира. Из этого получается:
1. Ученые - такие же фанатики, как и религиозные сектанты.
2. Наука отбрасывает то, что не "влезает" в теорию.
3. Реально существующее - лишь то, что ученый может "пощупать".
4. Наука игнорирует недосягаемое и мизерное.
5. Спесивые ученые выдумывают смешные вещи, совершенствуя, портят их.
2 | ELENAnaradarus 06 июля 2008 18:40:52
ELENA
www.naradarus.uz
"Темная энергия."
Тёмная Энергия образовалась из сгустков Отрицательной Энергии. Сами Чёрные Дыры образуются из большого скапления этой же Тёмной Энергии или Тёмной Материи. Ибо, это говорит о том, что Отрицательная Энергия переобразовалась на материальном уровне в Тёмную Энергию. Сама же Отрицательная Энергия появляется во Вселенной из-за излучения Душой Злых Мыслей, которые и есть носители Отрицательной Энергии.
"Эффект плацебо"
Такой эффект получается за счёт сильной Веры самой Души, что это ЕСТЬ ТО, ЧТО ОНА ДУМАЕТ! Конечно впоследствии, Душа разбирается с таким самообманом, но результат уже достигнут.
Именно так в основном и работают Целители. То есть, работают с Душой больного на самоизлечение. Если человек доверят Целителю, то результат - его выздоровление.
3 | ladysman 14 ноября 2009 02:45:27
да уш. про скорость света действительно интересно и.. странно.. и в то же время обнадеживает: может быть будут супер-космические корабли, которые будут двигаться быстрее скорости света!! Cool
Добавить комментарий