NASA на Сатурне. Шестнадцатая часть: тайны летающих тарелок

19 декабря 2007
0
18167

Астрофизик из NASA Кэролин Порко (Carolyn C. Porco), принявшая участие в обоих новых исследованиях, вместе со своими единомышленниками поняла, что у этих объектов всё было по-другому.

Исследователи выяснили, что поначалу эти тела зародились из обломков ранее существовавшего более крупного спутника. Затем вокруг них понемногу начал накручиваться материал из окружающего пространства — благо после катастрофы космического хлама и пыли вокруг летало предостаточно.

Учёные точно выяснили, какая часть сп...Учёные точно выяснили, какая часть спутников состоит из материала, собранного из кольца. Если удалить эту "наросшую" часть у Атласа, его объём уменьшится на 25%, у Пана — на 10%.C. C. Porco, P. C. Thomas, J. W. Weiss, D. C. Richardson

Исследователи предполагают, что "налипание" пыли шло поэтапно: сначала происходило нарастание радиуса, а уже потом появился экваториальный хребет. В конце концов, верхние слои таких спутников очень пористые; как показало исследование, их плотность составляет всего половину плотности водяного льда. Что опять-таки надёжно подтверждает то, что наружные слои "сделаны" из частичек, составляющих кольца.

Компьютерная модель эволюции Пана.Компьютерная модель эволюции Пана.F. Durillon

Астрономы добавляют, что, по всей видимости, эти луны не могли сформироваться исключительно из одного лишь стройматериала колец (в отличие от минилун) — иначе они были бы намного меньше.

Информация