NASA на Сатурне. Шестнадцатая часть: тайны летающих тарелок

19 декабря 2007
0
18167
Каждый из нас хотя бы разок в жизни видел НЛО. Астрономы из NASA тоже увидели летающие тарелки во время исследований окрестностей Сатурна. Их это, естественно, жутко удивило, и учёные долго не могли понять, отчего те сатурнианские объекты так выглядят. Один из них — Атлас, другой — Пан, а разгадки их тайн оказались одинаковыми.

Теперь мы знаем: они с Сатурна! (анимация F. Durillon).Теперь мы знаем: они с Сатурна! (анимация F. Durillon).

В начале 1980-х аппараты Voyager 1 и Voyager 2, летавшие около Сатурна, обнаружили, что у газового гиганта есть маленькие спутники, которые находятся между колец.

Это открытие вновь подтолкнуло к давним разговорам о том, что и эти луны, и знаменитые кольца газового гиганта возникли из-за некоторого катаклизма — какого-то одного или даже нескольких столкновений. Предположительно, существовали крупные спутники, которые, по неким причинам разрушившись, оставили после себя более мелкие части, а также облака пыли, которые затем собрались в кольца.

Атлас больше других малых спутников Сатурна (до 100 километров диаметром) похож на летающую тарелку, хотя его края не очень-то круглые.Атлас больше других малых спутников Сатурна (до 100 километров диаметром) похож на летающую тарелку, хотя его края не очень-то круглые.NASA/JPL/Space Science Institute

Однако пара свежих исследований, опубликованных в журнале Science (1 + 2), основанных на наблюдениях аппарата Cassini (мы недавно отметили его метановый юбилей), показали, что эволюция мелких спутников Сатурна несколько иная.

Не исключено, что массивные куски, оставшиеся после той древней катастрофы, вполне могли стать большими спутниками. Вот только как минимум с парой членов сатурновой семьи явно что-то не то.

А это Пан. С ним вышла незадача: хотя...А это Пан. С ним вышла незадача: хотя его и засняли в 1981-м, но обнаружился он после анализа снимков только в 1990-м. Кроме Пана и Атласа, есть ряд других спутников, снабжённых экваториальными утолщениями той же природы.NASA/JPL/Space Science Institute

Информация
Добавить комментарий