Странные парочки: топ-10 необычных двойных галактик

14 декабря 2018
0
1959
По своей форме галактики обычно делятся на два типа: спиральные и эллиптические. Однако иногда, в редких случаях, строение галактики может быть куда более сложным. Сегодня мы представляем подборку самых необычных галактик из «Атласа» Хэлтона Кристиана Арпа.

В течение пяти лет (с 1961 по 1966) известный американский астроном Хэлтон Арп составлял «Атлас пекулярных галактик» — то есть галактик, которые невозможно отнести к определенному типу из-за необычных индивидуальных особенностей. Чаще всего это парные галактики — образованные при столкновении двух меньших по размерам галактик. Каталог Хэлтона Арпа включает изображения парных галактик на разных стадиях взаимодействия: до и в процессе столкновения, а также после столкновения, на стадии окончательного слияния.

© ESA/Hubble & NASA© ESA/Hubble & NASA


© NASA, ESA, Hubble Space Telescope© NASA, ESA, Hubble Space Telescope

Когда сталкиваются несколько спиральных галактик (как на снимке 274 из каталога Арпа), начинается интенсивный процесс формирования звезд и рукава новой объединенной галактики увеличиваются.

Снимок 274. © NASA, ESA, M. Livio and...Снимок 274. © NASA, ESA, M. Livio and the Hubble Heritage Team

Иногда при столкновении двух галактик появляются причудливые кольцевые структуры.

© NASA, ESA, the Hubble Heritage© NASA, ESA, the Hubble Heritage

Порой взаимодействие между двумя галактиками, образующими пару, настолько слабое, что наиболее крупная галактика в паре никак не меняется от него.

© NASA/ESA Hubble Space Telescope© NASA/ESA Hubble Space Telescope

Иногда, по мере того как приливные силы одной из галактик вытягивают материал из ядра другой, между галактиками формируется спираль, исчезающая и появляющаяся снова. Бывает и так, что, как на снимке ниже, между двумя галактиками возникает голубой «мост». Эта структура формируется, когда одна галактика вытягивает материал из другой, межгалактический газ разрушается и начинается активное формирование новых звезд.

© : NASA, ESA, and the Hubble Heritag...© : NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team


© ESA, NASA© ESA, NASA


© NASA, ESA, the Hubble Heritage Team© NASA, ESA, the Hubble Heritage Team

В отличие от спиральных галактик, эллиптические гораздо более хрупкие. Взаимодействие с другими галактиками часто разрушает их. Даже огромные эллиптические галактики размерами в миллионы световых лет могут быть быстро разрушены при взаимодействии с более крупными «соседями».

© NASA, ESA and the Hubble Heritage Team© NASA, ESA and the Hubble Heritage Team


© NASA, ESA and the Hubble Heritage Team© NASA, ESA and the Hubble Heritage Team
Информация
Добавить комментарий