«Пока Солнце не убило»: Ученые предлагают переселиться на спутники Юпитера

02 сентября 2018
0
2464
Когда Солнце превратится в Красного гиганта, Земля будет сожжена и этот сценарий заставляет ученых искать спасительный выход, от сдвига нашей планеты на орбиту Марса, до присоединения к другой звезде в Млечном Пути.

Ученые из международной группы предлагают переселиться на спутники Юпитера, пока Солнце не убило Землю. Данная теория основывается на том, что Марс также подвергнется сожжению, тогда как орбита Юпитера останется в не досягаемости Красного карлика. Более того, резкое повышение температуры создаст дополнительные условия для жизни на таких спутниках, как Европа и Каллисто.

Планета в представлении художникаПланета в представлении художника

Данные космических зондов доказывают, что под ледяным панцирем Европы находится океан, а значит в зачатках атмосферы небесного тела содержится кислород.

Сейчас его недостаточно для существования биологической жизни, однако с повышением температуры, его может оказаться достаточно для заселения людей, которые затем увеличат концентрацию необходимых компонентов в атмосфере Европы.

ЮпитерЮпитер

Спутник Юпитера Каллисто привлекателен крайне низким уровнем радиации и стабильностью орбиты. Космические зонды обнаружили на спутнике зачатки органических соединений, а также воды и углекислого газа. Так же, как и на Европе, в атмосфере Каллисто присутствует кислород.

Еще три десятилетия назад ученые начали рассматривать проект частичной колонизации Каллисто и постройке на спутнике специальных станций для добычи топлива. Предполагалось, что космические аппараты, направляющиеся в дальние уголки Солнечной системы, смогут дозаправляться на Каллисто. Таким образом, по мнению ученых, их теория о переселении на спутники Юпитера менее фантастична, чем другие.
Информация
Добавить комментарий