Почему Уран вращается вокруг Солнца «лежа на боку»?

06 июля 2018
0
3270
Ученые давно задаются вопросом, почему Уран вращается вокруг Солнца «лежа на боку». Согласно новому исследованию, причиной наклона оси вращения может быть столкновение планеты с другим крупным объектом. Это же внешнее воздействие могло сделать климат Урана экстремально холодным.


УранУран

Наклон оси вращения Урана к плоскости его орбиты составляет 98°, а его температура достигает −224 °C. Это самая холодная планета Солнечной системы, даже холоднее еще больше удаленных от Солнца. Нептуна и Плутона.

Компьютерное моделирование показало, что обломки от удара могли создать тонкую оболочку вокруг ледяного слоя, которая могла изолировать внутреннее тепло планеты и привести к условиям замораживания во внешней атмосфере.


Предположительно, Уран столкнулся с молодой протопланетой из камня и льда около 4 миллиардов лет назад. Удар, вероятно, был скользящим, так как наклонил планету, но не разрушил ее атмосферу.

«Мы проверили более 50 различных сценариев воздействия с использованием мощного суперкомпьютера, чтобы увидеть, можем ли мы воссоздать условия, определившие эволюцию планеты. Наши результаты подтверждают, что молодой Уран был вовлечен в катастрофическое столкновение с объектом, вдвое, если не больше, превышающим массу Земли», — сказал ведущий автор исследования Джейкоб Кегеррейс из Института вычислительной космологии Университета Дарема.


По своим характеристикам Уран похож на экзопланеты самого распространенного типа, и ученые надеются, что смогут использовать это открытие, чтобы лучше понять, как развивались далекие миры.
Информация
Добавить комментарий