Споры вокруг потенциала обитаемости планеты Проксима b продолжаются

18 мая 2017
0
3407
Ученые заявляют, что Проксима b – ближайшая к нашей Солнечной системе землеподобная планета – все-таки могла бы быть обитаемой, что дает нам надежду на то, что буквально под нашим боком может находиться мир, обладающий условиями для поддержания существования внеземной жизни.

Открытие этой планеты вызвало сильнейший шквал восторженных отзывов в научном сообществе и СМИ в прошлом году. Еще бы, перед нами предстал новый мир, расположенный в обитаемой зоне своей звезды и к тому же совсем недалеко – всего в каких-то 4,2 светового года. Вскоре после этого в научном сообществе начались споры на тему потенциала ее обитаемости. Как с одной, так и с другой стороны приводились вполне логичные доводы. И вот, новое моделирование показывает, что планета все-таки способна обеспечить поддержку стабильного климата, потенциально подходящего для внеземных форм жизни.

Согласно данным симуляций, созданных исследователями из Эксетерского университета Великобритании, Проксима b могла бы обладать условиями для поддержки жидкого состояния воды на своей поверхности при ряде различных орбитальных особенностей и в зависимости от того, как именно она оборачивается вокруг своей звезды (ученые это пока наверняка не выяснили).

Вкратце напомним, о чем вообще идет речь:

Название: Проксима b.
Принадлежность: планета системы Проксима Центавра.
Расстояние до объекта: 4,2 светового года.
Особые характеристики: планета земной группы, ближайшая к Солнечной системе, расположена в обитаемой зоне своей звезды.


Предположение о том, что планета может быть единственной в этой системе – лишь повышает ее значимость для ученых и исследователей. Некоторые из них уже даже строят амбициозные планы, связанные с посещением этого потенциально обитаемого соседа Земли. К сожалению, сейчас никто не может точно ответить на вопрос о том, действительно ли на Проксиме b есть жизнь, поэтому единственное, что пока остается ученым – фактически попробовать это угадать, основываясь на фактах, связанных с ее уже известными особенностями, а также особенностями ее родной системы.

Предыдущие попытки анализа указывали, что Проксима b может быть покрыта водой, что сразу же повышало бы вероятность наличия на ней жизни. Позже ученые выразили предположение о том, что планета может представлять собой совершенно голый, выезженный кусок камня, и виной тому является чрезмерная активность звезды Проксимы Центавра, в непростительной близости с которой находится «наша» планета.

Уровень надежды «на лучшее будущее для человечества» снизили отчеты ученых, опубликованные в феврале этого года. Исследователи из NASA тогда сообщили, что звездная активность могла выжечь атмосферу Проксимы b, оставив ее полностью бескислородной (разумеется, если кислород там вообще когда-то имелся).

Однако новое исследование из Эксетерского университета говорит о том, что, обладая определенными орбитальными характеристиками, Проксима b могла бы сохранить «обитаемый вид и поддерживающую воду атмосферу».

Используя те же алгоритмы моделирования, которые обычно применяются для симуляции земных метеорологических условий, команда выяснила, что Проксима b смогла бы поддерживать наличие воды на поверхности, будь у нее такая же атмосфера, как у нашей Земли, или по крайней мере атмосфера, в которой содержались азот и углекислый газ.

«Наша модель, в отличие от других, способна принять во внимание вариативность уровня излучений, которые планете пришлось бы испытывать согласно ее орбитальным особенностям. Мы обнаружили, что при определенных условиях Проксима b была бы способна не только сохранять воду в жидкой форме на своей поверхности, но и являться пригодной для обитания», — прокомментировал астрофизик Натан Мейн.

Есть предположение, что экзопланета находится в приливном захвате своей звезды. Другими словами, она как Луна, всегда направленная одной стороной к Земле. Симуляции показывают, что при таких условиях она тоже будет способна поддерживать жидкую воду, хотя и в меньшем объеме, по сравнению с тем, если бы она могла оборачиваться вокруг себя во время орбитального вращения вокруг звезды.

Свои симуляции ученые также проводили с учетом так называемого орбитального резонанса с показателем 3:2. То есть, когда планета совершает три полных оборота вокруг себя за два орбитальных оборота вокруг звезды. Меркурий, первая планета от Солнца, обладает таким же орбитальным резонансом, поэтому ученые предположили, если Проксима b имеет те же особенности, то воды на ее поверхности в таком случае может быть еще больше. При этом света и тепла, создаваемых звездой, вполне хватит для того, чтобы на всей поверхности планеты удерживалась температура, подходящая для содержания воды в жидкой форме.

Разумеется, все это пока лишь гипотетические измышления. Но до тех пор, пока мы не можем подобраться к Проксиме b ближе, подобного рода компьютерные симуляции остаются нашим единственным источником и пищей для предположений, связанных с потенциалом ее обитаемости. Более того, на данный момент все представленные выше предположения являются едва ли не самыми пока убедительными доводами в пользу этого потенциала.

«Конечно, непосредственные наблюдения за планетой могли бы открыть нам гораздо больше информации о составе ее атмосферы, но сейчас у нас нет такой возможности», — говорит Мейн.

«Узнав о планете больше, мы смогли бы исключить еще больше «свободных параметров» и в конечном итоге получить полноценную картину того, какой Проксима b является на самом деле и что представляет собой ее поверхность».
Информация
Добавить комментарий