Просмотр темы

Домовой

olata
Natty написал: Извините, не поняла: что именно не опасно?
Попросить нарисовать? Для психики ребёнка?
SER882
olata спасибо за идею,попробуем
olesia
Я раньше не верила в существование домовых и прочей нечисти, хотя мама не однократно говорила,что домовые существуют...Однажды я осталась ночевать одна.Мама работала в ночь,а отец уехал в другой город.Посреди ночи я проснулась от жуткого чувства страха и ощущения,что на меня кто-то смотрит.Страх был такой силы , что я не могла пошевелиться.Хотелось закричать,но из горла вместо крика вырывался еле слышный хрип.И о ужас... я увидала какое- то маленькое лохматое существо,его рука,волосатая с длинными,грязными когтями протянулась к моему лицу и стало гладить меня по щеке.Не знаю как у меня получилось поднять руку и нажать выключатель (над головой висело бра) включился свет.Раздался хлопок и со звуком у-ххх существо исчезло,по комнате промчался ветерок. Весь остаток ночи я больше не спала.Это произошло 15 лет назад, а при воспоминании о этом проишествии до сих пор по коже бежит холодок и становится жутковато.
Natty
olata написал:
Natty написал: Извините, не поняла: что именно не опасно?
Попросить нарисовать? Для психики ребёнка?
Признаться, даже не задавалась таким вопросом, опасно ли рисовать "бабайку"-домового. Думаю, в любом случае, ждать от ребенка 3 лет, что он один в один, или хотя бы очень похоже, нарисует домового не стоит... Наверное, в случае, если ребенок боится "бабайку", можно попросить нарисовать то, что его пугает, а потом пририсовать к нему что-нибудь, что сделает его смешным или "безопасным". В крайнем случае, порвать и выкинуть этот рисунок. Но вот, думаю, если это проявляет себя домовой, то вряд ли он станет для ребенка невидимым после этой процедуры... А для психики ребенка, на мой взгляд, просто рисование "бабайки" не должно оказать травмирующего действия (только не надо на дитя наседать и заставлять его рисовать, если не хочет). А Вы как считаете?
olata
Я согласна, что ни в коем случает не акцентировать внимание, особенно, если он нервничает при упоминании о "бабайке. А вот если он сам в игре заведёт о нём разговор, можно попросить его нарисовать, о ком же он говорит. Всё делать именно в игровой форме. Просто вспомнила, что по виду рисунка, по использованным цветам можно составить впечатление как это на малыша влияет.
lilia
А мне кажется, страхи в детском возрасте естественны. Помню, как мне бабушка рассказывала сказку о плохой и хорошей девочке ( что-то вроде "морозко" ) и там злую девочку в конце задушили змеи. Так я потом долго боялась, да и сейчас змеи мне кажутся крайне несимпатичными. Ребенок может испугался темноты, но, из-за возраста не может объяснить это и обвиняет "бабайку". Тем более, что домовые редко попадаются людям на глаза. А недавно у меня был интересный случай. Мы сходили за покупками. Я точно помню, как купила пачку чая и положила ее в пакет. Запомнила потому, что оставила ждать мужа с коляской, а сама побежала за ним. Прихожу домой, разбираю сумки - чая нет. И что странно, все остальные продукты на месте. Может домовой? Украсть его не могли, т.к. мы поехали сразу домой... Мог выпасть, но, я обычно замечаю это, да и трудно не обратить внимание на упавшую пачку чая... Это бы все казалось ерундой, если бы не пропадали и потом не находились и другие вещи.
olata
Да, странно как-то! Тем более, если пакет целый..Бывают же необъяснимые вещи!
Natty
olata написал: Я согласна, что ни в коем случает не акцентировать внимание, особенно, если он нервничает при упоминании о "бабайке. А вот если он сам в игре заведёт о нём разговор, можно попросить его нарисовать, о ком же он говорит. Всё делать именно в игровой форме. Просто вспомнила, что по виду рисунка, по использованным цветам можно составить впечатление как это на малыша влияет.
Я бы не советовала самому пытаться истолковать значение тех или иных цветов в рисунке ребенка - лучше доверить это специалисту, который знает всякие нюансы подобных методик.
olata
Конечно, но что-то мы так углубились в тему про мальчика. Думаю, он уже и сам забыл! Готовиться к новому году Деда Мороза встречать! Это важнее всяких "бабаек"!Grin
SER882
ну вот наконец-то получилось,сели рисовать вместе,сначала папу,маму,солнышко,домик,и так получилось что сын сам его нарисовал,получилось в форме облака и почему-то с тремя глазами,через какое-то время опять сели рисовать и результат тот-же,так что это видение не выдумка,раз она на рисунке повторилось,вот только без раскраски пока,так что цвет пока незнаю
olata
SER882 написал: ну вот наконец-то получилось,сели рисовать вместе,сначала папу,маму,солнышко,домик,и так получилось что сын сам его нарисовал,получилось в форме облака и почему-то с тремя глазами,через какое-то время опять сели рисовать и результат тот-же,так что это видение не выдумка,раз она на рисунке повторилось,вот только без раскраски пока,так что цвет пока незнаю
А само облако это трёхглазое злым или добрым выглядит?
SER882
у меня мурашки пробежали когда увидел,наверно от необыкновенности,даже не знаю что и сказать насчёт добрый-злой(скорее строгий)(дело в том что нарисовал только кругляшки,без носа и рта),какое-то чувство непонятное,точнее несколько сразу,трудно определить,у меня такое чувство возникало когда я смотрел в пустые глазницы черепа.. как то так
Natty
А как ребенок сам относится к рисунку бабайки? Какие эмоции у него вызывает это существо? Мне кажется, что если ребенок включил в рисунок семьи и бабайку - то, наверное, он это существо считает уже неотъемлемой частью семьи. Отсутствие рта меня тоже заинтересовало: есть ли он на рисунке у остальных персонажей?
SER882
(А как ребенок сам относится к рисунку бабайки?) как мне кажется спокойно(обыденно) ( Какие эмоции у него вызывает это существо?) когда ложиться спать мне кажется что он себя успокаивает,повторяет мои слова и добавляет "я бабайку не боюсь" на других рисунках и рот и нос есть,и знаю даже что хорошо когда ребёнок рисует улыбки,что-то вроде смайликов...
olata
А если на люстру повесить какую-то "музыку ветра"? "Мобиль" детскими штучками?
SER882
попробую,а вообще она(музыка ветра) висит около входной двери,а что такое "Мобиль" детскими штучками?
Natty
Думаю, что ребенок все же не считает бабайку опасным. То, что у бабайки нет рта и рисунок его округлый, возможно, может быть знаком того, что бабайка не проявляет агрессии по отношению к ребенку. Может малыша больше пугает то, что ВЫ его не видите? А не могли бы выложить фото рисунка?
SER882
Natty попробую, если что не получиться буду задавать вопросы
SER882 присоединено следующее:изображение:
46620afb.jpg

Изменил(а) mxm, 05-01-2011 15:03:50
olata
SER882 написал: попробую,а вообще она(музыка ветра) висит около входной двери,а что такое "Мобиль" детскими штучками?
Мобиль - подвесная конструкция на тонких нитях (леске, проволоке), вращаются свободно, не запутываются. По другому - воздушный аквариум. Как "музыка ветра", но молчаливая, ничего там не "дзинькает", детский вариант - подвесить мелкие игрушки.
SER882
Мобиль- по нашему это карусель,спасибо понятно Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно