Ужас по имени чупакабра

20 ноября 2011
2
14914
После затихшего было ажиотажа вокруг загадочной гибели домашних животных с июля 2000 года покатилась новая волна сообщений о неведомом хищнике. Власти стали получать от фермеров жалобы на странную гибель принадлежащих им овец, коз и коров. Животных находили в загонах полностью обескровленными. Не было ни следов борьбы, ни ран, из которых могла вытечь вся кровь, да и самой крови вокруг жертв тоже не было. Только на шее убитых животных фермеры находили небольшие ранки.

Газеты снова заговорили о легендарном существе, именуемом в народе «чупакабра» (это слово переводится с испанского языка как «пьющий кровь у коз»).

Сразу следует сказать, что официальная наука в существование чупакабры не верит. И хотя за последние десятилетия накопилось множество фактов странной гибели животных, специалисты отмахиваются от такого рода сообщений, ибо они сопровождаются такими фантастическими комментариями очевидцев, что впору говорить о массовом помешательстве. Впрочем, судите сами.

Мистическое существо

Одно из пришествий чупакабры наблюдалось в Пуэрто-Рико в 1995 году. Фермеры тогда завалили полицию и власти просьбами спасти их от неведомого врага. Озадаченный этим шквалом странных сообщений, известный профессор Куп Шеллхорн из США предпринял поездку в ПуэртоРико с целью убедиться в их достоверности. Ученый установил, что с марта 1995 года действительно были зарегистрированы сотни случаев нападения неизвестного хищника на домашних животных. Шеллхорн встретился с очевидцами, наблюдавшими появление этого таинственного существа.

Чупакабра глазами художника.Чупакабра глазами художника.Andrew Jonesconceptart.org

Среди них были медицинские работники, солидные бизнесмены, фермеры, туристы, домашние хозяйки и даже полицейские.

Профессор признает, что не нашел никаких причин, побуждающих свидетелей говорить неправду.

Но, кроме вполне реалистического описания событий, были и свидетельства, описывающие некие фантастические возможности чупакабры. Так, Мадлен Толентино настаивала на том, что своими глазами видела, как чудище возникло на шоссе буквально из воздуха. А Мигуэль Агосто утверждал, что он вместе с другом имел возможность своими глазами увидеть неподвижно висящую в воздухе чупакабру. По словам Мигуэля, «завидев людей, она мгновенно исчезла, но не улетела, а просто пропала». И таких свидетельств, превращающих ночного хищника в поистине мистическое существо, немало.

О чем сообщала пресса В прессе активно публиковали материалы, связанные с этой загадкой. Вот лишь несколько выдержек из газет:

* * *


«...Джезус Санчес из городка Гурабо по утрам стал находить тушки цыплят с высосанной кровью. На шее у них было отверстие размером с ноготь. Вооружившись мачете, вместе со своим племянником Санчес устроил засаду на губителя куриного племени. Несколько ночей они прождали напрасно. Но однажды после наступления темноты в курятнике началась суматоха. Выскочив из засады, Санчес увидел жуткое существо, державшее в зубах цыпленка. Разъяренный фермер нанес ему удар мачете, но не причинил зверю никакого вреда. По его словам, удар был точным, но оружие прошло сквозь зверя как сквозь призрак, не оставив видимой раны. И неведомое существо мгновенно исчезло»...

* * *


«Живущая в 20 милях от Сан-Хуана Мария Мохика за последние полтора года, по ее словам, видела чупакабру 15 раз! Ее муж неоднократно пытался подстрелить чудовище, но ни пули, ни картечь не причиняли тому никакого вреда. Лишь однажды на земле остались странные пятна, похожие на синюю кровь»...

* * *


По рассказам очевидцев был составлен фоторобот «призрачного вампира». Рост этого покрытого светлокоричневой шерстью существа в вертикальном положении составляет примерно полтора метра. Его голова похожа на голову кенгуру. Глаза миндалевидные, светлые, в случае опасности отсвечивают красным. Лапы похожи на птичьи - по три пальца с перепонками между ними. Передвигается существо на двух ногах, причем довольно быстро. Яркая особенность - спинной зазубренный «плавник», который иногда приподнимается и начинает вибрировать, издавая жужжащий звук. Кроме того, если верить очевидцам, он меняет свой цвет при взлете этого фантастического существа. Впрочем, чупакабра, как утверждают очевидцы, в прямом смысле этого слова не летает, а скорее, парит или планирует.

Что «сказала» покойница? Летом 2000 года аналогичные сообщения стали поступать также из других мест. И вот из Никарагуа, с ранчо некоего Хорхе Луиса Талаверы пришла сенсация - чупакабра подстрелена! Как утверждал Талавера, он видел сразу трех хищников. Фермер несколько недель пытался охранять от них загоны со своим скотом. Но кошмарные монстры каждую ночь проскальзывали мимо засад и убивали овец, высасывая из них кровь буквально досуха. За десять дней Талавера потерял 35 животных. Фермер был в отчаянии. Он неоднократно стрелял по чупакабрам, но выстрелы, казалось, не причиняли им никакого вреда.

Однако однажды внимание Талаверы привлекли стаи стервятников, кружившие неподалеку. Там и обнаружилось на земле мертвое неизвестное животное.

Телесюжет, снятый в Никарагуа, был продемонстрирован всему миру: обступившие труп странного существа зоологи утверждали, что никогда не видели ничего подобного. Хотя птицы уже изрядно обклевали останки, они все равно неплохо сохранились и по многим признакам совпадали с фотороботом чупакабры.

Загадочные останки были отправлены в Национальный университет Никарагуа в Леоне. В СМИ высказывались опасения, что истина может быть скрыта от общественности. Причины тому назывались разные. В соответствии с одной из гипотез (ее придерживается, например, известный чилийский врач и биолог Рассел Рамирес), чупакабра - сбежавший на волю результат генетических экспериментов, которые проводили американские военные над летучими мышами.

И хотя специалисты из Национального университета утверждали, что им нет смысла скрывать правду, некоторые исследователи прозрачно намекали журналистам, что экспертиза будет фальсифицирована.

Чупакабра - миф, мутант или гуманоид?Чупакабра - миф, мутант или гуманоид?

Но вот наступил момент, когда ученые сделали заявление: загадочное существо оказалось... всего лишь собакой! Им поверили далеко не все. Поводом для неприятия такого вердикта послужили нестыковки между этим официальным заявлением и фактами, известными участникам событий. Фермер, подстреливший чупакабру, да и другие люди, в том числе и ученые, видевшие труп неизвестного существа еще до того, как оно попало в Национальный университет, после показа по телевидению репортажа о вскрытии заявили, что останки животного подменены.

Хорхе Луис Талавера утверждает: «Во-первых, скелет собаки, который показали по телевидению, был полным, хотя я оставил себе на память часть передней лапы. Во-вторых, у найденного мной трупа кости были темные, а у того белые. В-третьих, у подстреленного существа было 22 зуба, я сосчитал, а у того - штук сорок.

И это еще не все отличия».

Талавера выразил желание передать оставшуюся у него часть лапы ученым, но только если исследовательская группа будет международной. Но... желающих не нашлось. Что это? Безразличие или нежелание связываться с секретными службами? Разуверившийся в науке владелец невостребованной лапы говорит: «Они не оказали никакой помощи, не дали ни одного разумного совета и в итоге выставили меня дураком, объявив, что это была обычная собака».

Он и владельцы окрестных ранчо по-прежнему сторожат свои стада - ведь осталось еще как минимум два жаждущих крови хищника. Теперь, когда они знают, что чупакабру можно подстрелить, их уверенность в успехе возросла.

Кто, кто в штольнях живет? На рассвете 5 января 2004 года шофер Хуан Берриос из поселка Буин на юге Чили вел свой автобус по еще сонной улочке Святой Филомены. Вдруг перед собой он увидел двухметровое чудовище со скалящейся окровавленной мордой, которое, слегка задев автобус, одним прыжком пересекло улицу и скрылось в придорожных кустах. «Я успел разглядеть волчью морду и лапы кенгуру.

А в зубах чудовище держало какое-то мертвое животное», - рассказывал он товарищам на автобазе.

Не успел Берриос досказать эту жуткую историю, как появился другой водитель Хуан Маулен, который не менее эмоционально поведал о том, что произошло с ним на той же улице, но только несколько позже: «Это было двуногое существо около 2 метров роста, с задними конечностями, похожими на лапы кенгуру, передние лапы - кривые и маленькие, с острыми когтями; хребет украшал гребень, а хвост - изящная кисточка. В меня впилась взглядом морда свирепого волка... Он великолепно прыгает, легко преодолевает одним махом пятиметровую дистанцию»...

Интересная деталь - Хуан Берриос обнаружил пучок шерсти, застрявшей в стеклоочистителе ветрового стекла своего автобуса. Жесткие рыже-коричневые волоски с черными кончиками стали прямым доказательством его встречи с «буинским монстром».

Селение Буин находится неподалеку от гряды Кульипемуо, где расположены штольни золотого прииска, разработка которого закончилась в 50-х годах прошлого века. Именно там, как утверждают старожилы, и обитает монстр. Крестьяне говорят, что никто из тех, кто пытался проникнуть в те места и разузнать о животном побольше, не возвращался. А местный старейшина дон Рамон сам видел загадочные тени, исчезающие в чреве шахты.

Подобные случаи происходили в Буине и ранее. Кристиан Опасо, диктор муниципального радио, в ежедневной новостной программе заявил, что три года назад в одном из городских хозяйств видел кроликов, обескровленных неизвестным вампиром: «На их теле не было никаких следов насилия, лишь на шее присутствовали точечные ранки. Складывалось впечатление, что животных просто высосали».

О встречах с чупакаброй жители Чили сообщали и до, и после событий 2004 года в Буине. Исследователь Альберто Уркис пытался всесторонне изучить эту проблему.

«Из всех проверенных нами инцидентов, - сообщает сеньор Уркис, - примерно сорок процентов вполне объяснялись обычными причинами - нападение диких зверей, естественный падеж скота и прочее. Однако остальные шестьдесят так просто истолковать невозможно. В самом деле мы предполагаем, что за три года по крайней мере 5500 животных умерли странной смертью».

* * *


Что же стоит за легендами о чупакабре, сведения о которой приходят из Мексики, Чили, Пуэрто-Рико, Гватемалы, Коста-Рики, Испании, Португалии и других мест? Собака-вампир? Гигантская летучая мышь-мутант? Неизвестный науке зверь? Вырвавшийся на свободу монстр - результат генетических экспериментов в секретных лабораториях? Или же этот «козий вампир» просто родился из слухов, преувеличений, а порой и откровенного вранья очевидцев? Первые документально подтвержденные упоминания о существе, получившем название «чупакабра», восходят к концу XVIII века. С тех пор случаев ее наблюдений только в Чили набралось свыше 2000, хотя известно, что первые современные сообщения о загадочном звере поступили из Пуэрто-Рико и Северной Америки. Так что чупакабра, если она реальна, - не редкое одиночное животное, а вид, не имеющий естественных врагов в природе, питающийся кровью своих жертв и ведущий ночной образ жизни.
Информация
Комментарии
1 | Анюта 22 ноября 2011 18:51:41
А если эта чупакабра на людей охотиться начнет? Ужасы какие! В передаче "Битва экстрасенсов" про лошадей показывали, которые умирали не понятно отчего. Оказалось, их убивали фантомы других лошадей. Может, чупакабра - фантом, который питается кровью?
2 | алёна 28 февраля 2015 14:43:13
классShock
Добавить комментарий