База на Марсе

06 октября 2011
3
14061
«Есть ли жизнь на Марсе?» - этот риторический вопрос, запомнившийся нам по фильму «Карнавальная ночь», всегда волновал не только астрономов и уфологов, но и самых обычных граждан. Действительно, куда легче поверить, что летающие тарелки с пришельцами, о которых столько пишется и говорится, прибывают к нам из родной Солнечной системы, а вовсе не с какого-нибудь далекого созвездия Орион или Волопас. Неудивительно, что мы пытаемся отыскать на Марсе следы когда-то существовавшей там цивилизации.

«Биостанция "Альфа"»

Так, недавно астроном-любитель Дэвид Мартинес выложил в сеть видеоролик, на котором можно рассмотреть странный марсианский объект, напоминающий космическую базу. Автор ролика даже придумал для него пафосное название - «Биостанция "Альфа"». Сенсация? Нет, всего лишь один из многочисленных «глюков», которых было немало за весь период наблюдений за Марсом.

Специалисты единодушны в том, что все дело тут в космических частицах, «налипших» на высокочувствительную матрицу камеры во время съемки. Это явление встречается довольно часто. Просто в процессе преобразования снимка в более удобный формат «биостанция» приобрела угловатую форму и действительно стала напоминать искусственное сооружение. На исходной же фотографии ничего подобного нет. Впрочем, вряд ли это остановит энтузиастов, занимающихся поисками «следов марсиан».

Иллюзия морей и каналов

Существование жизни на Марсе первым в 1784 году предположил известный британский астроном Уильям Гершель. Наблюдая планету в телескоп, он обратил внимание на то, что на ней чередуются обширные темные и светлые области. Гершель принял их за моря и материки. Это натолкнуло его на мысль, что Марс населен живыми существами, которые, скорее всего, похожи на нас.

Красная планета «Марс».Красная планета «Марс».

В 1877 году, когда Марс сблизился с Землей на максимальное расстояние, итальянскому астроному Джованни Скиапарелли удалось разглядеть в телескоп странные «рисунки» правильной формы на поверхности планеты. Появилась гипотеза о том, что это искусственные водоемы, созданные жителями Марса. А в 1895 году другой исследователь, Персиваль Лоуэлл, выпустил целый альбом сделанных им «с натуры» зарисовок марсианских каналов. Эти зарисовки позднее вошли в изданную им в 1909 году книгу «Марс как прибежище жизни». Но во время дальнейших наблюдений выяснилось, что неведомые структуры то виднелись на Марсе, то нет. В конце концов, после длительного изучения этого небесного тела с помощью новейшей техники ученые объявили, что «каналы» - не что иное, как оптический обман.

«Лицо сфинкса» и «человек в балахоне»

25 июля 1976 года американская космическая станция Viking-1 сделала очередной снимок марсианского каменистого ландшафта. На нем довольно четко просматривалось изображение, напоминающее... женское лицо! Фотографию тщательно «расшифровали» с помощью компьютера, и исследователи Марк Карлотто, Винсент ди Пиетро и Грегори Моленаар пришли к выводу, что вероятность естественного происхождения «лица» ничтожно мала.

Однако 5 апреля 1998 года в Центр управления полетами поступили фотографии с борта межпланетной космической станции Mars Global Surveyor, причем как раз того участка Марса, где якобы располагался «марсианский сфинкс» (такое название дали гигантской «скульптуре»). Снимки были сделаны с высоты 440 километров. И что же? «Лицо» исчезло, вместо него камера зафиксировала лишь скальный ландшафт. Таким образом, не осталось никаких доказательств существования «сфинкса».

А в 2007 году на одном из снимков марсианского пейзажа, переданных марсоходом Spirit, сторонники «жизни на Марсе» разглядели силуэт человека в балахоне, преклонившего колени в молитве. Правда, специалисты сочли это всего лишь очередной оптической иллюзией.

Дворец, храм или крепость?

На официальном сайте НАСА можно полюбоваться сотнями тысяч замечательного качества снимков марсианской поверхности. И, разумеется, находятся энтузиасты, которым удается обнаружить на фотографиях нечто, не поддающееся объяснению. Вернее, не укладывающееся в рамки теории об изначальной необитаемости планеты. Например... развалины городов!

Так, ряд снимков демонстрирует нам части каких-то каменных сооружений. И действительно, трудно поверить, что это просто куски скал - результат естественных природных процессов. Уж слишком правильная, «отесанная» у камней форма! И это отнюдь не новость: еще в 1971 году во время песчаной бури на Марсе обнажились якобы остатки некоей конструкции, похожей на портал с колоннами. Рядом - следы чего-то, напоминающего фундамент или обломки стен. Любопытно, что «руины» образуют идеальный прямоугольник размерами 1500x1800 метров. Может быть, это дворец, храм или крепость? А в одном из кратеров угадываются очертания целого архитектурного комплекса.

Древний город под пескам Марса.Древний город под пескам Марса.

На инфракрасных снимках марсианской поверхности, полученных с помощью отечественного зонда «Фобос-2», запечатлены прямоугольные площадки, мало смахивающие на творение природы. На одной из них видна странная сигарообразная тень. «А что если это тень от космического аппарата?» - предполагают уфологи.
По мнению исследователей, марсианские «развалины» больше всего напоминают руины, найденные во время раскопок на территории Ирана. Возникли даже гипотезы о том, что жители древней Персии явились на Землю с Марса. Особый интерес у специалистов вызывает марсианская область Сидония, где было обнаружено знаменитое «лицо сфинкса». Именно здесь якобы просматриваются «очертания древнего города». Сам город погребен под многометровым слоем льда, и его «просвечивают» лишь инфракрасные лучи. Кое-кто даже ухитрился увидеть на снимках Сидонии систему туннелей с какими-то узлами, похожими на пересадочные станции. Уж не марсианское ли это метро?

Древние египтяне на Марсе

Не так давно с орбитальной станции пришли фотографии девяти странных объектов в долине Reull Vallis. По форме они напоминают обезьян, собак, причудливых животных, а также фигуры и лица людей.

Президент «Общества изучения аномалий Марса» Эндрю Бэзиаго назвал это место Новой Сидонией. Он считает, что сооружения могли быть оставлены представителями древней цивилизации, обитавшей здесь когда-то и уничтоженной во время космической катастрофы, приключившейся примерно 11 с половиной тысяч лет назад.

Если приглядеться, можно увидеть статую фараона.Если приглядеться, можно увидеть статую фараона.

По мнению Бэзиаго, постройки не имеют какого-либо практического назначения: они воздвигнуты исключительно в эстетических целях. Однако существует и еще одна версия: эти артефакты - дело рук землян, в незапамятные времена колонизировавших Марс. В пользу гипотезы говорит сходство объектов с некоторыми древнеегипетскими постройками.

А на одном из снимков, полученных марсоходом Spirit, виден какой-то марсианский «обелиск». Длина отбрасываемой им тени достигает трех километров. На других фотографиях исследователи рассмотрели небольшой диск, напоминающий древнюю монету или подвеску с рельефным изображением женского лица. Он стал заметен после того, как с поверхности планеты были взяты пробы породы толщиной пять миллиметров. Самое интересное, что на небольшом расстоянии от диска находится еще один аналогичный предмет, но меньшего размера. Как утверждают историки, эти штуки похожи на оболы - монеты Карии, древнего государства хеттов, существовавшего на территории современной Турции во II тысячелетии до н. э. Возможно, подобная цивилизация каким-то образом появилась и на Красной планете? Кстати, это косвенно подтверждает версию Бэзиаго о землянах на Марсе.

Поиски в марсианских пустынях

Многие сторонники существования марсианской цивилизации ссылаются на монографию советского ученого, доктора технических наук В.Г. Перминова «Трудная дорога к Марсу», которая была издана НАСА на английском языке в 1989 году. В книге есть строки: «...Сейчас Марс кажется безжизненной пустыней. С другой стороны, мы знаем, что в земных пустынях археологи откапывают погребенные древние города - многие до сих пор скрыты под слоем песка... Нельзя исключить, что и в марсианских пустынях могут находиться засыпанные песком города. Они бы свидетельствовали о древней марсианской цивилизации, которая исчезла или переместилась на другие планеты...».

Владимир Геннадьевич Перминов уверен, что раз на Марсе имеются русла высохших водоемов, то, значит, когда-то там существовала и жизнь! Однако о развалинах марсианских городов исследователь нигде не упоминает. Это всего лишь теория. Подтвердить или опровергнуть ее сможет только экспедиция людей на Красную планету.
Информация
Комментарии
1 | tbondarenko 27 октября 2011 21:18:23
"Не так давно с орбитальной станции пришли фотографии девяти странных объектов в долине Reull Vallis"... фотки в студию а так - статья фуфло
2 | mxm 28 октября 2011 01:23:59
Да о них писали уже. Все девять не были в печати, но вот некоторые:

www.ufostation.net/images/articles/sobaka.jpgwww.ufostation.net/images/articles/piramida_1.jpgwww.ufostation.net/images/articles/kidonia.jpg
3 | thunderbolt 11 января 2013 00:05:26
Любопытные сооружения.
Добавить комментарий