Балтийское НЛО

08 августа 2011
1
14514
Мы продолжаем серию публикаций о находке на дне Балтики. В прошлых новостных заметках: На дне Балтики затонул НЛО? и Корабль из «Звездных Войн» упал в Балтийское море мы дали предварительные результаты о том, что же такое массивное затонуло в Балтийском море. Сегодня предлагаем вам интервью руководителя объединения “Космопоиск” Вадима Черноброва, которое он дал газете "МК".

Аквалангист на БалтикеАквалангист на Балтике

— Основных версий по поводу данного «подводного сюрприза» — четыре, — поясняет Чернобров. — Можно предположить, что это какая-то рукотворная конструкция, затонувшая в море. На Балтике плавало в свое время несколько кораблей круглой формы, осуществлялись проекты создания дискообразных подводных антенн... Однако тут надо учитывать размеры: для корабля обнаруженный объект мал, а для антенны чересчур велик. Версия, что это некое природное образование, на мой взгляд, неубедительна, поскольку за долгие годы занятий эхолоцированием ни я, ни другие исследователи никогда не сталкивались с объектами столь правильной круглой формы. В некоторых изданиях промелькнула фраза о «подводном Стоунхендже»: мол, найдено какое-то сооружение, построенное нашими далекими предками на суше и оказавшееся потом под водой. Однако большая глубина, на которой находится ныне эта «штука», свидетельствует о том, что просесть под воду данный участок суши должен был миллионы лет назад, когда просто некому еще на Земле было создавать какие-либо искусственные сооружения. И, наконец, есть высказывания о неземном происхождении запеленгованного шведами огромного круга.

Изображение на сонаре, которое увидели шведские геологи.Изображение на сонаре, которое увидели шведские геологи.

Версия о НЛО мне кажется наиболее вероятной. Напомню, что появление ныряющих неопознанных объектов уже неоднократно фиксировалось наблюдателями в прошлые годы. Более того, именно в районе нынешней находки лет 25 назад происходили весьма загадочные события. Шведы тогда на уровне официальных инстанций утверждали, что их «напрягают» некие новейшие аппараты русских: взлетают из-под воды, ныряют под воду, мчатся там на огромной скорости... Позднее стало ясно, что такой супертехники не существует нигде в мире. Обращу внимание на то, что шведские катера неоднократно пытались накрыть глубинными бомбами «вражеские» аппараты. Почему бы не предположить, что взрыв одной из тех бомб повредил-таки проносящийся под водой НЛО, сбил его с курса, и в результате «тарелка», уходя от нападения, задела морское дно, пропахала в нем 300-метровую борозду (ее «прочитал» эхолот шведских поисковиков) и в итоге так и осталась, подбитая, лежать на глубине.

— Будете ли вы заниматься «балтийской» подводной загадкой?

— Мы буквально вчера связались со шведами, обнаружившими объект, сейчас идут переговоры о возможных совместных действиях. Есть знакомые мореходы, готовые хоть завтра отправиться к месту его нахождения. Но предпринимать простую «экскурсию» было бы неправильно. Там нужны серьезные исследования — не только тщательное сканирование эхолотом, но в первую очередь спуск аквалангиста. Но такого высококлассного профессионала еще надо найти: глубина-то приличная (хотя скажу по секрету, там все-таки не 90 метров, как везде сообщается, а около 60, шведы специально усугубили, чтобы отбить охоту нырнуть у всяких малоопытных дайверов). Вот когда подготовимся поосновательнее, тогда и можно будет выходить в море.

— Не боитесь, что кто-нибудь опередит?

— Руководитель шведской поисковой группы Петер Линдберг признался, что за эти несколько дней всемирной славы он получил по электронной почте более 60 000 писем, но в основном это простой интернетовский треп, каких-то серьезных предложений до нашего с ним контакта не было.
Информация
Комментарии
1 | Александр 15 августа 2011 08:24:42
Воронка от взрыва глубинной бомбы на дне или мина утонувшая ударилась о грунт и взорвалась. Как раз круглая воронка образовалась.
Добавить комментарий