Новшества, которые ожидают землян к 2100 году

26 апреля 2011
6
8041
К 2100 году ожидается, что наш мир будет полон инновационных изменений, которые превратят жизнь людей в нечто невероятное. Прогнозы, опубликованные в газете The Times, были составлены профессором теоретической физики Мичио Каку из City University of New York.

Один из важных прорывов ожидается уже к 2030 году. Контактные линзы с доступом в интернет должны появиться к этому времени. Профессор Бабак А.Парвиз из Университета Вашингтона (Сиэтл) работает над прототипом такого устройства. Он поясняет, что изображение будет формироваться "перед глазом" с помощью полупрозрачных светодиодов, не мешающих зрению. Устройство сможет распознавать лица, осуществлять автоматический перевод и выводить другую информацию. Это изменение сильно повлияет на сферу информационных технологий, поскольку люди смогут иметь доступ к информации, не используя дополнительных устройств, таких как компьютеры или смартфоны.


В тот же срок предполагается появление в продаже различных "запчастей" для человеческого организма. Научные достижения уже позволяют создавать хрящи, кости, кожу, уши, носы, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и трахеи. Это делается следующим образом: на губкообразную пластиковую основу высеваются клетки, взятые из организма пациента. После добавления катализатора роста клетки начинают размножаться, а основа постепенно рассасывается. Это изменение может привести к тому, что медицинские процедуры на замену различных органов будут проходить гораздо быстрее и безопаснее. Кроме того, это может дать возможность людям с пороками сердца или другими проблемами жить полноценной жизнью.

К 2030 году человечество, возможно, овладеет телепатией. Парализованным уже вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются мысленно писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по интернету. Инженеры Honda Corporation создали управляемого по тому же принципу робота. Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли трудится над "словарем мышления". "Не исключено, что вскоре появится возможность восстанавливать картину зрительного опыта человека при помощи одних только измерений мозговой активности", - говорит он. Это изменение может привести к тому, что люди с ограниченными возможностями будут иметь больше возможностей для общения и участия в жизни общества.

К 2070 году ученые могут вернуть к жизни вымерших животных. Специалисты смогли клонировать животное по образцам ДНК, взятым из останков через 25 лет после его гибели. На данный момент уже расшифрован геном неандертальца, и в научной среде ведутся разговоры о перспективах возрождения этого вида. Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology говорит, что "теоретически такие инструменты у нас рано или поздно появятся. Вопрос в том, нужно ли это делать". Это изменение может привести к тому, что люди смогут узнать больше о жизни на земле до нашего времени и лучше понять окружающий мир.

К 2070 году ожидается и появление технологий, позволяющих замедлить старение человека. Эксперименты на животных и насекомых показали, что 30-40% продления жизни возможно благодаря изменению метаболизма и другим факторам. Также существуют препараты, которые могут замедлить процесс старения. Это может значительно увеличить продолжительность жизни людей и улучшить качество их жизни.

В целом, изменения, которые ждут нас в будущем, могут привести к революции в медицине, информационных технологиях, а также позволят людям лучше понять окружающий мир и расширят их возможности. Однако, все эти изменения будут требовать больших усилий и инвестиций со стороны науки и технологических компаний.
Информация
Комментарии
1 | Irina18 26 апреля 2011 17:25:32
Жаль, что только к 2070 году ожидается появление технологий, позволяющих замедлить старение человека. Мы уже к этому времени состаримся и умрем. Остается лишь порадоваться за наших детей и внуков, которые все это увидят ...
2 | Elro 27 апреля 2011 13:18:40
Что касается генетических манипуляций... как это нужно ли делать? Разумеется, нужно! Столько людей рождается инвалидами именно из-за генетических аномалий (одних только глухих 13% человечества!) - и их всех можно будет вылечить! Так что разумеется - нужно!
3 | giana 27 апреля 2011 15:20:19
Иногда создается впечатление ,что фантасты предугадывают будущее. Вспомним хотя бы фильм "Парк юрского периода". Надеюсь ,что киношная история так и останется выдумкой ,а ученые возродят какое нибудь неопасное животное.
4 | paninatalja 28 апреля 2011 14:25:11
Я бы не спешила особенно радоваться за детей и внуков. Для начала определимся с численностью населения Земли к тому времени, когда такие технологии появятся. Какими будут ресурсы жизнеобеспечения, просуществует ли наша планета в неизменном виде до тех времен? Если наука продвинется настолько, что будут легко и безболезненно решаемы продовольственный и климатический вопросы, тогда можно пожелать грядущим поколениям вечной жизни и молодости.
5 | liliana 01 мая 2011 13:54:22
Я согласна со скептическим высказыванием paninatalja. От себя добавлю то, что не только наши потомки, но и мы по многим причинам (экономическим, политическим, религиозным, медицинским, экологическим и т.п.) можем так и не увидеть свое ближайшее будущее.
6 | гоша 02 мая 2011 01:43:48
наука продвигается очень быстрыми темпами в создании новых способов уничтожения человека, так что ресурсов вполне хватит для существования "золотого миллиарда" и нескольких десятков миллионов рабов, обслуживающих "хозяев жизни", так, что внукам могу только посочувствовать.
Добавить комментарий