Креветки-богомолы помогут создать совершенные DVD-плееры

29 сентября 2010
4
14754
Креветки-богомолы павлиновые, обитающие в районе Большого Барьерного рифа в Австралии, известны своей удивительной зрительной системой, которая является самой сложной в мире животных. Они обладают способностью воспринимать и преобразовывать поляризованный свет, которую человечество не может повторить. Эта способность обусловлена тем, что они могут видеть как линейно поляризованный свет, так и свет, поляризованный по кругу, и преобразовывать один в другой, что делает их зрительные возможности уникальными.

Креветка-богомол павлиновая, или рак-богомол пестрый.Креветка-богомол павлиновая, или рак-богомол пестрый.apus.ru

Ученые уже давно изучают эту необычную способность креветок-богомолов, и новое исследование, опубликованное в журнале "Nature Communications", показало, что глаз креветки-богомола может преобразовывать свет всех цветов в пределах видимой части спектра, а не только один цвет, как это происходит в DVD-плейерах.

DVD-плейеры работают по принципу преобразования поляризованного света, направленного на диск, в свет, поляризованный по кругу, а затем обратно в линейно поляризованный. Однако новое открытие в области зрительной системы креветки-богомола может помочь ученым создать более совершенные DVD-плееры.

Ударные ногочелюсти в виде булав оранжевого цвета.Ударные ногочелюсти в виде булав оранжевого цвета.Silke Baron

Ученые надеются, что, взяв глаз креветки-богомола за образец, они смогут разработать новое поколение более совершенных и эффективных DVD-плееров. Этот естественный механизм полностью превосходит все приборы, которые мы пытались создать, отмечает физик Николас Робертс. Кроме того, ученые предполагают, что исследование зрительной системы креветок-богомолов может привести к разработке новых методов оптической связи и других технологий, которые могут улучшить нашу жизнь.

Креветки-богомолы - это не только уникальные существа, но и потенциальные источники новых технологий. Наблюдение за природой и изучение ее механизмов может помочь ученым создавать более эффективные и улучшенные технологии, которые помогут нам решать наиболее срочные проблемы.
Информация
Комментарии
1 | креветка 26 октября 2010 15:58:50
интересно, что несмотря на что люди видят уникальность живой природы, все равно есть такие ,которые думают, что все это появилось благодаря эволюции или волей случая, а не благодаря разумному творцу.
2 | санек 14 ноября 2011 02:23:52
Интересно, что несмотря на то, что нету ни единого подтверждения тому что творец имеет место быть, находятся люди, которы объясняют эволюцию и волю случая, волей создателя
3 | Лизавета 11 февраля 2012 22:54:44
согласна с предыдущим оратором.
4 | Кревед 04 апреля 2012 22:58:56
А я согласен с Первым оратором, нас создал превеликий творец и величайший царь глубокого дна океана!! Ктулху!! падите ниц человечешки!!
Добавить комментарий