Дефицит сна грозит смертью

26 июня 2010
0
6958
Человек, отводящий на сон менее 6 часов, существенно увеличивает собственные шансы умереть раньше времени. К этому выводу пришли итальянские ученые, исследовав более 1,3 миллиона жителей Европы, США и Азии.

pixabay.com

Сотрудники университета Уорвика и университета Фридриха II в Неаполе провели 16 исследований и высчитали, сколько должен длиться ночной отдых. "Стабильный режим, шесть-восемь часов сна за ночь, может быть оптимальным для здоровья человека", - подчеркивает руководитель группы исследователей Франческо Каппуччио.

Специалисты проанализировали статистические данные и установили, что у людей, которые спят менее шести часов, риск преждевременной смерти возрастает на 6-18%. У тех же, кто проводил в царстве Морфея более девяти часов в сутки, вероятность раннего ухода из жизни повышалась на 22-38%. Однако ученые пояснили, что в данном случае слишком длинный сон скорее всего является симптомом, а не причиной различных заболеваний и общего ухудшения здоровья, сообщает РИА Новости.

Comfreakpixabay.com

Отметим, что незадолго до этого шведские исследователи изучили влияние ночного отдыха на талию женщин. Оказалось, что дефицит сна грозит представительницам прекрасной половины человечества лишними жировыми отложениями в районе бедер и живота. Эксперты пришли к выводу, что для сохранения стройности дамам необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. Ученые также установили, что женщины больше мужчин нуждаются в здоровом и полноценном сне.

Со своей стороны голландские специалисты выяснили, что всего одна бессонная ночь может привести к диабету, передает ИА "Росбалт". По мнению сотрудников медицинского центра университета Лейдена, дефицит сна мешает организму полноценно использовать инсулин для переработки сахара. В результате растет уровень сахара в крови, что представляет значительную опасность для здоровья. "Из наших данных следует, что недостаточное количество сна ночью имеет более серьезное воздействие на регулирование обмена веществ, чем считалось ранее", - подчеркнула Эстер Донга, руководившая исследованием.
Информация
Добавить комментарий