Жизнь в лунном свете

06 ноября 2009
0
10465
Живя по солнечному календарю, мы иной раз забываем о существовании календаря лунного. Хотя лунный календарь - более древний, нежели солнечный. Еще в Древнем Риме жрецы дежурили на башнях, чтобы не пропустить новолуние, а после громогласно сообщали народу о начале нового месяца. Мы все подвластны ночному светилу.

Сегодня ученые, изучающие биоритмы человеческого организма, обнаружили: наши биологические часы «заведены» таким образом, что сутки, согласно им, составляют не 24часа, а 24,5-25 часов. И это больше соответствует лунным ритмам, чем солнечным. Получается, не зря говорят, что мы живем в подлунном мире!

Было бы неправильно отрицать влияние ночного светила на жизнь и здоровье человека. Луна оказывает также сильное влияние на атмосферную влагу, климат, растения, животных. Уж если Луне под силу перемещать воды земных морей и океанов, что и говорить о ее огромном влиянии на человека, который почти на 70% состоит из воды! Особенно же чувствительна к движению ночного светила наша нервная система. Перепады настроения, раздражительность, повышенная утомляемость - все это результат влияния Луны на человеческий организм.

У ночного светила четыре критических точки - моменты полнолуния, новолуния, первой и третей четвертей. Особого внимания требуют фаза полнолуния (день перед полнолунием, дата полнолуния и следующий день) и фаза новолуния (тоже три дня). Полнолуние неблагоприятно действует на нашу психику, мы нервничаем, становимся излишне эмоциональны, возбудимы. Особенно чувствительны к влиянию полной Луны женщины. Но и мужчинам в такие дни не рекомендуется принимать ответственные решения, ходить по улице с непокрытой головой и спать, не задергивая шторы.

Люди... звереют

Феномен лунного света наука все еще не объяснила. Положите на ночь в свет полной Луны острую бритву, и утром ею невозможно будет побриться, настолько она затупится. Отчего, никто не знает... В лунном же свете астрологи советую «чистить» драгоценные камни и украшения из золота и серебра.

Статистика показывает, что в полнолуние растет число дорожно-транспортных происшествий, тяжелых преступлений, немотивированных ссор и убийств, самоубийств и хулиганских выходок. Попросту говоря, люди... звереют. А народные легенды утверждают, что в полнолуние человек может превратиться в вурдалака.

Луна.Луна.lazantonfotki.yandex.ru

Филадельфийский департамент полиции (США) представил недавно исчерпывающее исследование под названием «Влияние полнолуния на поведение людей». Тысячи полицейских по всей стране утверждают, основываясь на собственном опыте, что полнолуние оказывает сверхъестественное влияние, которое выражается в возникновении неконтролируемых отвратительных побуждений у людей. Как утверждают авторы исследования, «количество преступлений против личности заметно возрастает по мере приближения полнолуния. Люди, антисоциальное поведение которых обусловлено психическими расстройствами - поджигатели, убийцы, клептоманы, - заметно начинают буйствовать по мере наступления полнолуния и успокаиваются, когда Луна начинает убывать».

«Лунное безумие»

Самым известным сторонником теории «лунного безумия» является американский психиатр Арнольд Либер. В своей книге «Лунный эффект» он пишет, что гравитация Луны влияет на наши физиологические процессы так же, как она влияет на воды морей и океанов. Некоторые люди этого влияния не замечают (слава Богу, таких большинство), но иных ночное светило доводит до безумия.

Знаменитый убийца XIX века Чарльз Хайд в своем последнем слове на суде заявил, что невиновен, поскольку его буквально сводит с ума молодой месяц. Несмотря на это преступник был приговорен к смертной казни. Впрочем, он обрел бессмертие: его сделал одним из героев своего романа Роберт Стивенсон.

Расследуя громкие преступления XX века, совершенные российскими серийными убийцами типа Чикатило, милиция установила, что они также приходились преимущественно на полнолуние!

Известный боксер Мохаммед Али всегда предпочитал драться в полнолуние, признаваясь, что в такие дни способен стереть противника в порошок.

Врачи заметили взаимосвязь между фазами Луны и датой операции. Наибольшее количество послеоперационных осложнений бывает как раз у тех больных, которых оперировали в полнолуние.

Сигналы из Вселенной

Проведя многочисленные эксперименты в области лунно-земных связей, ученые (самый известный из них - американский биолог Фрэнк А. Браун) неопровержимо доказали, что не только люди, но даже растения и животные через некоторое время «настраивались» на лунные ритмы даже на другом материке, куда их перевозили исследователи. При этом они были помещены в закрытые клетки или контейнеры и Луну не видели. Это явление невозможно объяснить с точки зрения современной науки. Впрочем, не исключено, что разгадку смогут предложить астрологи.

Первым человеком, зафиксировавшим таинственное лунное излучение, которое, видимо, и оказывает, в конечном итоге, влияние на человеческий организм, стал наш соотечественник инженер Владимир Беляев. Прибор, названный им «Дельта», выявил также весьма необычные закономерности связи лунного излучения с процессами, протекающими на Земле. Учитывая их, можно было за неделю предсказывать крупные землетрясения в любой точке нашей планеты! Порой кажется, что это Вселенная посылает сигналы на Землю…

Ну а пока ученые будут разбираться с тем, что нам хочет «сказать» Луна, можно лишь напомнить о том, как важно быть бдительными в полнолуние и не пренебрегать лунными днями ни в личной жизни, ни в бизнесе.
Информация
Добавить комментарий