Найден ли Ноев ковчег?

27 июля 2009
1
12377
Время от времени в средствах массовой информации появляются сообщения о поисках Ноева ковчега. И живой интерес к этой теме вполне понятен! Огромное судно, в котором в 2370-2369 годах до н.э. Ной и его семья пережили Потоп, безусловно, стало бы значительной археологической находкой. Попытки найти ковчег предпринимались не раз, однако его поиски все ещё продолжаются. На сегодняшний день сделана масса сенсационных заявлений и всевозможных предположений. Но что можно уверенно назвать фактом?

Согласно Библии, Ноев ковчег "остановился на горах Арарат" (Бытие 8:4). Горный массив Арарат расположен на востоке Турции, близ границы с Арменией и Ираном, и включает в себя знаменитую гору Арарат.

В ходе многочисленных экспедиций в эти края появились интересные гипотезы, которые пока не нашли достаточных подтверждений. Любопытные аэрофотоснимки, куски дерева, покрытые смолой, а также рассказы очевидцев разжигали желание найти ещё более убедительные доказательства. Однако поиски ковчега сопряжены со многими сложностями. Дело в том, что одно из предполагаемых мест, где покоится ковчег, находится на склоне горы Арарат на высоте около 4600 метров над уровнем моря. Кроме того, из-за политической нестабильности в этом регионе иностранным экспедициям не всегда удается получить разрешение на восхождение в эти горы.

И все же многие люди, одержимые желанием найти ковчег, всячески поддерживают организацию подобных экспедиций. Они убеждены, что фрагменты ковчега все ещё лежат на горе Арарат, большую часть года погребенные под толщей льда и снега. По их мнению, увидеть ковчег или подобраться к нему возможно, но только в исключительно жаркие летние периоды.

Интерес к ковчегу подогревали и различные сообщения. Например, иудейский историк первого века Иосиф Флавий ссылался на высказывания более ранних историков, во времена которых ковчег был все ещё виден высоко в горах Арарат. Говорят, что люди брали себе на память куски древесины, покрытые смолой. Среди историков, которых упоминает Флавий, - вавилонский летописец Берос, живший в 3 веке до н.э.

В 20 веке одним из наиболее любопытных сообщений стал рассказ Джорджа Хагопиана. По его словам, он ещё мальчиком поднимался с дядей на гору и даже взбирался на ковчег. Хагопиан умер в 1972 году, но его рассказ до сих пор приводит в восторг многих людей.

Шаткое основание для веры

Есть ли серьезные основания полагать, что ковчег уже найден, или надеяться, что его найдут в скором будущем? Возможно. Но пока больше оснований для скептицизма. Вспомним хотя бы то, что в Библии не указано, где именно остановился ковчег, когда сошли воды Потопа. В ней лишь вскользь упоминаются "горы Арарат".

Вполне естественно, что в поле зрения исследователей и охотников за сенсациями попадает самая высокая гора в этом регионе. Однако в Библии не говорится, что Бог специально остановил ковчег на вершине горы Арарат, которая находится около пяти километров над уровнем моря и покрыта сегодня шапкой вечных снегов. В наши дни Араратом называют горный массив вулканического происхождения, максимальная высота которого 5 165 метров. С 1840 года вулкан не проявляет активности. Кстати сказать, после того как ковчег остановился, Ной со своей семьей ещё несколько месяцев оставался внутри ( Бытие 8: 4,5). И даже когда они ступили на сушу, кажется маловероятным, чтобы множеству животных пришлось, словно альпинистам, спускаться с самой вершины горы.

По всей видимости, место, где остановился ковчег, было более доступным, чем представляют себе современные исследователи, и в то же время достаточно высоким, как это следует из описания в Бытии 8: 4,5: "В седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, ковчег остановился на горах Арарат. Воды постепенно убывали до десятого месяца. В десятом месяце, в первый день месяца, показались вершины гор". Но даже если бы ковчег остановился где-то в другой части Араратских гор, какова вероятность того, что в течение веков он не был уничтожен силами природы или расхищен людьми?

Кроме того, весьма преувеличена религиозная значимость такого рода открытий. Организатор одной экспедиции, к примеру, заявлял, что находка ковчега "утвердит веру миллионов... и многих приведет к вере". На пресс-конференции в 2004 году он сказал, что если ковчег будет найден, это станет "величайшим событием после воскресения Христа". Правда, его экспедиция так и не состоялась.

Но на самом ли деле такая находка способна укрепить или пробудить веру? Согласно Библии, подлинная вера не основывается на том, что можно увидеть или потрогать (2 Коринфянам 5:7).

Между тем нельзя сказать, что подлинная вера не требует никаких доказательств. Напротив, она строится на твердом основании

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).

Есть ли такое доказательство? Может ли что-то убедить думающих людей в достоверности библейского сообщения о Потопе? Да, это свидетельство самого Христа. Он сказал прямо: "...Ной вошёл в ковчег и пришёл потоп и погубил всех " (Луки 17: 26, 27). Его слова - самое убедительное из имеющихся доказательств. Но почему им можно доверять?

До своего прихода на землю Иисус жил на небе.

Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: прежде чем появился Авраам, я уже был» ( Иоанна 8:58). Он видел, как строился ковчег, видел Потоп. Чье свидетельство, по-вашему, более весомо: слово очевидца, Сына Бога, который доказал, что достоин абсолютного доверия, или предположения иследователей, которые цепляются за призрачную надежду на вершине горы куски дерева, вмерзшие в вековой лед? Если взглянуть на факты с этой позиции, то доказательств существования Ноева ковчега уже более чем достаточно.
Информация
Комментарии
1 | Дмитрий. 02 декабря 2015 21:30:22
Бред полнейший в конце статьи наводит на мысли что писал ее полностью ПГМный сочинитель .
Добавить комментарий