Как и где зародилась жизнь

23 августа 2005
2
16634
Одни из самых убедительных версий.

Версия 1.

Жизнь возникла на Земле в так называемом «первичном бульоне».

В 1953 году эту идею проиллюстрировали своим опытом Гарольд Юрии и Стэнли Миллер (справедливости ради, отметим, что советский ученый А.А. Опарин выдвинул данную гипотезу еще в 1922 году). Довольно долго так считали и многие ученые. Лишь в последнее время эта теория растеряла приверженцев. Но обо всем по порядку – об идее, «бульоне» и опыте. Итак, в очень далекую эпоху вся наша Земля была объята океаном. В нем – под действием жары, ультрафиолетового света и разрядов молний – самопроизвольно формировались биомолекулы и примитивные организмы. Юрии Миллер провели сенсационный опыт. Они воссоздали в пробирке смесь, напоминавшую тот древний Океан. Пропуская через «бульон» электрические разряды (то бишь устраивая искусственную грозу), ученые сумели получить аминокислоты – основной компонент клеточного вещества всех живых организмов. Возражения против этой гипотезы таковы. Во-первых, подобные молекулы тотчас начинают распадаться. Во-вторых, и это главное, в ту отдаленную эпоху жизнь просто не могла сформироваться на поверхности Океана. Любые организмы, не успевшие укрыться в недрах нашей планеты (вспомните миф об Уране и Гее), были бы уничтожены градом метеоритов, вновь и вновь врезавшихся в Землю. Они были бы раздавлены, сожжены или поражены ультрафиолетовыми лучами ( ведь защитного озонового слоя в ту пору еще не имелось).

Версия 2.

Жизнь зародилась в так называемых «черных курильщиках».

«Черные курильщики» - это гиротермальные расщелины на дне океанов – там где из недр Земли истекают горячие сернистые пары, разогревая воду до 300 градусов по Цельсию. Впервые такую идею высказал в 1970 году Гюнтер Вехтерсхойзер. В пользу его гипотезы говорит то, что самые примитивные формы жизни предпочитают именно такую обстановку. Их интересует неимоверная жара и высокое давление. Им не нужен солнечный свет. Они не заняты фатосинтезом и не заглядываются на звезды. Их предпочтения другие: они пожирают серу и метан. К тому же организмы, зародившиеся здесь, на дне океанов, были надежно укрыты от метеоритного града.

Версия 3.

Жизнь зародилась в космосе, внутри газопылевого облака.

Так гласит гипотеза «панспермии». Ее выдвинул в 1908 году Сванте Аррениус, ее развили и дополнили Дж. Б.С. Холдейн, Фред Хойл и Френсис Крик. Эксперимент, проведенный под руководством НАСА, подтвердил, что сложные органические молекулы, необходимые для зарождения жизни (например, ароматические углеводороды и хиноны), могут возникать в самых суровых условиях, царящих в космосе. Кроме того, под действием ультрафиолетового излучения в газопылевых облаках, окутывающих взорвавшуюся звезду, образуется вода. Углеводороды, содержащиеся в воде, образуют капельки размером в клетку. Каждая из капель улавливает смертоносные лучи, защищая органические молекулы, скрывающиеся внутри «клеток». Подобные «семена жизни» могут храниться в кометах, ведь те состоят в основном изо льда. Вблизи звезд этот лед плавится, вновь превращаясь в воду.
Каждый день на Землю обрушиваются тонны космической пыли. Таким образом, древний миф об Уране и Гее, достаточно правдоподобен с точки зрения современных ученых. «Семена жизни» принесло на Землю само Небо, и , лишь укрывшиеся в лоне Земли, в трещинах на дне первозданного Океана, этот небесный посев мог дать свои всходы, каковыми являемся все мы, дети Неба.
Информация
Комментарии
1 | Artem_ufolog 16 января 2008 19:52:22
Мы просто эксперемент пришельцев.. Прада моя теория похожа на дешёвый фант. роман..
2 | Leo 29 апреля 2010 05:49:38
Мы результат пикника пришельцев на нашей планете!Они прилетели покушали остатки выкинули с микробами!И эти микробы и бактериии начали размножатся и превращаться в более сложных организмов!Smile А инопланетне до сих пор прилетают на нашу планета с мрачными мыслями "Чтоже мы натворили тогда 1000000000000 лет назадShock"
Добавить комментарий