Можно ли вернуть к жизни вымерших животных?

14 марта 2009
5
15737
Птица додо

Наконец-то мы увидели, как выглядит легендарная птица додо. Она исчезла в 1690 году нашей эры, а в 2002 году генетики Оксфордского университета получили разрешение ознакомиться с некоторыми останками птицы в виде кости ноги с кожей и перьями. Останки хранятся в Музее естественной истории Оксфордского университета. Эти уникальные реликвии представлены в музее в единственном экземпляре, и музейные работники не теряют надежды обрести новые останки птицы додо.

Птица ДодоПтица Додо

Гигантский ленивец

Он вымер 8000 лет назад, и был поистине гигантским. Высота его составляла около 6 метров, вес - 4 тонны! Сравнительно недавнее исчезновение ленивца означает возможность обнаружения его волос - прекрасного источника наследственных молекул! И здесь возникли затруднения с поиском суррогатных матерей, хотя специалисты рассматривали кандидатуру на эту роль ближайшего родственника гигантского ленивца — трехпалого древесного ленивца. Но «кандидат» оказался крошечным по сравнению с гигантским ленивцем, так что зародыш мог бы превзойти по своим размерам суррогатную мать!

А канадские генетики сумели извлечь молекулы ДНК из удобрений в виде окаменевших экскрементов, рассеянных здесь 30 тысяч лет назад!

Гигантский наземный ленивец (Megather...Гигантский наземный ленивец (Megatherium)

Ирландский лось

Этот вид исчез 7700 лет назад. Любители охоты на лосей дорого бы дали за возможность преследования хотя бы одного животного. Типичный самец ирландского лося имеет высоту в плечах более двух метров, а рога у него раскинулись аж на 4 метра!

Опытные охотники утверждают, что ирландский лось на самом деле является оленем! К тому же его ближайший родственник - олень еще меньших размеров - трепетная лань!

Оба вида разошлись на эволюционном древе примерно 10 миллионов лет назад.

Горилла

Существует мнение, что первым существом, которому предстоит «воскрешение из мертвых», будет из числа живущих сегодня! Консерваторы постараются заморозить образцы тканей для защиты их от притязаний других животных, а клоны будут создаваться с помощью наиболее близких родственников. Например, для гориллы суррогатной матерью могла бы быть самка шимпанзе.
Информация