«Призрачная армия» в Польше. 1886 год

01 августа 2005
0
10958
23 мая 1886 г. по старому стилю «Петербургская газета» опубликовала небольшую заметку о загадочном явлении в Ломжинской губернии:
«На огромном пространном лугу над речкой Бежбой, между трех селений, называющихся Рациборы, Цахи и Лойе-Висса, жители этих селений наблюдали недавно необыкновенное явление. Около 10 часов утра показалась мгла над землею возле рациборского хвойного леса, а под этой мглой на снегу какое-то движение. Жители деревень подумали сначала, что это громадные стаи волков; вдруг видение стало яснее и это оказались многочисленные толпы людей, которые разбежались по пространному лугу, как будто войско на маневрах. Они разделились на отряды в несколько десятков человек и начали наступать одни на других, а когда подходили близко друг к другу, то вдруг одна сторона мгновенно исчезала и появлялась уже далеко от своих противников; отряды вновь сходились и потом разбегались отдельными группами. Движения их были такими быстрые, какие живые люди делать не могут. Это явление продолжалось два часа, а может быть, и больше. Очевидцы говорят, что в этом удивительном войске видно было до пяти тысяч человек; на движение его смотрели и такие люди, которые пришли с этим же войском.


Между смотревшими на это явление был владелец фольварка в Рациборах Густав Домбковский; он вместе с некоторыми другими отважился побежать на то место луга, где виднелись войска, но там ничего не видели и на снегу не было никаких следов. Между тем смотревшие из деревень продолжали видеть явление и в середине его пана Домбковского с другими, побежавшими с ним. Свидетелями этого необычайного явления были все жители трех вышеупомянутых селений, долгое время наблюдавшие его со страхом и удивлением.
«Газета Свионтечна» объясняет это явление фата-морганой и предполагает, что это было отражение битвы, происходившей между англичанами и бирманцами на Индокитайском полуострове в Азии. Газета высказывает сожаление, что жители трех селений, смотревшие долгое время на это явление, не сообщают, как были одеты солдаты».

Конечно, это не мог быть «дальнобойный» мираж, перенесший картинку из Индостана в заснеженную Польшу. Не могло это быть и массовой галлюцинацией, так как «мираж» видели из трех разных мест. Но что же это? Временной мираж, отразивший какой-либо эпизод из прошлого или битву из будущего? Голограмма, спроецированная НЛО? Или что-то иное, что мы даже не можем себе вообразить?
Информация
Добавить комментарий