Как мощная солнечная буря поставила США на грань войны

04 декабря 2023
0
298
События, произошедшие 23 мая 1967 года, могли привести к катастрофическим последствиям. ВВС США начали подготовку к войне, полагая, что Советский Союз нанес удар. Однако, благодаря своевременному вмешательству военных синоптиков, удалось предотвратить страшнейший исход.

Все началось 18 мая 1967 года, когда исследователи обнаружили большую группу пятен на Солнце с сильными магнитными полями. Солнечные пятна являются стартовыми площадками мощных всплесков излучения высокой энергии, которые могут нарушить работу радио- и спутниковой связи. Вспышка 23 мая 1967 года, сопровождавшаяся корональным выбросом массы, вызвала мощную геомагнитную бурю, которая нарушила радиосвязь в Америке почти на неделю.

Изображение Солнца, полученное 23 мая 1967 года.Изображение Солнца, полученное 23 мая 1967 года.NSO

Тем не менее, благодаря развитию прогнозирования геомагнитных бурь, ученым удалось предупредить высшее руководство о наступающем катаклизме. Команда военных и первые лица страны вовремя среагировали на предоставленную информацию и избежали трагедии.

Солнечные бури являются не только потенциально опасными для технологической инфраструктуры, но и представляют научный интерес. Космический физик Делорес Книпп из Университета Колорадо отмечает, что это был важный урок, показавший, насколько важно быть подготовленным к подобным явлениям.

Записи метеорологов 18–28 мая 1967 года.Записи метеорологов 18–28 мая 1967 года.NSO

Солнечные бури вызывают геомагнитные бури на Земле, которые могут иметь разрушительные последствия. Одна из самых сильных геомагнитных бурь произошла в сентябре 1859 года и стала причиной поломки телеграфа на всей территории Северной Америки и Европы. Вспышки на Солнце могут вызывать не только проблемы с коммуникациями, но и повреждения электрических сетей, что может привести к серьезным последствиям для нашей современной технологической зависимости.

История вспышки на Солнце в 1967 году служит напоминанием о важности изучения и прогнозирования подобных явлений. Современные ученые и метеорологи продолжают работать над улучшением способов предсказания солнечных бурь, чтобы минимизировать их негативное воздействие на нашу жизнь.
Информация
Добавить комментарий