Может ли жизнь на Марсе дать ответ на вопросы о происхождении жизни на Земле?

21 августа 2023
0
353
Вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, интересует астрономов и космонавтов уже многие годы. Ведь исследование Красной планеты может дать ответ на вопросы, касающиеся происхождения жизни на Земле.


Недавно американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон опубликовал снимок, сделанный марсианским вертолетом-разведчиком. На нем видны тени, напоминающие вывеску «Макдональдс». Разумеется, это шутка, но в ней, как полагают ученые, есть доля правды. Более того, ряд исследований указывает на то, что изначально жизнь зародилась на Марсе.

Изучение Марса

Споры о Красной планете не утихают и по сей день. Они возникают среди любителей космоса, сторонников необычных теорий и даже в научных кругах. Астрофизики, выдвигающие гипотезы о существовании жизни на этой планете, задаются вопросами: зародилась ли жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, на Марсе? Это люди сделали Красную планету непригодной для жизни?

Марсоход Curiosity.Марсоход Curiosity.NASA/JPL-Caltech

Астрономы и космонавты продолжают исследования и миссии к Красной планете. Все они пытаются выяснить, что же происходило на Марсе миллиарды лет назад, и жили ли на нем люди или другие существа, даже если они были микроорганизмами.

Жизнь зародилась на Марсе?

В фильме «Интерстеллар» британского режиссера Кристофера Нолана говорится о том, что Земля стала непригодной для жизни, а у людей практически не осталось времени, чтобы спастись. Если нет времени на спасение, то почему бы не спасти человечество в целом?

По сюжету фильма, некий профессор разработал план, в соответствии с которым космический корабль с 5 тысячами замороженных человеческих эмбрионов должен будет отправиться на планету, пригодную для жизни. Но для начала ее нужно отыскать, чем и занимаются главные герои. Может ли такой планетой, исходя из сценария этого фильма, стать Марс? Или это выдумки, доходящие до абсурда?


Некоторые ученые склонны предполагать, что жизнь первоначально зародилась на Марсе. Они сделали подобный вывод, основываясь на изучении образцов марсианского грунта, полученного в ходе космической миссии. По их словам, жизнь на Земле появилась благодаря метеоритам с Марса, которые упали на Землю. В них находились органические соединения, которые могли стать первоначальными строительными блоками жизни. Однако, эта теория пока не доказана, и многие ученые ее оспаривают.

Исследования Красной планеты продолжаются, и каждый новый открытый факт приближает нас к ответу на вопрос о том, существует ли жизнь на Марсе.
Информация
Добавить комментарий