Как изменится наша планета в ближайшие годы

21 декабря 2007
6
11304
Сегодня перспективы экологической ситуации на Земле кажутся крайне серьезными. По последним заявлениям Международной комиссии по изменению климата (IPCC), около 90% всех изменений в окружающей среде происходит из-за человеческой деятельности. Группа ученых из разных стран прогнозирует, что в ближайшем будущем средняя температура может возрасти на диапазоне от 2 до 11 градусов, а уровень моря поднимется более чем на полметра. Кроме того, есть предположения, что скорость вращения Земли вокруг своей оси изменится.

Земля.Земля.

По мрачным прогнозам, ледники на крупных горных цепях и полюсах будут растаять, что приведет к полному затоплению некоторых районов и засухе в других. Население будет страдать от нехватки воды, голода и эпидемий. Кроме того, флора и фауна Земли сократятся примерно на четверть.

Как выглядит будущее нашей планеты?

Становится очевидным, что будущее нашей планеты неблагоприятно. Но насколько серьезно будут изменения? По прогнозам ученых, в ближайшие годы мы столкнемся со множеством экологических проблем, которые затронут все сферы жизни людей и животных на Земле:

Растущая температура

Средняя температура на планете будет расти. По прогнозам ученых, к 2100 году она может увеличиться на 2-11 градусов. Это приведет к тому, что ледники на горных цепях и полюсах растают, а некоторые территории будут затоплены, а другие столкнутся с проблемой засухи. Перед людьми возникнут серьезные проблемы с водой, а также голодом и эпидемиями. Флора и фауна планеты сократятся на четверть.

Потеря ледников

Ледники на крупных горных цепях и полюсах растают. К концу века Арктика может полностью освободиться от льда. Это повлечет за собой необратимые изменения в экосистеме и климате планеты. В результате многие районы будут затоплены, а другие будут страдать от засухи.

Нехватка воды

Повышение температуры приведет к нехватке воды в различных регионах мира. В настоящее время уже более 2 млрд человек испытывают проблемы с доступом к питьевой воде. В ближайшее время эта проблема станет намного острее, и это может привести к голоду и эпидемиям.

Голод и эпидемии

Увеличение температуры и нехватка воды приведут к тому, что многие районы станут непригодными для сельского хозяйства. Голод и нехватка пищи будут серьезной проблемой для населения многих стран. Кроме того, изменение климата приведет к распространению инфекционных заболеваний, таких как малярия и денге.

Сокращение биоразнообразия

Изменение климата приведет к сокращению биоразнообразия на планете. По прогнозам ученых, флора и фауна на Земле сократится на четверть. Многие виды животных и растений исчезнут.

Проблемы с энергетикой

Изменение климата приведет к тому, что производство электроэнергии при помощи гидроэлектростанций существенно уменьшится. Меньше всего это скажется на Европе, где производство электроэнергии снизится всего на 6%, а вот в средиземноморских странах этот показатель составит 50%. Помимо этого, засуха станет причиной множественных пожаров.

Угроза наводнений

Год 2080-й ознаменуется уничтожением примерно 20% человеческих поселений наводнениями. Примерно 100 млн жителей прибрежных территорий будут страдать от ежегодных наводнений, а самые плотнонаселенные регионы подвергнутся тропическим штормам.

Нехватка ресурсов

В ближайшее время мировое производство нефти достигнет своего пика, что приведет к сокращению производства нефти и нехватке ресурсов.

Эффект на будущее

К 2100 году уровень углекислого газа в атмосфере превысит все допустимые границы, а климатические изменения затронут более 40% поверхности Земли. В конце же "отчетного периода", в 2200 г., день станет на десятую долю секунды короче, поскольку из-за изменения размеров океанов Земля станет тяжелее и будет вращаться с большей скоростью.

Действия, которые мы предпринимаем в настоящее время, будут иметь огромное значение для будущего нашей планеты. Если мы не начнем принимать меры по снижению выбросов углекислого газа и защите окружающей среды, то будущее нашей планеты будет омрачено серьезными проблемами. Нам нужно сделать все возможное, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений.
Информация
Комментарии
1 | alex688 24 декабря 2007 15:51:35
"В конце же "отчетного периода", в 2200 г., день станет на десятую долю секунды короче, поскольку из-за изменения размеров океанов Земля станет тяжелее и будет вращаться с большей скоростью."
Это за счёт каких таких тяжестей, она вдруг станет тяжелее?
2 | mxm 25 декабря 2007 00:25:49
Тяжелее она станет из-за растаявших льдов. А замерзшая вода (лед, снег) весит меньше.
3 | Virtual Reality 23 декабря 2009 18:42:22
кто из людей до конца познал все превращения или изменения в природе небесных тел и вселенной, чтобы прорицать гибель или процветание Земли

не зная времён изменений и превращений, не зная свойств небесных тел и вселенной, прорицать гибель или процветание Земли - это бесстыдство

ибо любое существо, в теле или вне его, словно проходной двор для вещей и явлений: знает те вещи и явления, что встречал и не знает тех, которых не встречал
4 | ujif 21 февраля 2011 23:31:34
честно говоря не знал, что литр замороженной воды становится легче!?...Smile
5 | Даниил 06 апреля 2018 09:26:38
Ну если с этим не боротся то конечно станет такой плочевный результат
6 | Эколог 27 апреля 2018 17:38:41
Просим вас СОБЛЮДАЙТЕ ЭКОЛОГИЮ
Добавить комментарий