NASA на Сатурне. Шестнадцатая часть: тайны летающих тарелок

19 декабря 2007
0
18175

Эти луны привлекают внимание своей формой — уж очень они напоминают летающие тарелки. Сами по себе они невелики: размер каждой из них порядка 20 километров. Но это если не считать странных "бортов" на экваторе (похожих на те, какие нередко изображают у "стандартных" неопознанных летающих объектов), по высоте достигающих величины радиуса спутника.

Атлас, конечно, просто красавец! Но это только на Сатурне редкость — у нас такие высаживаются периодически.Атлас, конечно, просто красавец! Но это только на Сатурне редкость — у нас такие высаживаются периодически.CEA/ANIMEA

Появление таких прибамбасов сразу же попытались объяснить действием центробежной силы, возникающей из-за вращения этих тел и "оттягивающей" к периферии — экватору — их вещество. Но вскоре всем стало ясно, что такое истолкование вряд ли применимо.

Ведь для такого эффекта требуется очень большая угловая скорость, а эти луны крутятся не очень живо: их сутки длятся около 14 часов — для того чтобы на поверхности вырастали какие-то артефакты, этого маловато.

На этом компьютерном изображении видно, что экваториальный кряж Атласа лежит в одной плоскости с кольцом, материалом из которого на протяжении всей своей жизни он и «питается».На этом компьютерном изображении видно, что экваториальный кряж Атласа лежит в одной плоскости с кольцом, материалом из которого на протяжении всей своей жизни он и «питается».CEA/ANIMEA

Информация