Откуда взялись названия планет Солнечной системы?

26 мая 2019
0
3176
Что в имени тебе моем: откуда взялись названия планет нашей Солнечной системы?

Меркурий. Самая близкая к светилу планета была названа в честь древнеримского бога торговли. Согласно мифам, он имел крылышки на сандалиях и мог передвигаться с огромной скоростью. Поэтому и планету, которая быстрее других движется по небесной сфере, назвали его именем.

Венера. Вторая от Солнца планета и самый яркий после Солнца и Луны объект земного неба была названа в честь древнеримской богини любви Венеры. Примечательно, что это единственная планета нашей Солнечной системы, названная в честь женского божества.

Солнечная системаСолнечная система

Земля. Третья планета от Солнца является единственной, чьё название не связано с древнеримской мифологией. Своё имя она получила в 1400 году. В переводе с англо-саксонского Earth обозначает «земля», «грунт».

Марс. Красная поверхность планеты образуется за счёт наличия оксида железа в её поверхности. Именно за этот «кровавый» оттенок планету назвали в честь древнеримского бога войны Марса.

ВенераВенера

Юпитер — самая большая планета нашей Солнечной системы. Отсюда и громкое имя в честь главного громовержца Олимпа — Юпитера.

Сатурн. Эта планета является самой медленной из всех планет солнечной системы. Ее первоначальное имя — Кронос, в честь древнегреческого бога времени. Однако в римской мифологии аналогом Кроноса стал бог земледелия Сатурн. И его-то имя и закрепилось за космическим объектом.

СатурнСатурн

Уран. Открытая в 1781 году планета продолжила традицию наименования планет. Назвали её в честь отца Кроноса — греческого бога неба Урана.

Нептун благодаря голубому оттенку своей атмосферы получил имя в честь римского бога морей Нептуна. Примечательно, что Нептун — первая планета, открытая с помощью математических расчётов, а не в ходе наблюдений.
Информация
Добавить комментарий