Какая планета ближе всего к Земле?

20 марта 2019
1
2639
Какая планета ближе всего к Земле? Большинство людей ответит, что Венера. Но ученые привели доказательства того, что это может быть Меркурий.

Венера в процессе движения по своей орбите подходит к Земле ближе других планет, но когда она удаляется, нашим ближайшим соседом становится Меркурий, и он находится в самой близкой к Земле точке своей орбиты дольше, чем Венера, сообщают авторы исследования, опубликованного 12 марта в журнале Physics Today.

«При некоторой небрежности, неопределенности или групповом мышлении популяризаторы науки распространяют информацию, основанную на ошибочном предположении о среднем расстоянии между планетами», — утверждают доктор философии Том Стокман из университета Алабамы, инженер-механик в Центре исследований и разработок армии США Габриэль Монро и инженер-механик из НАСА Самуэль Корднер.

Когда необходимо вычислить расстояние между двумя планетами, обычно вычитают среднее расстояние от Солнца одной планеты от аналогичного параметра другой, но только в тот момент, когда планеты находятся ближе всего друг к другу. Но часть времени Венера находится на противоположной стороне Солнца, потому что планеты движутся с разными скоростями.


Ученые разработали новый математический метод, называемый методом точечных окружностей (point-circle method), для измерения расстояний между планетами. Этот метод усредняет расстояние между группой точек на орбите каждой планеты, тем самым принимая во внимание время.

При таком измерении получается, что Меркурий находится ближе всего к Земле большую часть времени. Кроме того, является самой близкой планетой к Сатурну, Нептуну и всем остальным планетам Солнечной системы. Исследователи проверили свои выводы, составив карту расположения планет на своих орбитах каждые 24 часа в течение 10 000 лет.
Однако не все согласны с выводом авторов.

«Предположим, ваши соседи зимой живут рядом с вами, а остальную часть года проводят в другом городе. В таком случае большую часть времени вашими ближайшими соседями будут жители следующего дома. Но большинство людей все-таки назвали бы своими соседями тех, кто живет непосредственно по соседству, даже если почти не бывает дома», — сказал Стивен Беквит, директор Лаборатории космических наук и профессор астрономии в Калифорнийском университете в Беркли.

«Коллеги нашли интересный способ определения „ближайшего“, но вряд ли он имеет достаточно оснований, чтобы считать его единственно верным».
Информация
Комментарии
1 | Александр 20 марта 2019 20:22:46
Очередной бред сивой кобылы. Когда мы будем летать на собственных машинах по солнечной системе тогда эти рассуждения будут актуальны. В данный момент, и еще долгое время все космические перелеты будут проходить во время максимального сближения, и для этого подождут если надо год и два.
Добавить комментарий