Седьмое чувство

01 июня 2018
0
3011
Ориентация в окружающем пространстве —важнейшая вещь для любого живого существа. Определить расстояние до необходимого объекта не так-то просто, и разные существа делают это по-разному. Люди в первую очередь полагаются на зрение, собаки —на нюх, лисы —на слух... Но в некоторых исключительных ситуациях этого недостаточно. Тогда на помощь могут прийти биолокация и бионавигация, доставшиеся далеко не каждому.

От гуся до лосося

Оба термина звучат весьма впечатляюще, но в царстве животных биолокация и бионавигация —понятия обыденные. Все знают, что летучие мыши ориентируются на местности с помощью крика, улавливая затем своими огромными ушами звуковые волны, отраженные от препятствий. Дельфины и киты также общаются между собой звуками, передающимися под водой на расстоянии нескольких миль —вот она, биолокация в действии. Есть, конечно, и более впечатляющие примеры: рыбы могут воспринимать колебания воды специальным органом чувств, а скаты вовсе улавливают электрические поля.

Бионавигация —штука немного более редкая и малоизученная. Птицы, мигрирующие в теплые страны, будто обладают встроенным компасом, который безошибочно направляет их каждую осень. И ладно бы опытные особи — любой молодой гусь безо всяких подсказок знает, когда сниматься с места и куда лететь.

Но гуси — очень умные птицы, скажете вы. Возможно, у них сильно развита генетическая память? Не исключено. Но как тогда объяснить феномен лосося? Эти рыбы, не блещущие интеллектом, рождаются в реках, всю жизнь проводят в океане, а когда наступает нерест — возвращаются в ту же самую реку, где родились, чтобы самим начать метать икру. В ту же самую реку! Даже если лосось уплывает от нее за сотни километров и проводит годы в океане! Не каждый человек нашел бы обратную дорогу, а вот бионавигация рыб работает безупречно.

Существует и множество других примеров — среди млекопитающих, моллюсков, насекомых… Кошки, которых случайно забывали в других городах, возвращались в родные дома через несколько месяцев. Морские черепахи безошибочно находят берег, где родились, и откладывают там яйца. Пчелы улетают от улья на огромные расстояния, но всегда возвращаются назад. Объяснения этого феномена противоречивы: развитые инстинкты, умение различать изменения атмосферного давления и даже видеть магнитные линии Земли… Однозначного ответа ученые дать не могут. Но настоящая тайна начинается тогда, когда подобные способности обнаруживаются у людей.

Искатели подземных богатств

Наверное, каждому из нас случалось заблудиться — иногда даже в привычных местах. Такое бывает, когда у нас отказывает «чувство направления», мы становимся неуверенными, а местность — чуть ли не пугающей. И напротив, бывает такое, что человек находит правильный путь даже в самом запутанном лабиринте, не имея карты и компаса. Это — бытовое проявление биолокации, особого дара. Оно либо есть, либо нет. К слову, люди, у которых подобное чутье развито особенно сильно, научились зарабатывать на нем еще в древнейшие времена.


Лозоходство — умение находить под землей полезные ископаемые, воду и даже клады, пользуясь лишь раздвоенной палочкой, «лозой» и врожденным талантом к биолокации. Первые упоминания о мастерстве поиска встречаются в европейской литературе с XV века — в описании горняков, ищущих жилы металлических руд. О лозоходцах говорится даже в Библии, правда, в весьма негативном ключе. Официальная позиция церкви была однозначна: искусство лозоходства — от дьявола. Но, несмотря на осуждение со стороны христианства, люди продолжали брать в руки лозу и пытаться отыскать с ее помощью подземные ресурсы. Иногда, когда дело касалась воды, это попросту был вопрос жизни и смерти.

Разумеется, мало кому хотелось думать, что он получил свой дар от темных сил. Большинство лозоходцев древности считали, что волшебство заключено в лозе, так как именно она указывает на цель. Исследования уже в XIX веке развеяли этот миф: стало очевидно, что инструментом является не лоза, а сам человек. Ученые предполагают, что биолокация лозоходцев основывается на сильной интуиции и знании местности. Допустим, опытный крестьянин способен найти подземную реку по едва заметному проседанию почвы подсознательно, не понимая этого разумом. Но эта теория работает далеко не всегда. Чистоте исследований, как и во многих других проверках экстрасенсорных чувств, зачастую мешают мошенники, желающие выехать на популярной теме и тем самым очерняющие репутацию настоящих мастеров. Но хотя тайна лозоходства оставалась нераскрытой, им продолжали (и продолжают) пользоваться.

На войне и не только

Во время войны в Алжире в середине XX века саперов Иностранного легиона учили искать воду методом биолокации. Американским солдатам в Афганистане среди прочей экипировки выдавали металлические рамки лозоходцев для поиска мин и складов с оружием. Во время Второй мировой войны в Берлине особый отдел занимался проверкой военных данных о результатах морских боев с помощью колебаний маятника над фотографиями кораблей.

Впрочем, поиск ресурсов — лишь часть возможностей мастеров биолокации. Лозоходство используется для поиска людей: мастер-лозоходец улавливает колебания ауры и биополя. Понятия эти сугубо эзотерические, и современной наукой не признаются, но зарегистрировано множество случаев нахождения людей лозоходцами и экстрасенсами.

Одним из первых примеров можно назвать поиск убийцы во французском городе Лионе пятого июля тысяча шестьсот девяносто второго года. От руки злодея погибли виноторговец и его жена, а сыщики лишь разводили руками. За дело взялся лозоходец Жак Аймар, который в два счета обнаружил убийцу — тот от удивления сознался и был казнен. Затем Аймар по просьбе горожан прошелся по улицам, отмечая лозой дома, где случились супружеские измены.

Забавно, что дар француза распространялся исключительно на людей: впоследствии он завалил простейший тест с ямами, заполненными гравием и металлом.

В наше время поиском людей занимается такое количество экстрасенсов, что почти нереально отличить правду от вымысла, равно как и понять механизм подобного поиска. Телепатия? Биолокация? Интуиция? В конце концов, если удается помочь попавшим в беду, какая разница?

Шутка природы

В современном обществе лозоходство в своем первоначальном значении практически утратило актуальность, уступилв дорогу приборам, позволяющим найти воду и ископаемые. Лозу заменил металлодетектор, а медийное пространство заполнилось многочисленными опровержениями дара биолокации.

В частности, в тысяча девятьсот восьмидесятом году в Сиднее знаменитый «борец с мифами» Джеймс Рэнди устроил эксперимент. В землю были закопаны до половины трубы, одна из которых затем заполнялась водой. За успешное обнаружение трубы с водой он назначил награду в сорок тысяч долларов и пригласил всех желающих лозоходцев испробовать свое мастерство. Результат оказался удручающим — ни один из шестнадцати претендентов не сумел дать однозначного результата. Так что же, карта бита? Вовсе нет: учитывая направление деятельности Рэнди, результаты эксперимента вполне могли быть сфабрикованы...

Несмотря на весь научный прогресс, многие области до сих пор не изучены должным образом. Ученые не знают, что ведет перелетных птиц на юг, а лосося — в родную реку, и что заставляет прутик дергаться в руках лозоходца? Природа, должно быть, изрядно повеселилась, закладывая в своих детей подобные механизмы. Нам остается лишь принять ее дары. И, разумеется, все-таки пытаться разгадать, каким образом они работают.
Информация
Добавить комментарий