Тайны золотого чемоданчика

11 апреля 2018
3
14369
В начале 1925 года в Крыму под Керчью был найден клад. Крестьянин крымского села Марфовка Семён Нешев на месте распаханного кургана, натолкнулся на старинные погребения. Под плитой среди костей лежали золотые старинные украшения. Там были ушные подвески тонкой работы, диадемы и женский головной убор, украшенный сердоликовыми камнями. Столь богатое убранство говорило о том, что погребённая женщина при жизни занимала очень высокое положение в обществе. Это вполне могла быть могила царицы Фидеи, правившей готами в первые века нашей эры.

Уникальную находку по решению властей передали в керченский историко-археологический музей, знаменитый на весь мир своей экспозицией от древнегреческих скульптур до золотых и серебряных украшений скифов и сарматов. В 1926 году музею исполнилось 100 лет. Это событие было отмечено выходом особой книги, своего рода каталогом находок сделанных на керченском полуострове за всё время существования музея. Это издание стало известно всем историкам и археологам всей планеты и не только им. Сенсационные материалы из каталога перепечатывали даже газеты. Американец Арманд Хаммер сделал запрос о стоимости этого собрания драгоценностей и получил ответ, что керченская коллекция бесценна.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Войска гитлеровской Германии вторглись в Советский Союз. Когда началась война и немцы вошли в Крым, сокровища приготовили к эвакуации. Сложили в большой чёрный чемодан, закрыли, затянули ремнями, наложили печати и вместе с остальными экспонатами музея отвезли в керченский порт. Эвакуация драгоценностей проходила в обстановке строжайшей секретности. Общий вес сокровищ составил 80 килограммов. О том, что именно находиться в чёрном чемодане, знали лишь несколько человек. Директор музея Юлий Юльевич Марти, первые лица горкома партии и несколько высокопоставленных военных. Отправленное в эвакуацию золото, обратно не вернулось.

Золотой чемоданчикЗолотой чемоданчик

Армавирское местное отделение русского географического общества (РГО) заинтересовалось всей этой историей и пытается выяснить, куда же всётаки оно пропало. В нашем расследовании нам помогает русский и советский журналист, писатель и краевед, уроженец станицы Надёжной Отрадненского района Краснодарского края, бывший главный редактор Отрадненской районной газеты «Сельская жизнь», член Союза журналистов России, Станислав Кириллович Филиппов, с которым мы неоднократно встречались в станице Отрадной. Он посвятил нас во все тайны и загадки этой истории и на основании его рассказов была написана эта статья.

Станислав Кириллович ФилипповСтанислав Кириллович Филиппов

Пропажа 80 килограммов золота, заставило нас организовать поиски предельно тщательно. Мы начали работать в архивах. В архиве и была сделана самая первая находка напрямую связанная с пропавшими драгоценностями. Нам удалось разыскать документ, подтверждающий сам факт эвакуации сокровищ. Из найденного нами акта следует, что 26.09.1941 года драгоценности в сопровождении директора музея Ю.Ю.Марти были отправлены из Керчи в Тамань. К акту был приложен список предметов, находящихся в чемодане в момент отправки. Всё это называлось «спецгруз №-15».

Ю.Ю.МартиЮ.Ю.Марти

В содержании этой описи было написано: «Золотая диадема, украшенная зёрнами граната, большая золотая пряжка, наушные подвески, женские украшения в форме сфинксов, коллекция монет из червонного золота в количестве 112 штук, золотые бусы, маски, пояса, браслеты, кольца, древняя икона в золотом окладе» и многое многое другое. Всего 719 изделий.

Из коллекции золотого чемодана(подвески)Из коллекции золотого чемодана(подвески)

Начало поиска было положено. След чемодана терялся между крымским и кавказским берегами. Драгоценности как в воду канули. Куда же они могли деться? Для очистки совести мы решили убедиться, что сокровища всётаки не утонули. Вот какую именно картину нам открыли фронтовые сводки тех дней. В конце сентября 1941 года над керченским проливом непрерывно висели немецкие истребители и гонялись за каждым судном оказавшимся в их поле зрения. 26 сентября были расстреляны три из пяти катеров шедших в Тамань. Два из них затонули. Данных о том что стало с катером перевозившим музейные ценности в том числе и чемодан с античным золотом в портовых журналах найти не удалось. Судно могло с равным успехом как добраться до берега, так и пойти ко дну. Катера уходя от истребителей, наверняка маневрировали, поэтому останки их могли лежать на дне пролива где угодно. Перспективы были совсем не радужные, поэтому прежде чем решиться на подводные поиски мы ещё раз хорошенько проанализировали информацию, полученную в архиве. И после изучения списка тех кто погиб в проливе в конце сентября 1941 года у нас появилась надежда, что поиски будут продолжены всётаки на берегу.

Версия первая: сокровища на берегу

Сопровождал чемодан Ю.Марти, директор музея. В списках погибших или пропавших без вести его не оказалось. Не было его и среди спасённых из воды, это вселяло надежду, что катер с сокровищами всётаки причалил. Удалось также выяснить что основной поток переправы из Крыма грузов шёл с побережья на Краснодар. Соответственно туда могли быть отправлены и разыскиваемые нами ценности. Мы на удачу сделали запрос в местный архив. Не попадается ли в документах военной поры фамилия директора керченского музея Марти и получили ответ, что обнаружена копия отчёта Юлия Юльевича Марти о проведённой эвакуации музейных ценностей. Оказалось, что их катер тогда чудом ускользнул от немецкого самолёта. Юнкерс постоянно висел над судном, даже делал вид что атакует, но не стрелял.

Из коллекции золотого чемоданчика(Колье)Из коллекции золотого чемоданчика(Колье)

На берегу спецгруз номер 15 вместе с другими экспонатами музея перегрузили в военные машины. Из Тамани автоколонна действительно отправилась в Краснодар. Дорога была не лёгкой. Конвой постоянно бомбили и обстреливали немецкие самолёты. Юлий Марти описывает эти события так: «При налётах мы прятались в придорожных канавах, оставляя в машинах всё, кроме нашего чемодана, который приходилось тащить с собой в укрытие. Сберечь ценности я был обязан при любых обстоятельствах. Таково было указание партии».

Когда экспедиция наконец таки добралась до пункта назначения, все экспонаты, включая и золотой чемодан были укрыты в краеведческом музее Краснодара. Юлий Марти составил отчёт, подписал акты о передаче музейных ценностей местным товарищам и с сердечным приступом лёг в больницу. Но все 719 предметов керченской коллекции были им сданы в целости и сохранности. Секретный спецгруз №-15 в течении пяти месяцев хранился тут, в подвалах музея. Но знать о золоте было положено узкому кругу лиц. Директору музея, секретарю партийной организации да начальнику особого отдела НКВД.

Тем временем, немцы захватив Крым, развернули наступление на Кавказ. В феврале месяце 1942 года в Краснодаре началась эвакуация. Золотой чемодан отправили подальше от линии фронта, в Армавир. И вовремя. Оказывается гитлеровцам уже было известно о вывезенных из Керчи древних сокровищах. Поступила команда от самого шефа СС Генриха Гиммлера, драгоценности найти во чтобы то не стало. Одновременно со взятием Краснодара в городе появилась специальная зондеркоманда. В составе её были германские археологи и известный специалист по тайным операциям Карл Керстен. Он был причастен к похищениям и вывозу ценностей из музеев оккупированной Германией стран Европы. А не задолго до войны, как стало известно, под видом журналиста побывал и в Керчи и лично видел экспозицию музея.

Из коллекции золотого чемоданчика(мон...Из коллекции золотого чемоданчика(монеты)

В краснодарском отделении гестапо собрали всех жителей города, кто хоть что-то мог знать о вывезенной из Крыма музейной коллекции. Особо гитлеровцев интересовали золотые украшения. Но информации немцы собрали немного. Находятся экспонаты в 19 ящиках и в одном чёрном большом чемодане с которым обращаются особо аккуратно. Неделю назад весь груз под усиленной охраной был отправлен в Армавир.

Мы установили имена и должности тех людей, которые приняли на хранение в Армавире керченскую коллекцию, включая и золотой чемодан. В Армавире спецгруз №-15 приняла Анна Моисеевна Авдейкина, инструктор секретного отдела горисполкома. И отправила в Москву телеграмму, что все ценности прибыли в целости и сохранности. Со слов Анны Авдейкиной, чемодан снова опечатали сургучём, поставили печать армавирского горисполкома и спрятали в комнате, где хранились особо важные документы. Потом Анна Моисеевна заболела тифом и несколько недель была между жизнью и смертью. Очнулась, когда немцы вплотную уже подошли к Армавиру. Кое как поднялась с постели и шатаясь побрела к зданию армавирского горисполкома. Дом был разрушен попавшей внутрь авиабомбой. Взрывом уничтожены и ящики с экспонатами керченского музея. Погибла практически вся коллекция. В уцелевших комнатах всё было вверх дном, двери сорваны. Авдейкина вошла через разбитый проём в свой кабинет и глазам не поверила. Из угла присыпанный мусором и бумагами, торчал тот самый чёрный чемодан.

Этот эпизод со слов Авдейкиной записал следователь НКВД два года спустя: «Нашли председателя, надо было видеть как он разволновался и стал искать машину. Город бомбили. Вокруг пыльный полумрак и свист осколков. Наконец пригнали старенькую полуторку. Здоровые мужики с трудом подняли чемодан в кузов. Председатель приказал мне и шофёру гнать прямо в горы в станицу Спокойную и сдать драгоценности в отделение районного банка. Все другие выезды уже контролировали гитлеровцы».

В тот момент, когда Анна Авдейкина с золотым чемоданом покидала Армавир, с другой стороны в город входила немецкая зондеркоманда. В разрушенном здании горисполкома СС-совцы нашли груду обломков, то что осталось от крымской коллекции. Археологи подтвердили, это бывшие экспонаты из керченского музея. Но где же чемодан? Снова начались допросы. Вскоре у гестапо был словесный портрет Анны Авдейкиной и её домашний адрес.

По рассказам армавирцев, когда немцы вошли в Армавир, к дому Анны тут же прибыли гестаповцы. Они тщательно обыскали весь дом, даже истыкали штыками стог сена во дворе. Немцев интересовало, когда и на чём Авдейкина уехала из города и что именно взяла с собой. И особенно, как в деталях выглядел чёрный чемодан. Фашистам удалось установить, что Авдейкина с чемоданом выехала на грузовике в южном направлении. Тут же на поиск автомобиля в воздух было поднято звено истребителей. Как оказалось, пилоты Люфтваффе грузовик всётаки подбили. До станицы машина «доползла» уже на спущенных скатах.

В станице Спокойной, чемодан с драгоценностями из рук Авдейкиной, перешёл в руки Якова Марковича Лободы, директора местного отделения Госбанка. Составили приёмно – сдаточный акт и новую опись, старая осталась у Авдейкиной. Не смотря на то, что приключения золотого чемодана длились уже почти целый год, ценный груз продолжал оставаться в целости и сохранности.

6 августа 1942 года немцы вошли в Спокойную. В это время из станицы выходил обоз с беженцами, среди них был и Яков Маркович Лобода, который на телеге вёз чемодан с сокровищами и 40.000 рублей, наличность, взятую им из банка. Обоз был перехвачен солдатами германской армии, но Якову Лободе повезло, гитлеровцы, вдохновлённые наступлением, были настроены благодушно. Они не стали мирных беженцев не расстреливать, ни арестовывать. Немцы бегло осмотрели телеги, не хитрый скарб, в котором был грязный, полузасыпанный сеном чемодан не привлёк их внимание.

Солдатам Вермахта не могло прийти в голову, что в старой телеге, тщедушно запряжённой крестьянской лошадкой, может быть скрыто 80 килограммов драгоценностей. Яков Лобода домой возвращаться не стал. Свернул с просёлка и направил лошадь с телегой прямо в лес. Как выяснилось позже, он рассчитывал найти партизан. Отряды в Краснодарском крае формировались ещё с весны, по мере продвижения немцев, мужики уходили в леса, где уже были подготовлены базы с оружием и даже с продовольствием. По данным наркомата обороны на территории края с 1942 года по 1944 год, действовало 89 партизанских отрядов. Один из них был создан из жителей Спокойной и соседних с ней станиц. Этот отряд и искал новый хранитель золотого чемодана.

В одной из справок из архивов НКВД написано: «Местный партизанский отряд был создан 9 августа 1942 года. 27 августа Лобода Яков Маркович сдал ценности керченского музея на хранение начальнику снабжения отряда Яковлеву. Ценности сданы в присутствии комиссара отряда тов. Малькова и в полном объёме соответствуют первоначальной описи».

Сдал Яков Маркович и взятые из банка сорок тысяч рублей, а сам остался в отряде на должности рядового бойца. Груз ответственности упал с плеч банковского служащего. На оккупированной врагом территории, партизанский отряд в лесу был лучшей защитой для драгоценностей. Но тут то они и пропали, причём при странных обстоятельствах.

В 1944 году немцев изгнали с Кавказа. Сразу после освобождения в Спокойную приехали сотрудники НКВД. Им было поручено забрать чемодан с драгоценностями у бывшего руководства отряда. Тут то и выяснилось, что чемодана ни у кого из них нет. Он попросту исчез. Особисты очень удивились что золота нет. В Москве были уверены, что сокровища находяться в полной сохранности. На место дислокации отряда была отправлена экспедиция, которая в одной из землянок обнаружила большой чёрный чемодан, полностью соответствующий описанию. Об этом тут же доложили в Москву. Доклад был коротким и сухим и вовсе не радостным. Потому что чемодан оказался пуст.

Тут же было начато расследование. Допрашивали не только бывших командиров, но и вообще всех бойцов отряда. Складывалось впечатление, что органы хотят знать про партизанский отряд всё. С первой минуты его существования и до последней. На бумаге отряд существовал ещё задолго до подхода немцев. По плану при появлении врага, партизаны собирались в условленном месте в лесу и потом выдвигались к месту своей постоянной дислокации. Яков Лобода с золотым чемоданом успел в самый последний момент. Вскоре партизаны вышли в путь и через семнадцать дней подошли к подножию горы Беден. Как выяснили сотрудники НКВД к этому времени золотой чемодан уже был пуст.

Версия вторая: обогащение по-партизански

Нам удалось ознакомиться с копиями допросов которые проводили особисты. Оказалось, что по пути следования отряда чемодан исчез и был случайно обнаружен в лесу во время привала. Из показаний партизанского отряда бойца Квасина явствует «К воде в низине спустился боец по фамилии Магдычев. Он привёл напоить волов, которые тянули повозки. Тут он и обнаружил чемодан. По его собственным словам, тот лежал раскрытым, рядом валялось что-то блестящее. Магдычев подобрал блестящий предмет и тайком принёс в отряд. Некоторое время он прятал его, но вскоре не удержался и показал бойцам».

О находке стало известно командиру отряда, Магдычева обыскали и изъяли сделанную из золота змейку. Оказывается, многие партизаны к этому моменту успели спуститься в яр, к тому месту где лежал чемодан. Все они утверждали, что золота в самом чемодане не было, но в ручье какие-то мелкие блестящие предметы лежали. Буквально несколько штук. Они то и стали добычей бойцов. В отряде возникла атмосфера подозрительности, но как мы узнали из следственных документов, обыскивать партизан, командир отряда Соколов, почему то запретил. Магдычева приговорили к какому то мелкому наказанию, но даже не допросили. Он погиб в первом же бою. Поэтому, сколько драгоценностей было в раскрытом чемодане на берегу у ручья, так никто и не узнал. Почему Соколов запретил обыскивать других бойцов? Командир лишь приказал принести чемодан обратно в обоз. Куда же делись сами сокровища? Это и выясняли следователь НКВД.

Следователи НКВД одного за другим вызывали к себе жителей станицы. После допроса всем рекомендовалось держать язык за зубами, соблюдать тайну. На следствии некоторые партизаны признались, что действительно находили и хранили необычные вещи, но особого значения им не придавали, относились как к безделушкам. Поэтому находки все куда то подевались.

Из показаний медсестры отряда М.Шульженко явствует «Я только нашла золочённый крест, облепленный красной медью. Я не помню сейчас, куда его дела». А вот показания бойца Н.Сысоева «В сентябре 1942 года я нашёл две старинных маленьких монеты. Я их долго носил в кармане, а затем, где то потерял». В результате всего было выяснено судьба нескольких вещей. Золотая змейка Магдычева попала к командиру отряда и больше её никто не видел. Крест, о котором рассказала санитарка Шульженко был утрачен. Две маленькие монеты найденные бойцом Сысоевым исчезли.

Но куда делись остальные предметы? Более семисот наименований. Чемодан весил восемьдесят килограммов. В нём было семьсот девятнадцать предметов. Может быть его и впрямь разграбили сами партизаны? Только признались в этом далеко не все.

Партизан Магдычев Григорий Иванович утверждал, что обнаружил чемодан уже пустым, а если он говорил правду? Не мог ли кто-то из бойцов, воспользовавшись суматохой взять и перепрятать большую часть сокровищ? А услышав звук шагов Магдычева, бросить чемодан и незаметно вернуться в отряд? Постепенно сотрудники НКВД добрались и до партизанки Ирины Гульницкой. Она была в отряде в роли казначея. По данным следствия, отряд она покинула самовольно ещё до окончания боевых действий. При ней было не меньше тридцати тысяч рублей, а также небольшой ящичек. Ни денег, ни ящичков в ходе следствия у Гульницкой не нашли. Зато обнаружили у неё две странные монеты. Экспертная комиссия установила, что монеты старинные и вполне могут принадлежать керченскому кладу. Гульницкая с этим не спорила, но сама утверждала, что нашла монеты в лесу. Тайна чемодана ей также была не известна как и всем остальным. По её мнению к исчезновению сокровищ приложило руку командование отряда.

Информация
Комментарии
1 | адим 11 апреля 2018 19:44:28
как всегда фролов пишет свою диссертацию-поэму! Sad
2 | Яр 12 июня 2018 18:43:12
Оказывается всё совсем просто....
3 | Гость 31 марта 2023 21:07:21
Серёга, уже не актуально!
Добавить комментарий