Град Китеж Рыбинского водохранилища

05 июля 2007
3
17575
Однажды матушке Таисии приснился странный сон. Идет она к монастырю, а путь ей преграждает поле такой густой ржи, что тяжело идти. Вдруг поле закончилось. Матушка вступила на выкошенный луг, под ногами появилась вода, которая поднималась все выше и выше. Игуменья Таисия оглянулась и увидела вокруг себя огромное море. Но она чувствовала, что вода искусственная, несамобытная. А потом вдруг вода стала опускаться. И она вошла под звон колоколов и пение сестер в блистающую красотой Леушинскую обитель... О чудном сне настоятельница монастыря поведала Преподобному Иоанну Кронштадскому, а затем по его благословению опубликовала рассказ о своем сне. Умерла игуменья Таисия в 1915 году.

Что ж, две части этого сновидения сбылись: густое поле - это расцвет монастыря (тогда в нем проживали 700 монахинь); выкошенный луг и вода -пророчество об искусственном море, то есть Рыбинском водохранилище. А вот то. что касается третьей части сна...

Сегодня на самом высоком уровне ведутся дискуссии о дальнейшей судьбе Рыбинского водохранилища. Многие ученые и (что важно) представители местной власти склоняются к тому, чтобы все вернуть, как было. На данный момент действующая здесь электростанция освещает всего треть Рыбинска, то есть небольшой микрорайон. Второй целью создания водохранилища было судоходство. Однако и здесь не все благополучно. Вообще ничто искусственное не может быть вечно. Природа мстит за все незаконнорожденное. В природных водоемах берега устанавливаются веками, они имеют твердые очертания. На водохранилище берега не устоявшиеся. Искусственное озеро как бы расширяется, береговая линия теряется в целом на метр-полтора. Поэтому Рыбинское водохранилище мелеет. Заиливаются большие территории. Кроме того, возникло небывалое явление: плавучие торфяные острова. Торфяные почвы, которые легче воды, отрываются от дна, всплывают, возникают острова величиной в 5-10 километров. Они начинают дрейфовать, поэтому очень мешают судоходству, загрязняют электростанцию. «Море» стало источником гниющих испарений, местом размножения рыбных паразитов. О рыбных ресурсах Рыбинского водоема было сказано выше. А значительная часть той рыбы, что осталась, заражена солитером (в частности, знаменитые волжские лещи). Есть еще масса других проблем. Поэтому все больше голосов раздается за прекращение существования Рыбинского водохранилища. Так почему бы не сбыться и третьему пророчеству игуменьи Таисии?..

фото с сайтов: http://nika.name/ и http://nettrash.ru/
Информация