Как погибнет Млечный Путь?

23 февраля 2018
1
3083
У землян осталось еще около пары миллиардов лет до того, как закипят океаны и планета станет необитаемой. Солнце нагреется, раздуется до размеров красного гиганта, расплавит гелий в своем ядре, потом выбросит внешние слои и превратится в белого карлика. Но новые звезды будут появляться и сиять, а наша галактика будет живой и процветающей.

Но даже Млечный Путь когда-то прекратит свое существование: сначала он перестанет быть таким, каким мы его знаем, а после исчезнет полностью.

Вид на Млечный Путь с Земли.Вид на Млечный Путь с Земли.

История гибели нашей галактики начинается прямо здесь и сейчас. Галактическая локальная группа, куда входит Млечный Путь, включает также галактику Андромеды и несколько меньших по размеру галактик. Познакомимся с ними поближе.

Галактика Треугольника равна 5 % массы Млечного Пути. Это третья по величине галактика в нашей группе. У галактики есть спутники, а сама она — спутник галактики Андромеды.

Галактика Треугольник.Галактика Треугольник.

Большое Магелланово облако весит 1 % от массы Млечного Пути. Она очень близка к нам — всего в 200 тысячах световых лет. Галактика переживает звездный бэби-бум.

Галактики Малое Магелланово облако, NGC 3190 и NGC 6822 весят от 0,1 % до 0,6 % массы Млечного Пути.

Эллиптические галактики M32 и M110 — спутники галактики Андромеды, но массы их больше, чем у галактик описанных выше.

Также в нашу группу входят еще 45 маленьких галактик. Вокруг каждой есть гало из темной материи; каждая из них гравитационно связана с другой.

Галактики гравитационно взаимодействуют. Речь идет не только о гравитационном притяжении, но и о приливном. Что это такое? Когда часть маленькой галактики, которая расположена ближе к крупной галактике, притягивается сильной гравитационной силой, та часть, которая находится дальше, будет испытывать меньшую силу притяжения. В результате, маленькие галактики растягиваются и, в конце концов, рвутся на части.
Небольшие галактики, которые входят в нашу локальную группу, — оба Магеллановых облака и все карликовые эллиптические галактики — разорвутся на куски именно таким образом. Их вещество попадет в крупные галактики.

Информация
Комментарии
1 | адим 23 февраля 2018 16:33:25
очень грустно,хоть плачь Sad :-( хорошо хоть,не доживу
Добавить комментарий