Исследователи нашли объяснение внетелесным ощущениям

11 августа 2017
0
3110
Такое понятие как «выход астрального тела» носило когда-то лишь духовный или мистический смысл, но теперь и наука занялась его исследованиями. Как ни странно, но ученые считают, что чувство «астрального полета» может быть вызвано нарушением слуха у людей.

Новое исследование, проведенное университетом Экс-Maрсель во Франции, опубликованное в журнале Cortex, указывает на то, что люди чаще переживают чувство отделения от собственного тела, если они страдают от головокружений и у них есть проблемы с внутренним ухом — периферические вестибулярные расстройства. У большинства пациентов это чувство появилось именно после того, как они начали испытывать головокружения.

Внетелесный опыт люди испытывают по-разному, но обычно у них появляется чувство, будто бы они «плавают» за пределами своего тела в состоянии осознанного сновидения. Многие люди рассказывают, что испытывали такое чувство, когда находились в коме.

Один из пациентов в этом исследовании объяснил то, что он чувствовал, как «я будто отделился от своего тела. Я чувствовал, что меня в нем нет». Другой сказал, что чувствовал «будто он разделился на двух человек, один из которых не изменил позу, а еще один находился от него справа. Затем эти две телесные сущности приблизились друг к другу, слились воедино, и головокружение исчезло».

Во главе с нейробиологом Кристофом Лопесом ученые обследовали 210 пациентов, страдающих от головокружений, и 210 мужчин и женщин, не имеющих таких проблем. Из тех, кто испытывал головокружение, 14% утверждали, что у них был опыт выхода из тела. Среди здоровых участников эксперимента только 5% сообщили об этом опыте. У многих пациентов, которые страдали от головокружений и были склоны к так называемым внетелесным ощущениям («астральным полетам»), также были обнаружены симптомы депрессии, тревоги, деперсонализации или мигрени.

Ученые считают, что внетелесные ощущения могут возникать из-за нарушений вестибулярной системы, которая находится во внутреннем ухе и помогает контролировать равновесие и движение глаз. Проблемы с вестибулярной системой часто вызывают такие симптомы, как головокружение, дурнота, невесомость, при этом трудно сфокусировать на чем-то взгляд.

Причины такого не вполне ясны, поскольку ученые не искали прямой причинно-следственной связи между внетелесными ощущениями и нарушениями вестибулярной системы, они просто обнаружили, что они каким-то образом взаимосвязаны.

«В целом наши данные свидетельствуют о том, что внетелесные ощущения у пациентов с головокружением могут возникнуть при взаимодействии несвязности восприятия, вызванной нарушениями вестибулярной системы, с психологическими факторами (деперсонализация — дереализация, депрессия и беспокойство) и неврологическими факторами (мигрень)», — говорится в исследовании.
Информация
Добавить комментарий