Мумии пришельцев: Мифы и реальность

23 мая 2007
2
10552


Раненого пришельца завернули в бумагу и принесли домой. Он прожил еще 8 дней, иногда открывая глаза, и затем умер. Тельце его постепенно иссохло и превратилось в мумию.

Психиатр и специалист по похищениям на борт НЛО Марио Дуссэль заявил, что осмотренное существо не является человеческим выкидышем и уж тем более выкидышем животного. Его вывод подтвердили в прямом эфире одного из местных телеканалов известные чилийские ветеринары. По их мнению, мумия существа не похожа ни на один из существующих видов животных, хотя бы потому, что у него нет и не было хвоста, шерсти и даже признаков того, что это когда-то было.

Многочисленные скептики из мира науки, как правило, пытаются оспорить выводы уфологов по поводу той или иной «инопланетной» находки. Так, до сих пор не утихают ожесточенные споры, связанные со знаменитой «мумией из Вайоминга».

Ее обнаружили в горах Сан-Педро (штат Вайоминг, США) золотоискатели Сесил Майн и Фрэнк Карр. В октябре 1932 года в одном из ущелий они натолкнулись на богатую золотую жилу, которая уходила в глубь скалы.

«Старатели решили прибегнуть к помощи динамита, чтобы взорвать часть горного склона, - рассказывает историк А. Низовский. - Когда пыль от взрыва улеглась, они с удивлением обнаружили небольшую пещерку. Внутри имелся маленький выступ, на котором сидело, скрестив ноги... маленькое существо, а точнее – мумия существа, похожего на гнома!

В сидячем положении она достигала высоты 18 см, а общий рост не превышал 35 см. Мумия прекрасно сохранилась, были видны даже ногти на пальцах рук. Но это, несомненно, не было мумифицированными останками ребенка! Тело цилиндрической формы, руки большие с необычно длинными пальцами, кожа цвета бронзы и очень морщинистая. Лицо гнома походило на лицо старика – с тяжелыми веками, огромными выпуклыми глазами, плоским носом, низким лбом и очень широким тонкогубым ртом.

Старатели извлекли загадочную мумию из убежища и отправились с ней в ближайший город Каспер. Взглянуть на уродца съехалось множество видных ученых.

Рентген показал, что Педро (так окрестили загадочного гнома) имеет внутри полностью сформированный скелет, практически неотличимый от человеческого. Теменной родничок был закрыт, что указывало на взрослую особь. Существо также имело полный набор зубов, включая довольно большие и заостренные, как у вампира, клыки. Возраст существа в момент смерти, по оценкам экспертов, составлял около 65 лет. Рентген также выявил повреждение позвоночника, сломанную ключицу, а череп, как оказалось, был разбит сильным ударом – этим объясняется сглаженная форма темени.

В попытках объяснить загадку «мумии из Вайоминга» наука зашла в тупик. Различные предположения высказываются до сих пор. В 1993 году французский зоолог доктор Франсуа де Сарр высказал гипотезу, что Педро мог представлять собой младенца-уродца с неправильно сформировавшимся черепом, на скелет которого позже кто-то натянул высушенную кожу взрослого человека. Подобного рода штуковины – довольно страшноватые – в ритуальных целях изготавливали на островах Океании, используя для этого преимущественно человеческие черепа. Но эта гипотеза никак не объясняет явно взрослые зубы Педро…»

Обнаруженная в горах Вайоминга мумия первое время являлась собственностью золотоискателей. Спустя несколько лет они продали ее предпринимателю Айвену Гудману. Тот - некоему Леонарду Валлеру и, в конце концов, следы малыша Педро затерялись...

Еще одну «пещерную мумию», возраст которой предположительно восходит ко временам окончания последнего ледникового периода, обнаружили недавно турецкие спелеологи. Труп мумифицированного человекоподобного существа, скорее всего, неземного происхождения, покоился в саркофаге, сделанном, как поначалу посчитали ученые, из хрусталя.

Рост пришельца при жизни не превышал 1 метра 20 сантиметров. У него светло-зеленая кожа, а по бокам большие прозрачные крылья, как у насекомого или у... эльфа из сказки!

«Несмотря на столь необычную внешность, - говорит археолог Салим Тернсамбей, - существо более похоже на человека, нежели на какое-то животное. Нос, губы, уши, руки, ступни, ногти существа очень похожи на человеческие. Только глаза резко отличаются от наших. Размером они в три раза больше, чем у людей, и совершенно бесцветные, как у пресмыкающегося».

Ко всему прочему биологи и медики заявляют, что не могут с полной уверенностью утверждать, что тело существа абсолютно безжизненно. Возможно, оно пребывает в спячке и когда-нибудь проснется.
Информация