Предки австралийцев сражались с гигантскими ящерами

02 октября 2015
0
5354
Истории о гигантских ящерицах, населяющих австралийскую глубинку, могут показаться фантастическими. Однако недавно обнаруженные окаменелости свидетельствуют о том, что это не просто очередная сказка о жизни первобытных людей.

Группа палеонтологов Университета Квинсленда во время недавних раскопок на глубине нескольких метров обнаружила окаменелые фрагменты гигантской ящерицы. Как утверждают учёные, ящерица жила около 50 тысяч лет назад – именно в то время, когда предки австралийских аборигенов впервые прибыли на континент.

«Когда мы нашли небольшой фрагмент окаменелых останков гигантской ящерицы во время раскопок в одной из пещер Каприкорн, у нас от удивления чуть не вывались челюсть! Эта кость – сантиметровая остиодерма, обёрнутая в кожу древней ящерицы, является самым поздним свидетельством пребывания этих рептилий на континенте», — заявил палеонтолог Гилберт Прайс.

Однако пока неясно, кому принадлежат эти останки – комодскому варану или вымершей мегалании, вес которой достигал около 500 килограмм и длина – 6 метров. Вне зависимости от того, какой гигантской рептилии принадлежали эти останки, теперь можно утверждать, что мега-ящерицы существовали в одно время вместе с предками аборигенов.

В Австралии в плейстоценовую эпоху помимо мега-ящеров также обитали крупные вомбаты размером с носорога, гигантские змеи и кенгуру – палеонтологи находили останки этих животных по всему континенту. Несмотря на то, что учёным уже было известно о сосуществовании древних людей вместе с гигантскими животными, именно данная находка является первым доказательством проживания ящера на континенте в тот период.

«Неизвестно, что именно привело к вымиранию крупных ящеров наряду с остальными представителями мегафауны – их истребление людьми или глобальное потепление. Однако именно сейчас гипотеза о том, что ящеры могли быть истреблены человеком, имеет под собой серьёзные основания» — утверждает Прайс.

В то время, как некоторые учёные склоняются к тому, что большинство видов мегафауны Австралии вымерло во время последнего Ледникового периода около 12 000 лет назад, другие исследователи полагают, что их исчезновение связано с человеком. Теперь теория о том, что гигантские ящеры вымерли ещё до наступления Ледникового периода, является спорной. Найденные останки позволяют предположить, что ящеры были одними из первых представителей мегафауны, на которых начали охотиться древние люди.
Информация
Добавить комментарий