Пришельцы кодируют свои переговоры

20 сентября 2015
0
5830
На определённом этапе развития цивилизация приходит к тому, что нужно кодировать коммуникации. Именно это, по мнению бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена, может быть одной из причин того, что человечество до сих пор не обнаружило признаков инопланетной жизни.

Причиной, по которой мы не можем обнаружить сигналы других цивилизаций, может быть кодирование, которым пользуются инопланетяне. Такое мнение бывший сотрудник американских спецслужб, разоблачитель массовой слежки Эдвард Сноуден выразил в интервью астрофизику Нилу Деграссу Тайсону в рамках его подкаста. Сноуден, находящийся в России, разговаривал с учёным в Нью-Йорке при помощи канала связи через мобильного робота.

По мнению Сноудена, на высоком этапе развития общество начинает осознавать, что каналы связи нужно кодировать. «Если инопланетная цивилизация пытается прослушать другие цивилизации или наша цивилизация пытается прослушать инопланетян, то в развитии общества есть лишь один короткий период, когда все его коммуникации рассылаются при помощи самых примитивных и самых незащищённых средств», — отметил Сноуден.

Поэтому, по его мнению, если инопланетные цивилизации существуют, все их коммуникации являются кодированными по умолчанию. Но это означает, что подобные сигналы неотличимы от фонового космического микроволнового излучения.

«Если взглянуть на кодированную коммуникацию, то на самом деле невозможно сказать, что она кодированная, — сказал экс-сотрудник американских спецслужб. — Нельзя отличить как следует закодированную коммуникацию от произвольных проявлений».

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании. Эти данные он получил, лично работая в программах по сбору данных.

Передав информацию, Сноуден вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила ему временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трёхлетний вид на жительство.

Между тем журналисты продолжают обрабатывать данные, полученные от экс-агента. Они уже вызвали ряд громких скандалов. Так, выяснилось, что США следили за немецкими политиками, в том числе прослушивали телефон Ангелы Меркель.
Информация
Добавить комментарий