Откуда в Америке американцы?

30 июля 2015
0
5149
Завершились масштабные международные исследования происхождения «первых американцев».

Долгое время учёные не видели полноценную картину миграции и расселения далёких предков. Теперь же специалисты с уверенностью заявляют, что первые переселенцы мигрировали не раньше 23 000 лет назад одной волной из Сибири. И также было найдено новое доказательство происхождения индейцев Южной Америки от племён из Океании.

Учёные провели исследование по геномам 3053 индивидов из 169 популяций Америк, Сибири и Океании. Также они проанализировали древние ДНК скелетов и мумий. Результаты показали, что у всех коренных народов Северной и Южной Америк единые предки. Они мигрировали с территории Восточной Азии через Берингов пролив не ранее 23 000 лет назад. Учёным впервые удалось так точно установить верхнюю временную границу переселения.

Была подтверждена возможность инкубации переселенцев вблизи Берингова пролива. Учёные уточнили продолжительность их пребывания там с 15 000 до 8 000 лет.


Также получены данные о моменте разделения американцев на «северную» и «южную» популяции. Результаты исследования показывают, что это произошло около 13 000 лет назад.

Полученные учёными данные подтвердили слабое вливание генов народов Океании, произошедшее после основной волны миграции. Однако специалистам не удалось проследить точный маршрут переселенцев. Есть предположение, что вторая волна также могла пройти через Берингов пролив или же Алеутские острова.

Завершившиеся практически одновременно с этими, исследования учёных из институтов США и Бразилии тоже подтвердили эту гипотезу. По их данным от двух до восьмидесяти пяти процентов современного населения южноамериканских индейцев произошло от неизвестной группы предков из Австралии и Полинезии.

Исследователи изучали геномы индейцев из бассейна Амазонки, не содержащие генетической информации от европейских и африканских поселенцев позднего периода. Они сопоставили полученные данные с генетическими данными по племенам Австралазии (Австралия и несколько соседних островов). Оказалось, что между двумя этими группами есть родство.

Для проверки своей гипотезы исследователи изучили ДНК 197 других популяций со всего мира. Оказалось, что лишь представители австралазийцев имеют аллели, близкие к бразильским племенам.

Авторы научной работы отмечают, что полученные данные являются ещё одним доказательством вероятности происхождения американцев от нескольких независимых предков.
Информация
Добавить комментарий