Curiosity сфотографировал «Город-сад» у основания горы Эолида на Марсе

02 апреля 2015
2
6369
Ровер Curiosity сфотографировал фрагмент области «Город-сад» (как ее назвало НАСА) у основания горы Эолида в центре кратера Гейла на Марсе. Об этом сообщается на сайте агентства.

На снимке видна сеть двухцветных каналов, которая, скорее всего, свидетельствует о бурном прошлом этого региона Красной планеты. Высота стенок отдельных участков сети достигает шести сантиметров, а ширина — половины сантиметра. Вероятно, по этим каналам когда-то текла жидкость, а у основания горы было озеро.

За последние семь месяцев марсоход провел бурение трех различных участков пород у основания горы и обнаружил отличающиеся друг от друга минералы. Это может говорить о различных этапах эволюции ландшафта пригорья, в частности о влажности и кислотности этих мест в прошлом.

Изображение: NASAИзображение: NASA

В дальнейшем ученые собираются продолжить исследования этой местности и уточнить хронологию распространения различных жидкостей в «Городе-саду».

Ранее сообщалось, что Curiosity 11 марта восстановил свою работу после короткого замыкания в его руке-манипуляторе, произошедшее 27 февраля 2015 года во время бурения образцов горных пород. Специалистам НАСА удалось наладить работу ровера.

Марсианский ровер НАСА Curiosity запущен к Красной планете 26 ноября 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Его посадка на планету произошла 6 августа 2012-го в районе кратера Гейла.

Снимок фрагмента «Города-сада» Изобра...Снимок фрагмента «Города-сада» Изображение: MSSS / JPL-Caltech / NASA

Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory. Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, менее чем половине удалось успешно завершить свои миссии. В настоящее время на поверхности Марса функционируют два ровера: Curiosity и Opportunity.
Информация
Комментарии
1 | Тот Вася 02 апреля 2015 19:42:28
А где же сад? Grin
2 | thb68 08 апреля 2015 00:32:36
А сад усох
Добавить комментарий