Кто изготовил самый большой мегалит в мире?

03 января 2015
5
9925
Баальбек ―древний храмовый комплекс, расположенный на высоте примерно 1150 м у подножия горной цепи Антиливан. Один из самых величественных элементов этого комплекса ―храм Юпитера, построенный в I веке н. э. Это был один из крупнейших храмов Римской Империи.

В его основании находятся три мегалитических камня, каждый весом 800 тонн. Но более впечатляющими являются мегалиты, высеченные в каменоломне в миле от храма. Германский археологический институт в начале декабря объявил один из них самой большой каменной глыбой, когда-либо вырезанной руками человека. Её вес оценивается в 1650 тонн, размеры — 19,6 метра в длину, 6 метров в ширину и 5,5 метров в высоту.

Поскольку этот мегалит похож на каменные глыбы меньшего размера, являющиеся частью храма Юпитера, принято считать, что его тоже сделали римляне. Предположительно римляне поняли, что эти мегалиты слишком тяжёлые (1000 тонн и больше), только когда они уже были вырезаны. Один из мегалитов не использовался, потому что качество камня одной из его граней было плохое. Однако исследователь Грэхэм Ханкок сомневается в правдоподобности этой теории. Он считает, что римляне были профессионалами в архитектуре и не могли совершить такой просчёт.

Мегалит в Баальбеке. Фото: Wikimedia ...Мегалит в Баальбеке. Фото: Wikimedia Commons

Ханкок выдвинул гипотезу, что эти мегалиты были изготовлены в более раннюю цивилизацию 12 000 лет назад, а римляне просто построили свои храмы вокруг мегалитов. Он предполагает, что они могли быть сделаны в одно время с мегалитическим комплексом Гебекли-Теле в Турции.

Ханкок задаётся вопросом, зачем римлянам нужны были все эти сложности с изготовлением массивных блоков, когда можно было просто вырезать камни поменьше, чтобы работа не пропала впустую. Известно, что для строительства Баальбека римляне использовали камни намного меньших размеров.

Он съездил в Ливан, чтобы самостоятельно изучить мегалит. Он считает, что римляне ничего не знали о мегалитах в каменоломне, потому что они были скрыты под осадочными породами в древности и откопаны только сейчас.

Допустим, римляне действительно вырезали все эти камни и поняли, что они смогут передвинуть только три 800-тонные глыбы, а не более тяжёлые мегалиты. Тогда непонятно, каким образом они переместили эти камни весом в 800 тонн? Это является загадкой даже для тех, кто поддерживает общепризнанную теорию.

«Мне отлично известно, что в истории по земле передвигали и более тяжёлые мегалиты, например, гром-камень в Санкт-Петербурге (постамент памятника Петру I), ― пишет Ханкок, ― но переместить три 800-тонные глыбы и установить их на высоте от 5,4 до 6 м, как в Баальбеке, ― это задача совсем другого уровня сложности. Я считаю, что в таких случаях нужно всё внимательно изучить, а не просто говорить: „Это сделали римляне“, как делает современная археология».

Иллюстрация, отражающая размер самого...Иллюстрация, отражающая размер самого большого в мире мегалита по сравнению с фигурой человека. Фото: Andresrimaging and Drpnncpp/iStock/Thinkstock

Ханкок пишет: «Нет никаких сомнений, что римляне умели передвигать очень большие каменные глыбы, и что классическая красота самого храма — полностью их заслуга. Но я в настоящее время работаю над проверкой теории, что они построили храм на мегалитической платформе, которая находилась на этом месте тысячи лет до римлян».

Известно, что примерно в 7000 до н. э. финикийцы использовали это место для поклонения троице богов плодородия (Баал-Шамаш, Анат и Алиян). Однако не существует данных о цивилизации, которая была бы достаточно развита, чтобы изготовить и передвигать такие мегалиты. Поэтому Ханкок продолжает своё исследование.

Это место по-прежнему окружено тайной. Ханкок не говорит, что он способен объяснить их. По его словам, он просто пытается поставить под сомнение господствующую теорию и планирует продолжить исследование.
Информация
Комментарии
1 | Ivan 05 января 2015 22:43:00
Похоже, те кто работал с такими мегалитами были на "ТЫ" с гравитацией и могли легко перемещать такие тяжести, а самый большой видно что-то не пошел.
2 | man 12 января 2015 11:41:56
Ivan. Большая кран-"гравицапа" должна была перенести мегалит к месту мотажа по окончании его карьерной обработки, по какой-то причине не завершённой.
3 | Тот Вася 29 марта 2015 12:43:03
Он и лежит тут, потому что силенок оказалось маловато. А вы гравитация, гравитация. Та вручную все это делалось. Утерянные технологии. Это человек, мозги это сила.:Cool@Grin
4 | Серж 23 июля 2015 09:54:17
Это! Этот блок здесь лежит!!!! Остальные под постройками Римлян. Это Была ровная площадка выложенная из таких и поменьше блоков, на них и построены как на халявном фундаменте постройки. Лично видел и думал КАК?? В Каире на Пирамидах и в Каирском музее есть вещи которые невозможно сделать в ручную..
5 | Джек-НН 29 мая 2016 17:23:21
Устарела инфа. Под теми мегалитами откопали еще парочку. Весом поболее. Так что версия про римлян отметается.
Добавить комментарий