Апофис. На встречу с Землей

03 октября 2014
2
6404
Космос полон опасностей. Но самая, пожалуй, реальная из них - это ПОО. То есть потенциально опасные объекты, которые могут столкнуться с Землей. На данный момент таковых - астероидов и комет - насчитывается около полутора тысяч. Вероятность столкновения с ними редко превышает доли процента, но она все-таки существует. И рекордсмен среди ПОО - астероид Апофис. Он уже проходил довольно близко от Земли и обязательно вернется - в 2029 и 2036 годах.

Змей, мечтающий разрушить Солнце

В 2004 году астрономы американской обсерватории Китт-Пик обнаружили астероид, получивший предварительное название 2004 MN4. Годом позже, когда стало ясно, что объект представляет для Земли, пожалуй, самую реальную опасность, ему придумали имя собственное - Апофис, в честь древнеегипетского бога, огромного змея, который обитает в подземном царстве и пытается уничтожить Солнце - Ра.

Апофис. Встреча неизбежна?Апофис. Встреча неизбежна?

Что же представляет собой этот космический разбойник? Первоначально ученые недооценили его опасность. Дело в том, что астероид отражает лишь 23% солнечного света, и потому астрономы неправильно высчитали его размеры. Однако через девять лет выяснилось, что диаметр Апофиса - около 325 метров (вместо 270 заявленных вначале). Это при том, что даже куда меньшие объекты, столкнувшись с Землей, могут вызвать катастрофу. Например, диаметр знаменитого Тунгусского метеорита, как предполагают исследователи, не превышал 30 метров. Мощность его взрыва составляла 40-50 мегатонн. Это соответствует энергии самой мощной из ныне существующих водородных бомб. В случае же столкновения с Землей Апофиса мощность взрыва составит 1480 мегатонн! По самым скромным подсчетам, в радиусе 300 километров от места взрыва мгновенно будут разрушены все рукотворные объекты, а также погибнет все живое. Для нашей планеты это, понятно, обернется глобальной катастрофой.

На абордаж!

Но ведь в космосе, даже среди ПОО, хватает куда более крупных метеоритов и комет, возразит образованный читатель. Почему же именно Апофис считается самым опасным? Увы, «герой» этого материала занесен в Книгу рекордов Гиннесса, получив 4 балла по Туринской шкале опасности. Первоначально вероятность столкновения с Землей в 2029 году оценивалась в 2,7%! Это настоящий рекорд, поскольку ранее в самых критичных случаях она не превышала 0,1-0,2%.

Обсерватория Китт-ПикОбсерватория Китт-Пик

Конечно, узнав об опасности, которая может поставить крест на существовании человечества, ученые задумались о способах отвести угрозу. Речь шла о создании аппарата, который сумеет взять космического разбойника на абордаж и, например, серией взрывов изменить траекторию полета. Выдвигались и более экзотические предложения - например, завернуть астероид в пленку с высокой светоотражающей способностью. Тогда давление солнечного света сдвинет Апофис с опасной траектории. Различные проекты всерьез рассматривались и в NASA, и в Роскосмосе.

Положились на авось?

В январе 2013 года Апофис сблизился с Землей на 14,5 миллиона километров (менее 1/10 расстояния от нашей планеты до Солнца). И вскоре после этого, еще раз внимательно изучив траекторию его движения, специалисты NASA исключили вероятность вхождения астероида в плотные слои атмосферы. Согласно полученным данным, посчитали астрономы, в 2029 году Апофис пройдет рядом с Землей на расстоянии около 37 тысяч километров, но пройдет мимо. По космическим меркам, это ничто! Но астрономы уверяют, что человечеству ничего не грозит. Почему же?

Астероид Апофис пройдет от Земли на р...Астероид Апофис пройдет от Земли на расстоянии 37 000 километров.

Дело в том, что заставить астероид свернуть с опасного курса - безумно дорогое «удовольствие». Речь идет о сотнях миллиардах долларов! Ведь перед тем как построить космический аппарат, нужны усилия тысяч ученых по разработке технологий, которых пока в активе землян не существует. А когда речь идет о гигантских деньгах, человечество готово положиться на авось. Ведь 2,7% вероятности - это, кажется, не так уж и много. Ну а если не повезет - ничего не поделаешь.

Кстати, по сюжету одной из популярных компьютерных игр именно Апофис врезается в Землю в 2029 году. В течение первых суток после этого погибает большая часть человечества. Лишь лучшие ученые, военные и политические лидеры сумели спастись, укрывшись в гигантских криоковчегах, откуда они выйдут лишь после того, как минуют последствия катастрофы. Вполне реальный сценарий...
Информация
Комментарии
1 | Тот Вася 06 октября 2014 23:52:49
Спаси Нас Господи от Ваших прогнозов.ShockAngry
2 | никита 29 августа 2015 14:01:21
а что если изменить тректорию апофиса но нужет качек чтобы изменить тректорию апофиса
Добавить комментарий