Наша Вселенная смоделирована?

10 августа 2014
5
6243
Если наша Вселенная всего лишь модель, подобная Матрице, смогли бы мы когда-нибудь узнать об этом? Физик Сайлас Бин из Университета Бонна в Германии считает, что знает ответ на этот вопрос. В журнале «Physical Review D» была опубликована его статья «Ограниченность Вселенной на примере численного моделирования».

Джастин Муллинс: Теория, что мы живём в смоделированном мире всего лишь научная фантастика, не так ли?

Сайлас Бин: На самом деле существует веский аргумент в пользу того, что мы действительно живём в имитации. Идея такова: в будущем люди с лёгкостью смогут моделировать целые Вселенные, и учитывая бесконечность временного континуума, число таковых Вселенных, вероятно, будет огромным. Поэтому, если вы спрашиваете «Живём ли мы в единственной настоящей реальности или в одной из множества симуляций?», ответ, как говорит статистика, будет таков: вероятнее всего мы живём в имитации.

ДМ: Как вы пришли к этой теме?

СБ: Моя работа состоит в создании высокопроизводительных вычислительных компьютерных моделей природных сил, в частности — сильного взаимодействия элементарных частиц. Чтобы наглядно представить маленький кусочек времени и пространства, я и мои коллеги используем сетчатую решётку. Мы помещаем все силы в маленький куб и вычисляем, что происходит. В результате мы моделируем крошечный уголок Вселенной.

ДМ: Насколько точны ваши модели?

СБ: Мы в силах вычислить некоторые свойства реальных вещей, таких как элементарная частица. Но в процессе также появляются и артефакты, не появляющиеся в настоящем мире, которые нам приходится удалять. Поэтому мы подумали о том, какие артефакты могут появляться, если мы живём в симуляции.

ДМ: К каким выводам вы пришли?

СБ: Законы физики в нашей вселенной действуют одинаково в любом направлении. Но в системе координат такое положение вещей меняется, так как теперь у нас отсутствует пространственно-временной континуум, и законы физики начинают зависеть от направления. Симуляторы могут скрыть этот эффект, но не избавятся от него полностью.

Может быть, все мы Нео, живущие в смо...Может быть, все мы Нео, живущие в смоделированной вселенной?

ДМ: Каким образом мы можем собрать доказательства того, что мы находимся в симуляции?

СБ: Используя частицы с высокими энергиями. Из известных нам, космические лучи обладают самой высокой энергией, и, как принято считать, присущий им предел энергии имеет значение приблизительное 1020 эВ. Мы вычислили, что при использовании в модели ячейки решётки с размером 10-27 м, предел энергии может меняться в различных направлениях.

ДМ: Космические лучи изменяются именно таким образом?

СБ: Мы не знаем. Космические лучи с самой высокой энергией встречаются очень редко. На каждый квадратный километр земной поверхности падает один такой луч каждые сто лет, поэтому мы не собираемся в ближайшее время составлять карту их распространения. Тем не менее, даже сделав такую карту, будет очень трудно использовать результаты этих наблюдений как окончательное доказательство того, что мы находимся в симуляции.

ДМ: Но ведь мы можем усовершенствовать наши собственные модели?

СБ: Моделируемая нами Вселенная — это коробка со стороной в 10-15 м. Однако опираясь на Закон Мура, можно сделать предположение, что в будущем моделирование станет более масштабным. Если текущие тенденции в компьютерной индустрии сохранятся, то в пределах ста лет мы сможем смоделировать вселенную размером с человека, а через 500 лет мы смогли бы сконструировать коробку величиной в 1026м, что соизмеримо с наблюдаемой частью вселенной.

ДМ: Как люди реагируют на то, чем вы занимаетесь?

СБ: Я читал лекцию по этой теме на прошлой неделе, и количество слушателей было поразительным. Одна половина людей смотрела на меня как на психически больного, а вторая была очень увлечена.
Информация
Комментарии
1 | Вася 16 августа 2014 23:09:39
Я понимаю тех, кто повернут на Кибернетике. Господа ущипните себя за зад и вы почувствуете что все реально.Grin
2 | IndigoIQ=700 19 августа 2014 00:47:23
Вселенная и вселенные,природа конечно смоделирована,в этом сомнений быть не может абсолютно никаких,только моделировали это всё не люди,не их потомки,бог или боги.....а всё это уже было всегда....А потом ответ и вопрос ставится не правильно - смоделирована...на самом деле всё модулируется каждую 10 в минус 33 степени доли секунды..,а в следующую такую-же 10 в минус 33 степени секунды всё расщепляется,а потом опять собирается-синтезируется в такое-же ничтожно короткое время...!!! У меня есть подробная модель работы вселенной...
rootwww@mail.ru
3 | Виктор 19 августа 2014 22:57:56
IndigoIQ=700, квантовая механика (на которую, я думаю, Вы намекаете) - тоже не более, чем модель, которую придумали люди для более-менее логичного объяснения мира.
А как там всё на самом деле устроено, нам неведомо. Мы можем пока только строить предположения и различные модели.
4 | Иван 22 августа 2014 12:20:43
Если Вселенная смоделирована, то уже ясно откуда взялись абсолютно все научные парадоксы!
5 | Павел 06 июля 2015 07:55:17
Ну да. Можно всё спихнуть на нереальность происходящего. И на создателя. Типа так и задумано и человек ничего не решает.
Добавить комментарий