Неразгаданная тайна китайской деревни карликов

19 июня 2014
1
5973
Янсы, отдалённая деревушка в провинции Сычуань на юго-западе Китая, десятилетиями не даёт учёным покоя. Дело в том, что примерно 40 процентов её населения – карлики: 36 жителей из 80 на несколько голов ниже обычного человека. Рост самого высокого из них составляет около 1 м 17 см, самого низкого – 64 см. Этих людей слишком много, чтобы списать всё на случайность, но лучшего объяснения до сих пор никто не может предложить.

Сегодня из-за большого количества низкорослых жителей Янсы называют «деревней карликов». Как говорят местные старики, их мирная счастливая жизнь закончилась одной летней ночью много лет назад, когда на регион обрушилась коварная болезнь. Несколько жителей пострадали от таинственного недуга, в основном поражавшего детей от 5 до 7 лет. Они просто переставали расти, у некоторых проявлялись и другие отклонения.


В надежде найти разгадку учёные и эксперты, побывавшие в Янсы, обследовали пострадавших жителей, исследовали воду, почву, растительность. Однако они так и не смогли определить причины. Тайна по сей день остаётся нераскрытой, как и 60 с лишним лет назад.

Первые сообщения о карликах относятся ещё к 1911 году. В 1947 году английский учёный доктор Кэрил Робин Эванс утверждал, что видел несколько сотен таких людей, живущих в отдалённой долине, где распложена деревня Янсы.

Согласно местным архивам, официально зарегистрировано странное заболевание было в 1951 году; тогдашние жертвы недуга описаны как люди с короткими конечностями. Перепись 1985 года обнаружила 119 подобных случаев в деревне. Заболевание передалось и следующему поколению.

Хотя китайские власти и не отрицают существование деревни, они пока не разрешают иностранцам бывать в ней. Так что пришлось довольствоваться несколькими фотографиями местных жителей и довольно причудливыми слухами.

Нет ничего необычного в самих карликах, но их численность озадачивает. Вероятность задержки роста составляет 1 случай на 20 тысяч, то есть у феномена Янсы должно быть какое-то конкретное объяснение. В 1997 году появилась теория о высокой концентрации ртути в почве, но она до сих пор не доказана.


Естественно, жители деревни начали верить в то, что дело не обошлось без злых сил. Некоторые винят во всём плохой феншуй области. Как полагают другие, причина кроется в том, что их предки были похоронены не должным образом.

Наиболее причудливое объяснение гласит, что много лет назад человек по имени Ван нашёл чёрную черепаху со странным лапами. Некоторые жители хотели её отпустить, но кончилось тем, что её запекли и съели. Когда пришла болезнь, жители решили, что лучше бы они выпустили ту черепаху.

Есть мнение, что виной всему ядовитый газ, который использовали японцы, вторгшиеся в Китай много лет назад. Правда, японцы никогда не доходили до Янсы, но жители не желают признавать этот факт.


Некоторые покинули эту местность из страха перед загадочным недугом. Однако, кажется, всё идёт на лад. В то время как рост многих стариков не превышает 80 см, молодое поколение, похоже, не страдает этой странной болезнью.
Информация
Комментарии
1 | Тот Вася 19 апреля 2015 20:54:51
Локальное влияние недр земли. Сталкивался с таким. На улице знаю место, кто не поселится в этом месте, то дети родившиеся здесь вырастают очень маленькие.
С одной стороны родилось два брата 1.2м
Затем через время с другой стороны, две сестры 1.2м
А вы встречались с таким .Cool
Добавить комментарий