Мистика с космонавтами

07 декабря 2013
0
15565
Минуло уже полвека, как земляне начали осваивать космос. Однако он остаётся Великим Непознанным. Это лишний раз доказывают загадочные сюрпризы на его бескрайних просторах, свидетельства о которых не фигурируют в открытых источниках.

Рассказывают, что 26 марта 1991 года в Атлантике приводнилась спускаемая капсула с американским астронавтом Чарльзом Гибсоном, который якобы полетел в космос ещё в 1963 году. После того как радиосвязь НАСА с ним прервалась, а его космический корабль «Джемени» исчез с орбиты, Гибсона считали погибшим при невыясненных обстоятельствах. Когда же капсулу выловили и открыли, то оказалось, что астронавт жив! Как он просуществовал 28 лет на корабле с запасом кислорода и пищи всего на полгода и куда девался с орбиты «Джемини», по сей день остаётся загадкой.

После возвращения на Землю Гибсон прошёл карантин и медицинскую реабилитацию на авиабазе Эдварде в Калифорнии. И астронавт, и «Джемини» скрупулёзно исследовались учёными и специалистами разного профиля, но это не прояснило, что с ними произошло. Поэтому представитель НАСА ограничился весьма туманным сообщением:

- Физически Чарльз Гибсон чувствует себя хорошо, но он полностью дезориентирован. Он не отдаёт отчёта в своём длительном отсутствии на Земле. Психическое состояние астронавта оставляет желать лучшего, а его слова невозможно связать в одно целое. На вопрос, где он находился столько лет, Гибсон неизменно отвечает лишь нечто непонятное: «Никогда больше, ни за что!»

Как утверждают, о втором подобном случае, который произошёл с астронавтом Джоном Смитом, рассказала популярная британская газета «Сан».

В октябре 1973 года Смит отправился в космос на корабле, который был замаскирован под очередной спутник, запускаемый по заказу Пентагона якобы для изучения околоземного космического пространства. Первые трое суток полёт проходил вполне нормально, но затем дала сбой система маневрирования и ориентации корабля. В результате астронавт оказался в зоне действия так называемых радиационных поясов, которые отрицательно воздействуют не только на живые организмы, но даже на технику. Руководство НАСА намеревалось предпринять попытки, чтобы спасти Джона, но с ним совершенно неожиданно прекратилась связь.

После случившегося в космосе в течение нескольких дней НАСА пребывало в состоянии шока. Первым опомнилось начальство и строго распорядилось всем сотрудникам под угрозой увольнения забыть о происшедшей космической трагедии, как будто бы её никогда и не было. При этом запуск корабля, пилотируемого Джоном, отметили в документации просто как неудачный, а астронавта списали как погибшего в результате несчастного случая во время тренировочного полёта.

Но история загадочного происшествия на этом не закончилась, а наоборот, получила новое и неожиданное продолжение. В конце 2000 года астроном-любитель с островов Фиджи совершенно случайно зафиксировал неизвестное космическое тело на орбите высотой 480 км и тотчас сообщил о своём открытии в НАСА. Там специалисты немедленно навели в указанный район неба радары и, порывшись в архивах, пришли к неожиданному выводу: это не что иное, как некогда пропавший корабль Смита, который возник из неоткуда.

К тому же корабль постепенно снижался, но не отвечал на радиозапросы. Тогда НАСА решило снять объект с орбиты, когда он снизится до приемлемой для этого высоты. В начале 2001 года операцию по его возращению на землю удалось осуществить во время очередного полёта челнока «Эндевор». Возвращённый объект сразу же вскрыли, и, к удивлению всех присутствующих, в нём находился целый и невредимый Смит, но только в бессознательном состоянии, ибо температура внутри корабля была близка к абсолютному нулю. Когда её стали постепенно поднимать, то астронавт начал подавать явные признаки жизни. Срочно были вы­ваны специалисты по криогенной медицине. Они медленно, но уверенно реанимировали астронавта.

А вскоре выяснилось, что на Землю возвратился вовсе не Джон Смит, а некто, похожий на него как две капли воды. Первые подозрения возникли у медиков, которые, сверив состояние пациента с его медицинской картой, с удивлением заметили существенные расхождения. В ней, например, были зафиксированы следы перелома рёбер, полученного Джоном ещё в детстве, а у изучаемого астронавта ничего подобного не было. Хорошо также было известно, что Смит испытывал некоторые трудности с высшей математикой, а исследуемый пациент совершенно свободно извлекал кубические корни из 18-значных чисел.

Обнаружилась и физиологическая аномалия, а именно: сердце «нового» Смита оказалось смещённым в правую часть груди, чего у настоящего Джона не было. Выявились и другие странности. В частности, в личном блокноте, который выдаётся каждому астронавту перед вылетом, из 100 листов осталась лишь половина. Причём 50 страниц мнимый Джон испещрил почему-то странными мелкими символами, не похожими ни на восточные иероглифы, ни на древние идеографические письмена, ни на буквы какого-либо современного алфавита. В результате специалисты пришли к выводу, что на землю вернулся вовсе не Джон Смит, а прибыло некое человекообразное существо, которым заменили астронавта. Кто и зачем это сделал – неведомо. А через несколько дней бдительно охраняемый пришелец якобы бесследно исчез. Поиски его не дали никаких результатов. Впрочем, не исключено, что официальные круги США просто строжайше засекретили загадочное происшествие и изолировали его героя от общения с учёными.

Исследователи паранормальных явлений считают, что они знают разгадку обоих случаев: и первый «Джемини» с астронавтом Чарльзом Гибсоном, и второй корабль с Джоном Смитом попали в так называемый водоворот времени.


Известно, что наш мир существует во времени и пространстве. Со вторым вроде бы всё понятно. Но что значит существовать во времени, мы плохо себе представляем. Между тем это не так уж трудно: стоит только вообразить бурную реку, несущую различные предметы, в том числе смытые ею дома и людей. Можно сказать, что они существуют именно в этой реке. Так и мы существуем в потоке времени.

Но плавное течение реки времени, как и любого потока, может нарушаться. В нём иногда возникают водовороты, в которых ход времени искажается. Люди и предметы, попавшие в такие аномалии, оказываются, образно говоря, затянутыми в глубину этой реки, где течения нет, то есть время останавливается. Затем через какой-то промежуток «пленники» выбрасываются на поверхность, то есть обратно в наше время. Возможно, что при этом в их организмах происходят кардинальные психофизические изменения.

Именно это и случилось с обоими астронавтами.

Ангельское видение

В 1985 году, когда советская космическая программа была на подъёме, а о чрезвычайных происшествиях в космосе предпочитали не сообщать, на орбитальной станции «Салют-7» случилось непредвиденное. Шёл 155-й день полёта. Экипаж из трёх космонавтов – Олега Атькова, Владимира Соловьёва и Леонида Кизима занимался запланированными экспериментами и наблюдениями. Вот- вот должна была начаться серия медицинских опытов. Неожиданно станцию залил сверкающий оранжевый свет, ослепивший космонавтов. Это не был взрыв или пожар на самой станции. Казалось, что свет проник в неё извне, из космоса, через абсолютно непрозрачные стенки «Салюта».

К счастью, зрение вернулось почти сразу. Кинувшиеся к иллюминатору космонавты не поверили своим глазам: по ту сторону сверхпрочного стекла в оранжевом светящемся облаке отчётливо виднелись семь гигантских фигур! У них были человеческие лица и тела, но, кроме того, за спиной угадывалось нечто полупрозрачное, похожее на крылья.

Все трое космонавтов были людьми с крепкой психикой, во время подготовки прошедшими всевозможные тесты. О религиозных суевериях не могло быть и речи. Однако всем им пришла одна и та же мысль: в космосе рядом с ними летели ангелы! В течение 10 минут они сопровождали «Салют-7» на той же скорости, повторяя манёвры корабля, а затем исчезли. Пропало и оранжевое светящееся облако. Придя в себя, командир корабля Олег Атьков, космонавты Владимир Соловьёв и Леонид Кизим доложили о случившемся в ЦУП.

Там требовали подробный отчёт об увиденном. Когда с ним ознакомились руководители полёта, отчёт моментально получил гриф «секретно», а космонавтами заинтересовалась наземная команда медиков. Так что вместо медицинских экспериментов экипаж станции занялся изучением состояния собственного здоровья, как физического, так и психического. Тесты показали норму. Поэтому было принято решение считать случившееся групповой галлюцинацией вследствие переутомления за время пятимесячного полёта.

Однако произошло непредвиденное. На 167-й день полёта к первому экипажу присоединились трое коллег: Светлана Савицкая, Игорь Волк и Владимир Джанибеков. И снова орбитальная станция озарилась оранжевым светом и появились семь «ангелов». Теперь уже все шестеро космонавтов доложили, что видели «улыбающихся ангелов». Версию о групповом умопомрачении из-за переутомления можно было смело отклонить, так как второй экипаж прибыл всего за несколько дней до второго «ангельского видения».

Конечно, можно списать случившееся на человеческий фактор. Мало ли как может сказаться на психике пребывание в космосе. Однако на Западе сенсацию вызвали несколько снимков, сделанных орбитальным телескопом «Хаббл», которые вездесущие журналисты каким-то обра­зом заполучили из американской лаборатории «Джет пропалшн». Там в обстановке строгой секретности эксперты занимались изучением загадочных аномалий, запёчатлённых «Хабблом». На фотографиях были отчётливо видны семь летящих ангелоподобных фигур! Установить их истинную сущность учёным пока не удалось.

Космические голоса

Впрочем, на орбите космонавты сталкиваются не только с загадочными зрительными видениями, но и с не менее таинственными космическими голосами. Первым о загадочном феномене в октябре 1995 года сообщил космонавт-исследователь Сергей Кричевский, старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина и Института истории естествознания и техники РАН, да к тому же кандидаттехнических наук и действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского. В его докладе говорится, что «все сведения о фантастических видениях, сопровождаемых космическим голосом, – достояние весьма узкого круга лиц… Сведения о них космонавты передавали и передают исключительно друг другу, делясь информацией с теми, кому вскоре предстоит совершить полёт». Они слышали различные звуки, в том числе воспринималась и речь других существ, и она была понятна – усваивалась тут же, без обучения. Характерным моментом при этом является то, что космонавт начинает воспринимать идущий откуда-то извне поток информации, но с прекращением действия потока всё так же неожиданно исчезает. То есть возникает ощущение, что кто-то мощный и великий снаружи передаёт некие новые и необычные для человека сведения.

Случалось, причём с весьма подробным прогнозом, и предвосхищение грядущих событий – с детальным «показом» грозящих опасных ситуаций или моментов, которые – как бы внутренним голосом – особо выделялись и комментировались. При этом слышалось: мол, всё образуется, завершится хорошо. Таким образом, заблаговременно предвосхищались наиболее сложные и опасные моменты программы полёта.

Был случай, что если бы не такое «вещее видение», космонавты могли бы погибнуть. Поразительна и точность, детализация опасных моментов. Так, голос предсказал смертельную опасность, которая поджидала космонавтов при выходе в открытый космос. В вещем видении эта опасность была показана несколько раз и прокомментирована голосом. В реальном выходе, при работе вне станции, всё это подтвердилось абсолютно, однако космонавт был уже подготовлен и спас свою жизнь (иначе улетел бы от станции).

Нет смысла гадать, кто является разумным субъектом, вступающим в контакте космонавтами. Для этого пока нет необходимых данных. Можно лишь привести слова одного из космонавтов, который слышал чужой голос: «Космос доказал нам, что он, безусловно, разумен и куда сложнее наших представлений о нём. И ещё то, что наши знания не позволяют сегодня понять сути большинства процессов, происходящих во Вселенной».
Информация
Добавить комментарий