Психология суеверий

23 августа 2013
0
5341
У каждого человека есть свой набор суеверий, который он старается не менять на протяжении всей своей жизни. Иногда случается так, что в этот набор добавляются новые суеверия. Люди, которые привыкли жить в условиях десятков, а то и сотен суеверий, обычно обеспечены в жизни всем необходимым, у них есть стабильная работа, дом, семья и неплохой доход. Но именно они готовы следовать самым странным заветам, чтобы либо достичь ещё большего благополучия, либо, боясь потерять то, что они имеют.

Одни, задаваясь вопросом о том, «Почему нельзя спать ногами к дверям?», стараются перелопатить книги, посвящённые фэн-шуй, другие стараются находить ответы на этот и подобные вопросы самостоятельно в повествованиях своих старших родственников.

Существует особая категория людей, которые с большим пиететом относятся к суевериям. Эти люди – спортсмены. Если однажды спортсмен перед состязаниями сделал что-то такое, после чего в его руки пришла победа, то это действие он будет продолжать и перед другими стартами. К примеру, известная фигуристка Мария Бутырская перед выходом на лёд отправляла в рот дольку лимона. Она говорит, что однажды прочитала о том, что ей может помочь витамин C, а потому и решила употреблять цитрусовый фрукт, в котором много этого витамина, перед самым выходом на арену. Многочисленные видео- и фотокамеры всякий раз пытались заснять этот ритуал спортсменки.

СуевериеСуеверие

Ещё одной спортсменкой, которая предавалась суевериям на глазах у всех, была в своё время Елена Исинбаева. Сегодня она отошла от своего странного ритуала залезания под плед перед прыжком с шестом, что не помешало ей на прошедшем в Москве Чемпионате мира выиграть очередную медаль самой высокой пробы.

Есть и обычные люди, которые склонны верить в суеверия. Классические верования в то, что чёрная кошка может принести неудачу сразу же после встречи с ней, исповедуют миллионы россиян. Однако есть и те, кто считает все суеверия чепухой, которая только лишь мешает обычной жизни человека. Многие психологи советуют при растущем числе суеверий говорить о них начистоту, чтобы избежать появления многочисленных личностных комплексов. Эти комплексы не должны определять поведение человека и не должны делать его рабом обстоятельств.
Информация
Добавить комментарий