Интересные факты о снах

06 мая 2013
0
6118
Ученые постоянно пытаются все глубже проникнуть в нашу голову и им иногда удается выяснить некоторые интересные факты о сне. В момент, когда голова касается подушки, привычная сознательная часть дня отступает, но это не значит, что она заканчивается для мозга, деятельность которого наоборот активизируется. Именно в фазе быстрого сна люди видят самые яркие и иногда очень реальные сновидения.

Почему некоторым снятся кошмары, а другим действительно сказочные сновидения? Сны являются очень загадочным явлением, но порой ученым удается находить ответы на некоторые интересующие человечество вопросы. В данной заметке речь пойдет о пяти интересных фактах, которые на данный момент известны о сновидениях.

1. Кошмары являются своего рода предупреждением.

Ночные кошмары считаются нефизиологическим расстройством и возникают во время фазы быстрого сна. Иногда они настолько реальны, что можно почувствовать каждое касание и ощутить незнакомую боль. Ученые считают, что кошмары могут быть ранним признаком таких заболеваний мозга, как болезнь Паркинсона и деменция. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Neurology 28 июля 2010 года. Полученные результаты свидетельствуют, что начальная стадия этих нейродегенеративных расстройств может начаться на несколько десятков лет раньше, прежде чем об этом узнает больной или его лечащий врач.

2. Полуночникам кошмары снятся намного чаще.

Несомненно, иногда ночная жизнь имеет свои преимущества, но странные сны не являются одним из них. Результаты исследования, которые были опубликованы в 2011 году в журнале Sleep & Biological Rhythms сообщают, что людям, которые ложатся поздно, намного чаще снятся кошмары, чем их противоположному типу – так называемым «жаворонкам». Участие в данном эксперименте принимали 264 студента, которые по шкале от 0 до 4 оценили насколько часто им снятся кошмары. Средний бал по полуночникам составил 2,1 по сравнению с 1,23 у студентов, которые засыпают и просыпаются рано.

СновиденияСновидения

Связь между кошмарами и отведенным на сон временем ученые объясняют гормоном стресса кортизолом, который достигает максимального уровня в организме под утро перед моментом пробуждения, когда люди более склонны находиться в фазе быстрого сна. Те, кто ложится поздно, в это время продолжают спать, а высокое значение кортизола в их крови может спровоцировать яркие сны или кошмары.

3. Мужчинам намного чаще снятся сны эротического характера.

Вспоминается вопрос из одного сериала, в котором одну девушку интересовал вопрос: сколько раз в минуту мужчины думают об "этом"? Исследований, посвященному столь важному вопросу, просто масса, как и ответов на него.

4. Сны можно контролировать.

Пользователям, которые являются заинтересованными в осознанных сновидениях, стоит посмотреть в сторону видеоигр. То и другое является своего рода представителями дополненной реальности. Множество исследований показали, что геймерам чаще всех снятся осознанные сновидения, в которых они видят себя за пределами тела. Они также могут управлять своим персонажем во сне, подобно тому, как они делают это в игре. Существует мнение, что геймерам под силу превратить любой кошмар в беззаботный сон. Ученые также отмечают, что такая способность может помочь ветеранам войны, страдающим от посттравматического стрессового расстройства.

5. Почему люди видят сны?

Ученые уже очень долго задаются этим вопросом, и ответов на него существует достаточно. Некоторые разделяют мысли Зигмунда Фрейда, что сны являются всего лишь побочным эффектом быстрого движения глаз (фаза быстрого сна), другие придерживаются иного мнения. К примеру, гарвардский психолог Дейдра Барретт в 2010 году выдвинула немного другую теорию. Она считает, что сны помогают людям решать разного рода головоломки, которые преследуют их в дневное время суток. По ее мнению, именно во сне люди начинают мыслить нестандартно.
Информация
Добавить комментарий